Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предлагаем вам освоить пять базовых техник дыхания, которые помогут вам поправить женское здоровье и оставаться в форме 365 дней в году.

1. Унять тревогу в сердце

Если вы вдруг почувствовали боль в сердце или у вас началась тахикардия (участился пульс), вам может помочь упражнение, разработанное його-практиком Давидом Мангоном из Непальского Медицинского Центра. Это упражнение поможет снизить артериальное давление (из-за которого и учащается пульс), приведет в норму сердечный ритм и успокоит парасимпатическую нервную систему, тем самым облегчая приступ боли.
— Сядьте на стул и положите ногу на ногу. Закройте глаза;
— Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю;
— Глубоко выдыхайте через левую ноздрю в течение 6 секунд;
— Затем закройте левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую ноздрю в течение 6 секунд;
— Не открывая левую ноздрю, вдыхайте через правую в течение 6 секунд;
— После, закройте правую ноздрю и выдыхайте через левую в течение 6 секунд;
— Повторяйте упражнение в течение 2-х минут.

2. Расправиться со стрессом

Дыхательные техники помогают снять волнение и стресс. Что, очень важно, например, перед ответственным мероприятием:
— сядьте на стул и постарайтесь расслабиться;
— вдыхайте через нос глубоко и выдыхайте через рот медленно;
— вдыхая, произнесите в уме слово «стресс», выдохнув, произнесете — «уходит». Эта техника стимулирует вагусный нерв, который является центром парасимпатической нервной системы. Благодаря этому упражнению дыхание нормализуется и становится свободным, уменьшается волнение, расслабляется мозг.

3. Избавиться от аллергии

Это упражнение расширяет сосуды, одновременно снимается заложенность носа, и спадают отеки слизистой.
— Сядьте поудобнее на стуле;
— Глубоко вдохните через нос;
— Выдыхая через нос, изобразите, как жужжит шмель (вы должны почувствовать вибрацию в носу, груди, и голове). Делайте упражнение в течение 10 минут.

4. Повысить либидо

Раз месяц выполняйте это тантрическое упражнение, разработанное Терри Орбуч, психологом из Исследовательского Университета Мичигана, вместе со своими бойфрендом или любимым:
— Не важно, будете вы одеты или обнажены. Сядьте напротив друг друга
— Плотно соприкоснитесь лбами, закройте глаза и начинайте дышать в унисон;
— Упражнение нужно выполнять в течение двух минут. Синхронизация дыхания партнеров создает сильную энергию в паре, и помогает обрести взаимопонимание.

5. Для того чтобы проснуться

Небольшое дыхательное упражнение поможет вам зарядиться энергией на целый день, лучше чем большая чашка кофе.
— Сядьте как вам удобно с прямой спиной, расслабьтесь;
— Дышите через нос, как можно чаще;
— Вы должны почувствовать напряжение в шее, мышцах груди и живота
Если вы новичок, делайте первый раз это упражнение не более 15 секунд, и увеличивайте на 5 секунд длительность тренировки с каждым разом. Главное выполняйте это упражнение каждый день.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.12.2014 00:42, обновлено 09.05.2021 22:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

Физика в психологии

Все мы знаем с детства — для того, чтобы натренировать тело, нужно долго и упорно тренироваться. Но что же делать, если мы хотим достигнуть успеха в совершенно противоположном деле: шахматах, поэзии, математике или рисовании — словом, в чем-то таком, к чему у нас якобы «нет способностей». 

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Как повысить качество интима с помощью фитнеса: советы
Статистические исследования подтверждают непреложный факт: люди, уделяющие время фитнесу, более активны в постели и чаще высказывают удовлетворенность своей половой жизнью. Их организм более вынослив, мышцы тренированней, а либидо — выше. Какой активности стоит посвятить время, чтобы улучшить качество интимной жизни?
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Золотая энергия здоровья

В каждый момент нашей жизни мы расходуем определенное количество энергии. Поэтому важно следить за тем, чтобы потраченного количества было меньше накопленного, чтобы поддерживать баланс в норме. Однако иногда случается, что энергетический потенциал направлен на наши так называемые привычки. Так, например, курение забирает львиную долю сил организма.