Женский фитнес: упражнения для мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выполняя различные физические упражнения для похудения и формирования идеальной фигуры, женщины чаще всего уделяют внимание наиболее проблемным зонам — животу, бедрам, плечам. А некоторые части тела, например, такие, как спина, получают лишь опосредованную нагрузку. По этой причине необходимо регулярно тренировать спину, чтобы избавиться от жировых отложений на ней и добиться красивого рельефа мускулов, поскольку крепкие мышцы спины и правильная осанка дополнительно вытягивают фигуру и делают ее стройнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пример занятия фитнесом для мускулатуры спины

Пример занятия фитнесом для мускулатуры спины

В занятие фитнесом, целью которого является уменьшение жировой прослойки на спине и развитие мышц кора, могут входить такие тренировочные движения:

  • Сведение лопаток.

Это упражнение, качественно прорабатывающее трапециевидные и ромбовидные мускулы спины, можно выполнять стоя, сидя или лежа на животе. В последнем варианте выполнения необходимо скрестить голени и зафиксировать их, чтобы ноги не отрывались от поверхности пола во время сведения лопаток, когда верхняя часть корпуса будет самопроизвольно слегка подниматься за счет движений руками. Технически это тренировочное движение занятия фитнесом для спины выполняется следующим образом: принять удобную начальную позу, кисти сцепить в замок на уровне шеи, локти развести в стороны. Находясь в этом положении, разомкнуть руки и свести лопатки, отведя локти назад, напрягая мышцы верхней части спины. Плавно вернуться в исходное положение и повторить элемент еще 10-12 раз.

  • «Кошка».

Это упражнение растягивает широчайшую мышцу спины и позвоночный столб, а также развивает гибкость. Для его выполнения нужно встать на колени, упереться ладонями в пол перед собой так, чтобы коленные чашечки и кисти находились на одной линии, выполнить выдох и как можно сильнее округлить спину, опустив голову и коснувшись подбородком шеи. В этом положении нужно задержаться на 2-4 секунды, а затем прогнуть спину вниз, подняв голову и направив взгляд в потолок. Медленно повторить этот элемент фитнес-тренировки в 2-3 подхода по 10 раз в каждом.

  • «Лодка».

Лечь животом на пол, свести нижние конечности вместе, а верхние — вытянуть перед лицом. Выдыхая, нужно приподнять одновременно руки и ноги, максимально прогнувшись в спине, и задержаться в таком положении на 2-4 секунды. Затем можно расслабиться, вернуться в исходную позу и повторить элемент еще 2-3 раза. Это упражнение укрепляет не только мышцы спины, но и оказывает нагрузку на мускулатуру конечностей, живота, бедер и ягодиц.

  • Гиперэкстензия в положении лежа на полу.

Лечь животом на пол, нижние конечности свести вместе, а верхние — вытянуть вдоль туловища или завести за голову и упереться лбом в пол. Из данной исходной позы в упражнении необходимо медленно приподнять верхнюю часть корпуса, оторвав грудную клетку от пола и прогнувшись в позвоночнике, зафиксировать такое положение тела на 2-4 секунды, плавно вернуться в прямое горизонтальное положение и повторить всю последовательность действий еще минимум 2 раза. Чтобы усилить нагрузку в фитнес-тренировке для спины, можно выполнять гиперэкстензию, поочередно поднимая корпус и сведенные вместе нижние конечности. Этот вариант больше подходит для женщин, которые имеют достаточный уровень физподготовки.

  • «Планка».

Принять упор лежа, при котором точками опоры являются носки стоп и предплечья. Напрячь мышцы всего тела и, не прогибаясь в спине, зафиксировать данное положение тела на 30-60 секунд. По истечении этого времени лечь на живот, расслабиться, а затем повторить упражнение еще 3 раза.

  • Повороты корпуса.

Лечь на спину, верхние конечности вытянуть в стороны, нижние — согнуть и упереться ступнями в пол. Из этого положения необходимо согнутые колени направить в одну сторону, стараясь положить их на пол, а корпус, шею и голову повернуть в противоположную от коленей сторону, выполнив своеобразное скручивание. Повторить до 10 раз, меняя направление движения коленей и корпуса. Этот элемент занятия фитнесом разрабатывает суставы, снимает напряжение с позвоночного столба, укрепляет мышцы спины и помогает избавиться от жировых отложений в области боков, делая талию изящнее и уже.

  • «Собака мордой вниз».

Опереться на колени и ладони, выполнить выдох и разогнуть колени, направив таз вверх. Когда тело образует треугольник, задержаться в такой позе на 10-30 секунд, не отрывая пятки от пола и стараясь дышать ровно и глубоко. Повторить этот элемент фитнес-тренировки 3 раза.

  • «Собака мордой вверх».

Лечь на живот, нижние конечности вытянуть назад, согнуть локти и положить ладони на пол под плечами. Упираясь руками, оторвать верхнюю часть корпуса от пола и прогнуться в спине, подняв голову как можно выше. В данной позе нужно задержаться на 5-10 секунд и медленно вернуться в начальное положение, расслабив мышцы. Повторить упражнение 3-5 раз.

Упражнения с отягощениями для укрепления мускулатуры спины

Упражнения с отягощениями для укрепления мускулатуры спины

Для похудения спины и укрепления ее мускулатуры женщины могут к вышеописанному комплексу добавить такие упражнения с отягощениями:

  • Тяга гантелей, стоя в наклоне.

Встать ровно, взять в руки гантели или другие тяжелые удобные предметы, которые могут заменить данный вид спортивных снарядов. Наклонить корпус, направив отягощения к стопам, а затем, согнув локти и отведя их вверх, подвести гантели к груди по вертикальной траектории. Разогнув верхние конечности, опустить снаряды вниз. Повторить упражнение по 10-12 раз в каждом из 2-3 подходов.

  • Становая тяга с гантелями.

Встать ровно, расставить стопы на ширину плеч, взять гантели и, прогнувшись в пояснице, наклонить корпус вперед. Из этого положения выполнить тягу гантелей вверх за счет сгибания и разгибания поясницы, при этом руки должны всегда оставаться прямыми. Повторить упражнение в 2-3 подхода по 10-12 раз.

Советы по организации фитнес-тренировок для спины

Чтобы добиться быстрых и эффективных результатов, при организации и проведении занятий фитнесом для спины следует учитывать такие рекомендации специалистов:

  • перед тренировкой необходимо обязательно проводить разминку, чтобы подготовить мышцы и позвоночник к последующим нагрузкам;
  • первое время в фитнес-тренировки можно включать не все элементы комплекса;
  • для более эффективного похудения спины рекомендуется придерживаться принципов правильного питания и проводить дополнительные кардиотренировки;
  • при выполнении силовых упражнений начальный рабочий вес должен быть минимальным, но постепенно его следует увеличивать.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2018 15:00, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!
Домашние тренировки: укрепление предплечий в женском фитнесе
Как правильно укреплять предплечья девушкам? Какими упражнениями можно качественно проработать мускулатуру предплечий в домашних условиях?
Секреты фитнеса: упражнения для женских рук
Хотите, чтобы фигура выглядела гармонично? Не забывайте об упражнениях для рук. Рассмотрим, какие из них являются наиболее эффективными.
Пол-дэнс: эффективный вид женского фитнеса для снижения веса
Решили заняться пол-дэнсом? Грамотно построенные тренинги на пилоне помогут в борьбе с лишним весом, сделают тело более подтянутым и гибким.
Женский фитнес: упражнения для красивой фигуры
Хотите набрать мышечную массу, но боитесь перекачаться? Рассмотрим советы специалистов по проведению тренировок и составлению рациона питания.