Значение растяжки после занятий фитнесом: виды и основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди мечтают о хорошей физической форме и, лишь некоторые, упорно работают над этим. Для достижения результата приходится выполнять большое количество разных силовых упражнений. Однако этого мало. Нельзя забывать о растяжке после занятий, так как она играет далеко не последнюю роль в тренировочном процессе.

Польза растяжки

Фитнес помогает девушкам держать тело в форме. В процессе тренировки организм получает определенные нагрузки. Чтобы мышцы становились при этом эластичными и пластичными, после тренировки обязательно нужна растяжка. Ее еще называют стретчингом.

Преимущества растяжки неоспоримы: снижается напряжение в мышцах, нормализуется кровяное давление, улучшается настроение. На другой день после тренировки нет мышечных болей.

Чтобы организм вошел в свой обычный режим после силовой нагрузки, достаточно даже пятиминутной растяжки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное выполнение фитнес-упражнений

Правильное выполнение фитнес-упражнений

Все упражнения стретчинга следует выполнять правильно, иначе возможны травмы и растяжения суставов. Чтобы не было никаких отрицательных последствий, надо соблюдать такие правила:

  • выполняем все медленно и плавно;
  • стараемся дышать ровно, расслабляемся;
  • не допускаем болевых ощущений.

Продолжительность каждого подхода составляет 30-40 секунд, а в общем растяжка занимает 15-20 минут. Постепенно время увеличивается до получаса.

Упражнения выполняются систематически, примерно 3-4 раза в неделю. Для девушек, которые только начали заниматься, стретчинг основывается на простых движениях, выполняемых без чрезмерных усилий. Особое внимание нужно обратить на напряженные мышцы — они должны расслабляться в первую очередь.

Виды растяжки

Выделяют 5 видов стретчинга:

  • пассивный;
  • активный;
  • баллистический;
  • динамический;
  • статистический.

При пассивной растяжке используется внешняя энергия, т.е. растягивающая сила идет от кого-то. Сам тренирующийся не прилагает усилий. Такой вид стретчинга может осуществляться с помощью партнера или тренера.

Активная растяжка требует работы каждой отдельной мышцы. При этом снижается нагрузка на суставы, увеличивается диапазон подвижности.

Очень аккуратно выполняется биллистическая растяжка. В ней применяются быстрые рывки. Одно неправильное движение может поспособствовать повреждениям соединительной ткани.

Во время динамической растяжки после фитнеса упражнения выполняются в постоянном движении.

Новичкам больше подойдут статистические упражнения. Во время их выполнения напрягаются мышцы, а движение тела и конечностей отсутствует. Тренирующийся фиксирует определенную позу на несколько секунд, а при постоянных занятиях — до 1 минуты. Эти упражнения помогают быстрее вывести из мышц продукты распада и способствуют их восстановлению за короткий период времени.

Всегда надо помнить, что, выполняя подобные элементы, нельзя допускать резких рывков и боли. Растяжка после основной тренировки дает возможность мышцам плавно успокоиться, снять напряжение.

Базовые упражнения стретчинга

Базовые упражнения стретчинга

В отличие от юношей, девушки более пластичны. Но упражнения стретчинга являются универсальными. После занятия фитнесом особое внимание следует уделить мышцам, более интенсивно задействованным во время тренировки.

Комплекс упражнений стретчинга после силового тренинга:

  • Элемент выполняется лежа на спине. Одна нога согнута в коленном суставе, а другая выпрямлена. Одну руку отводим в сторону, а другую кладем на согнутое колено. Плечами касаемся пола. Находимся в таком положении до полуминуты. Затем из исходного положения меняем конечности и повторяем все движения.
  • Ложимся на живот, ноги вытянуты. Опираемся на ладони и аккуратно делаем подъем корпуса с прогибом.
  • Стоя, с ровной спиной, ставим ноги на ширину плеч. Тянем руки в стороны.
  • Стоя на коленях, делаем глубокий наклон вперед, левую руку отводим назад, а правая идет в направлении движения корпуса.

Эти простые упражнения задействуют разные группы мышц и расслабляют все тело.

Стретчинг для бедренных мышц:

  • Становимся ровно, спина прямая. Левую ногу отводим назад, согнув ее в колене. Обхватываем рукой лодыжку и медленно вытягиваем ногу вверх. Повторяем те же движения для другой ноги.
  • Сидя, сгибаем ноги в коленях. Прижимаем стопы друг к другу и притягиваем их к паху. Колени должны находиться как можно ближе к полу.
  • Стоя, отводим ногу назад. Надо постараться, обхватив лодыжку, притянуть ее к себе.

Все упражнения делаются медленно и аккуратно — не забывайте про болевой порог. Небольшие болевые ощущения помогут понять, когда нужно остановиться и задержаться в принятом положении. Дыхание должно быть глубоким и медленным.

Растяжка мышц спины включает такие популярные упражнения йоги, как «Кошка» и «Лодочка». Первое тренировочное движение воздействует на всю центральную часть тела. Оно не требует серьезной физической подготовки. «Лодочка» задействует мышцы спины и пресса, при этом нет никакой нагрузки на суставы.

Всегда следует помнить о правилах выполнения упражнений. От корректности техники напрямую зависит результативность ваших фитнес-тренировок. Проведение растяжки после занятий фитнесом поможет достичь отличной физической формы за короткое время: мышцы станут более эластичными и восприимчивыми к нагрузке, а связки и суставы — более подвижными.

Для комфортных занятий подберите дышащую спортивную форму, которая не будет сковывать ваших движений. Если вы занимаетесь в фитнес-клубе, не стесняйтесь просить помощи у тренеров или более опытных спортсменов. Если же вы предпочитаете проводить тренировки в домашних условиях, занимайтесь перед зеркалом (хотя бы первое время), чтобы вы могли контролировать свои движения и видеть ошибки. Также при занятиях на дому рекомендуется пользоваться видеоуроками, которые можно найти в свободном доступе в интернете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 16:37, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?