Женский фитнес: программа упражнений для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть стройной, подтянутой и спортивной — часто для достижения этих целей девушки выбирают неправильный путь: используют для похудения и приведения тела в тонус те товары и продукты, которые обещают фантастические результаты в нереально короткие сроки, причем без тренировок и диет. С таким подходом добиться цели вряд ли получится. Избавиться от жировых отложений, подкорректировать рельеф тела помогут только эффективные упражнения, здоровое питание и, конечно же, правильная мотивация. Для того чтобы привести себя в форму, не обязательно посещать спортзал. Можно заниматься на дому, подобрав для себя один из комплексов упражнений, разработанный специально для девушек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Достоинства и недостатки занятий на дому

Преимущества домашних тренировок для женщин:

  1. Возможность составления индивидуального плана занятий.
  2. Экономия денег на абонемент, а также времени на дорогу.
  3. Психологический аспект. Выполняя комплекс упражнений на дому можно не переживать о том, что кто-то видит несовершенства вашей фигуры.
  4. Разнообразие готовых тренинг-программ, чередуя которые, можно значительно повысить эффективность занятий.
  5. Комфортные условия. Во-первых, тренировки будут проходить в удобной домашней обстановке. Во-вторых, закончив делать упражнения для женщин, можно принять ванну или душ, не беспокоясь о гигиене, которую в связи с большим потоком людей в спортзалах поддерживать проблематично.

Есть у тренинга на дому и свои недостатки:

  1. Нарушение техники выполнения упражнений. Новички не всегда замечают неточности при исполнении элемента. Это приводит к снижению эффективности занятий и повышению риска получения травм.
  2. Недостаток пространства и спортивного инвентаря для выполнения многих движений.
  3. Повышение мотивации. Дома не будет тренера, следящего за процессом тренировок и стимула в качестве других девушек, уже добившихся хороших результатов.
  4. Отвлекающие факторы. Любое упражнение для женщин может быть прервано по бытовым причинам: звонок на телефон или в дверь, сообщение в соцсетях, оклик домочадцев и т.д.

Необходимый инвентарь

Для большинства упражнений, выполняемых в домашних условиях, не нужны специальные приспособления. Используя в качестве нагрузки вес собственного тела, можно достаточно хорошо проработать все группы мышц. Однако дополнительное оборудование поможет разнообразить тренинг и сделать эффективнее любой комплекс упражнений. Какие спортивные снаряды можно приобрести для занятий на дому:

  • гантели;
  • эластичные ремни TRX;
  • гимнастический коврик;
  • фитбол;
  • хула-хуп;
  • эластичную ленту.

Советы по выполнению фитнес-упражнений и проведению тренировок

Советы по выполнению фитнес-упражнений и проведению тренировок

Правила проведения фитнес-занятий для девушек:

  1. Перед основной частью тренинга делайте разминку (до 10 минут), а заканчивайте занятия растяжкой.
  2. Не занимайтесь на полный желудок. Полноценный прием пищи должен быть за 1,5—2 часа до тренинга, перекус — за 30—45 минут.
  3. Выполняйте упражнения в удобной одежде и обуви.
  4. Правильно дышите. Выдыхать следует ртом на усилии, вдыхать — носом на расслаблении.
  5. Тренируйтесь по 3 раза в неделю. Для снижения массы тела любой план тренинга, предложенный ниже, рекомендуется чередовать с кардионагрузками.
  6. Выполняйте каждое упражнение по 6—12 раз в каждом из 5 сетов. Отдых между подходами — 1—2 минуты.
  7. Следите за питанием. Ни одно, даже самое эффективное упражнение для женщин не даст желаемый результат, если потреблять калорий больше, чем затрачивается во время тренировки. Если цель — прирост мышечной массы, в рацион необходимо добавить больше белковых продуктов.
  8. Пейте воду во время тренинга: делайте каждые 10 минут по 1—2 небольших глотка.
  9. После достижения цели не бросайте занятия спортом. Продолжайте вести активный образ жизни для закрепления результата и постоянного поддержания тела в форме.

Комплекс упражнений для снижения массы тела

Для похудения рекомендуется проводить круговую тренировку на все группы мышц. Чтобы повысить эффективность занятий и проработать общую выносливость, до и после основного комплекса упражнений следует давать организму аэробную нагрузку. Это могут быть прыжки на скакалке, интенсивный бег на месте и т.д.

  • Складка из положения лежа на спине.

Лечь на спину, тело вытянуть в прямую линию. Одновременно поднять верхнюю часть корпуса и ноги, согнув их в коленях. В верхней точке упражнения прикоснуться пальцами рук к щиколоткам. Вернуться в первоначальное положение.

  • Отжимания.

Принять положение, как для классических отжиманий — опершись на носки стоп и ладони. Тело вытянуть в прямую линию. Пальцы рук направить вперед. Медленно сгибая локтевые суставы, опуститься вниз до соприкосновения груди с полом. Оттолкнувшись с усилием, вернуться в первоначальное положение.

  • Подтягивание коленей.

Стать в позицию для отжиманий, таз немного приподнять. Подтянуть правое колено к левой части грудной клетки, вернуться в первоначальное положение. Повторить упражнение на вторую ногу.

  • Приседы с выпрыгиванием.

Стать прямо, ноги — на ширине плечевого пояса, руки — в замке на уровне груди, колени слегка согнуты. Опуститься в присед до образования прямого угла между бедрами и голенями. Резко встать и после полного выпрямления тела подпрыгнуть. Макушкой тянуться вверх, смотреть прямо перед собой, руки опустить в низ. После соприкосновения стоп с полом снова присесть, сомкнув руки на уровне груди.

Упражнения для женщин для укрепления мышц и поддержания тела в форме

Упражнения для женщин для укрепления мышц и поддержания тела в форме

Комплекс упражнений, приведенный ниже, предполагает использование утяжелителей. С ними тренировка пройдет эффективнее, а мышцы проработаются лучше. В качестве снарядов нужно брать гантели либо, если их нет, пластиковые бутылки с водой, весом по 2—4 кг (для новичков).

  • Плие-приседы.

Держа обеими руками снаряд, расположить его впереди себя — чуть ниже пояса. Корпус слегка наклонить вперед для сохранения равновесия, ноги поставить шире плеч, носки развернуть наружу. Держа спину ровно и, смотря прямо перед собой, присесть до соприкосновения задней поверхности бедра с икроножными мышцами. За счет приводящих мышц ягодиц и бедер, вернуться в первоначальную позицию.

  • Выпады.

Встать прямо с гантелями в руках. Ноги поставить на ширине плечевого пояса, смотреть прямо перед собой, спину держать ровно, конечности опустить вниз. Сделать глубокий выпад в сторону на левую ногу, перенеся вес тела на левое бедро и одновременно выпрямив правую ногу. В колене рабочей ноги должен образоваться прямой угол. Зафиксироваться на 1—2 секунды, вернуться в первоначальное положение.

  • Жим гантелей в положении стоя.

Взяв в руки гантели, встать прямо. Ноги поставить на ширине плечевого пояса, руки согнуть в локтях, ладони развернуть вперед, смотреть прямо перед собой. Поднять гантели, распрямив локтевые суставы, и свести их над головой. Зафиксироваться на 1—2 секунды, вернуться в первоначальное положение.

  • Подъем ног с утяжелителем.

Лечь на спину, головой к какой-нибудь опоре. Закинуть руки за голову и взяться за опору. Зажать между стоп гантель. На выдохе за счет мышц пресса поднять немного согнутые в коленях ноги вверх. На вдохе — опустить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2019 03:52, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес для наращивания мышечной массы: режим упражнений и отдыха
Как увеличить мускулы? Обратитесь к действенным программам фитнес-тренировок для набора мышечной массы.
Как избавиться от боли в мышцах после упражнений?
Часто после тренировки возникает жжение и дискомфорт в мышцах. Как облегчить боль и помочь организму быстро восстановиться?
Бег для начинающих: программа упражнений и схемы тренировок
Бег для начинающих: как подготовиться к тренировкам? Чем полезен бег? Как заниматься бегом для похудения?
Фитнес с гимнастической палкой: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать свой фитнес более интересным? Включите в тренировки упражнения с гимнастической палкой.
Кардио-упражнения натощак: польза или вред?
Планируете кардионагрузки натощак? Рассмотрим, насколько и в каких случаях упражнения будут эффективны.
Программа упражнений с гантелями для домашних фитнес-тренировок
Домашние фитнес-тренировки с гантелями помогут всем членам семьи укрепить здоровье и стать выносливее.