Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой лишний вес набирается особенно легко. В это время года сложно заставить себя заниматься фитнесом. При пониженных температурах организм старается экономить энергию, поэтому зимой хочется больше отдыхать и меньше двигаться. Из-за нехватки солнечного света могут развиться сонливость, вялость, хроническая усталость. Вместо того чтобы отправиться на прогулку или в клуб на тренировку, хочется укрыться теплым пледом и расположиться перед телевизором с чашкой горячего чая. А чай, как правило, пьется с выпечкой и сладостями, которые очень насыщены «пустыми» калориями. Неудивительно, что зимой лишние килограммы набираются особенно быстро.

Чтобы к весне не потерять форму, в зимний период нужно заниматься фитнесом еще интенсивнее, чем летом. И желательно большую часть тренировок проводить не в душном спортзале, а на свежем воздухе. Зима — отличное время года для закаливания организма. А солнечный свет абсолютно необходим для поддержания оптимального уровня витамина D, который образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Проводя тренировки на свежем воздухе, можно не только расстаться с лишними килограммами, но и повысить иммунитет, поднять жизненный тонус и укрепить нервную систему, а также насладиться играми и развлечениями, которые в летнее время года просто недоступны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для похудения: зимние забавы

Фитнес для похудения: зимние забавы

Зимние развлечения — лепка снеговика, игра в снежки, катание на санках — вполне могут заменить стандартную фитнес-тренировку. Расход калорий здесь не настолько высок, как при занятиях зимними видами спорта. Но и этих нагрузок вполне достаточно для того, чтобы не позволить калорийному обеду или завтраку отложиться в виде жира на проблемных участках тела. С помощью зимних игр вряд ли получится кардинально похудеть, но затормозить процесс жирообразования удастся наверняка.

  • Лепка снеговиков.

Энергозатраты: от 250 до 350 ккал в час.

Нагружаемые мышцы: мускулатура рук, плеч, спины, живота.

Лепка разнообразных фигур и сооружений из снега не требует серьезных усилий. Этот вид нагрузки доступен даже тем, кто имеет проблемы со здоровьем или обладает низкой физической подготовкой. Но если хочется дать мощный толчок похудению, нужно двигаться максимально активно. Скатывая снежные шары в очень быстром темпе, можно сжигать калории более эффективно. Отличный вариант для компании из нескольких человек — лепка снежных фигур на скорость.

  • Игра в снежки.

Энергозатраты: около 400 ккал в час.

Активно сокращаются все группы мышц, в особенности грудная мускулатура и ягодицы.

Метание снежков — это не только азартная и веселая игра, но и продуктивный аэробный фитнес. Главное — двигаться как можно активнее и стараться не давать себе передышек. Игрой в снежки можно не только простимулировать похудение, но и улучшить выносливость, укрепить сердце, сосуды и легкие. Дополнительный бонус: развитие быстроты реакции, точности, скорости и координации движений.

  • Катание на санках.

Первый вариант — спуск с горки.

Энергозатраты: 250-300 ккал в час.

Здесь основная нагрузка ложится на мускулатуру ног, которая активно работает, когда приходится взбираться на горку. Но и другие мышцы тела вовлекаются в работу. Чтобы задействовать максимально разнообразные мускулы, нужно чередовать спуски в разных позах: сидя (ноги впереди, ноги по бокам), на корточках, лежа на животе.

Второй вариант — катание пассажира.

Энергозатраты: 300-400 ккал в час.

Если тянуть санки с седоком, можно укрепить мускулатуру рук, спины, бедер и голеней. В целом это неплохой фитнес для похудения. Расход калорий здесь зависит от темпа передвижения и веса пассажира. Взяв седока потяжелее и ускорившись до бега, можно дать организму нагрузку достаточную для стимуляции расщепления жировых запасов. Главное — следить, чтобы не перенапрягались суставы рук. Желательно тянуть веревку разными руками по очереди.

Зимний спорт и похудение

Зимний спорт и похудение

  • Ходьба.

Энергозатраты: от 300 до 400 ккал/час.

Нагружаемые мышцы: мускулатура бедер, голеней, ягодиц. Если двигаться по глубокому снегу, нагрузка на мышцы ног ощутимо возрастает, в работу включаются мускулы пресса, нижней части спины.

Насколько эффективной будет прогулка в плане похудения, зависит от характера местности, глубины снежного покрова и скорости передвижения. Можно неторопливо гулять по протоптанным дорожкам, беседуя с другом и любуясь зимними красотами. Однако такая прогулка, хоть и принесет пользу здоровью, вряд ли может считаться эффективным фитнесом для похудения. Ощутимого расхода калорий можно добиться, если развить высокую скорость ходьбы. Рекомендуется за одну прогулку как минимум дважды ускорятся до быстрого шага. В таком темпе нужно двигаться 15-20 минут без остановки. Еще лучше выбрать маршрут с преодолением препятствий, чтобы пришлось подниматься и спускаться с горок, идти по глубокому снегу. Ходьба через сугробы с увязанием в снегу — это не только эффективный аэробный тренинг на выносливость, но и хорошая силовая тренировка мышц. Такая ходьба заставляет усиленно напрягаться мышцы ног, ягодиц, пресса.

Если состояние здоровья не позволят резко усиливать нагрузку на мышцы, можно рассмотреть вариант ходьбы с лыжными палками. Скандинавская ходьба является наиболее комфортным видом ходьбы. Здесь для опоры и отталкивания от грунта используются специальные палки похожие на лыжные. Это облегчает передвижение и снимает часть нагрузки с позвоночника и суставов. При этом расход калорий остается достаточно высоким за счет активного вовлечения в работу верхних конечностей, которые при обычной ходьбе остаются слабо задействованными.

  • Бег на лыжах.

Энергозатраты: 300-800 ккал/час.

Нагружаемые мышцы: все основные мышечные группы — спинные мускулы, плечевые, бедренные и т. д.

Наибольший расход калорий дает прокладывание лыжни по нетронутому снегу, наименьший — бег по готовой лыжне и спуски с горок. Нетренированному новичку лучше оставить прокладывание путей по нехоженому снегу на потом и начать с минимальной нагрузки (бег по проложенным трассам).

  • Катание на коньках.

Энергозатраты: примерно 450 ккал/ час.

Фигурное катание эффективно нагружает практически все мышцы корпуса и нижних конечностей. Оно развивает координацию движений и чувство равновесия, хорошо способствует похудению, заметно подтягивает икры, ягодицы и бедра.

Уборка в стиле «фитнес»

Уборка в стиле «фитнес»

Стандартную тренировку в спортзале вполне можно заменить генеральной уборкой в доме и во дворе. Такой фитнес принесет двойную пользу: и похудение будет простимулировано, и порядок наведен.

  • Предновогодняя уборка.

Энергозатраты: примерно 200 ккал в час.

Генеральная уборка сама по себе забирает много энергии, но ее можно сделать еще более эффективной в плане похудения, если двигаться в быстром темпе и не устраивать себе долгих передышек. Закончив дела в доме, нужно переместиться на улицу: проветрить покрывала и диванные подушки, вычистить снегом ковровые дорожки. Если воспринимать уборку не как скучную повинность, а как эффективный фитнес для похудения, можно быстро переделать все рутинные домашние дела, сохранив при этом хорошее настроение.

  • Расчистка снежных завалов.

Энергозатраты: около 300 ккал/час.

При работе лопатой отлично нагружаются бицепсы и мускулы предплечий. В стабилизации корпуса и в выполнении броска участвуют мышцы живота (в том числе косые) и широчайшие мышцы спины. Эффективно работают дельты, квадрицепсы.

Дорожки возле дачи или загородного дома засыпало снегом, а за лопату браться не хочется? Самое время вспомнить, что уборка снега хорошо укрепляет мускулы и подстегивает расщепление жира. Причем расчистка снега, в отличие от занятий фитнесом в душном зале, приносит двойную пользу здоровью: свежий морозный воздух закаливает организм и насыщает его кислородом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.12.2016 15:02, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.
Необычные зимние игры, заменяющие фитнес
Активные зимние игры на свежем воздухе – это тоже фитнес, развивающий мышцы, закаливающий и укрепляющий организм. В какие игры можно поиграть с друзьями зимой?