Зумба: комплекс танцевальных упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зумба — разновидность интенсивного аэробного тренинга. В основе методики — простые упражнения фитнеса в сочетании с комплексом танцевальных движений. При этом зумба, как правило, заимствует движения из латиноамериканских танцев. Тренировки проходят в групповом режиме под энергичную музыку. Популярность зумбы основана на ее эффективности для похудения тела.

Похудение тела и укрепление мышц с помощью занятий зумбой

Основное преимущество данного вида фитнеса заключается в одновременном включении в работу многих крупных мышечных групп. Специалистами было подсчитано, что, используя даже базовый комплекс упражнений, спортсмен расходует до 700 ккал/час! Стоит отметить, что похожие результаты в жиросжигании может дать только интенсивная беговая тренировка. Именно поэтому зумба очень популярна среди женщин.

Похудение тела — не единственное преимущество зумбы. Большинство фитнес-упражнений, используемых в зумбе, укрепляют связки и придают мышцам тонус. Это позволяет эффективно подтягивать участки тела, на которых кожа стала дряблой. Кроме того, тренировка в стиле зумбы проходит в режиме нон-стоп, то есть все движения выполняются в быстром темпе без пауз. Это позволяет укреплять сердечную мышцу и тренировать выносливость.

К плюсам методики также можно отнести заряд положительных эмоций от танца. Давно известно, что интенсивные движения помогают отвлечься от проблем. Танцы в этом отношении, как ничто другое, подходят для отвлечения от негативных мыслей. Кроме того, занятия зумбой проходят под веселую энергичную музыку в окружении множества людей, что также положительно влияет на избавление от депрессивного состояния.

Разновидности зумбы

Разновидности зумбы

Зумба имеет несколько ответвлений. Рассмотрим самые популярные:

  • Зумба тонинг.

Отличительной особенностью данного направления является использование маракасов — парных ударных музыкальных инструментов. Маракасы изготавливают из тонкостенного материала и наполняют камешками, горохом или песком. В результате во время движения создается дополнительное звучание, помогающее чувствовать ритм танца;

  • Зумба пилатес.

Сочетает энергичные танцевальные движения с комплексом упражнений из пилатеса. Благодаря этому спортсмен получает возможность улучшить гибкость тела. Кроме того, данная разновидность отлично подходит для похудения;

  • Зумба фит.

Тренировки сочетают классические фитнес-движения с энергичным танцем. Зумба фит укрепляет мышечные волокна и помогает подтянуть фигуру;

  • Зумба кидз.

Специально разработанное для детей направление. Тренировки представляют собой игровые занятия с элементами танца.

Зумбой могут заниматься люди любого возраста, независимо от физической подготовки.

Базовый комплекс упражнений зумбы

Зумбой принято заниматься в фитнес-зале под руководством опытного тренера. Но если у вас нет возможности посещать фитнес-клуб, начните разучивать простые движения прямо дома. В этом вам поможет представленный ниже комплекс упражнений.

  • Маршируйте на месте.

После 1 минуты перейдите на «меренге марш», то есть переминайтесь с ноги на ногу, как будто давите виноград. При этом добавьте к маршу движения бедрами;

  • Не прекращайте маршировать.

Положите руки на бедра, затем переведите их на плечи, вытяните вверх и разведите в стороны;

  • Движение «меренге-ту-степ».

Выполняйте энергичные шаги: 2 вправо и 2 влево. Затем добавьте к шагам покачивания бедрами в такт и продолжайте зашагивать в стороны;

  • Продолжайте выполнять шаги «меренге-ту-степ» и покачивать бедрами.

Добавьте к этому элементу комплекса упражнений уже знакомые вам движения рук: от пояса к плечам, затем вверх и в стороны;

  • Движение «бето шаффл».

Расставьте ноги чуть шире плеч. Заведите руки за спину и прижмите кисти к пояснице. Затем представьте, что вы катаетесь на коньках. То есть попеременно отталкивайтесь ногами и разворачивайте верхнюю часть тела. Затем добавьте движения бедрами так, чтобы тело двигалось волной;

  • После того, как освоите «бето шаффл», добавьте движения руками.

Согните руки в локтях и энергично сводите их на уровне груди, затем быстро разводите в стороны.

После того, как вы научитесь выполнять все представленные базовые движения, необходимо закрепить все танцем. Выполняйте упражнения одно за другим без пауз. Можете немного сымпровизировать и добавить какие-то свои движения руками. Главное, чтобы танец не прекращался.

После завершения занятия выпейте стакан прохладной воды. На начальном этапе освоения все упражнения выполняйте по отдельности в течение 1 минуты. Кода научитесь выполнять движения комплексом — танцуйте 7-10 минут или более. Чтобы похудение было правильным, после тренинга не ешьте в течение 2 часов. Также рекомендуется добавить зумбу в ежедневную зарядку по утрам. Так вы сможете наполнить тело положительной энергией на весь день.

Зумба для детей

Зумба для детей

Дети, как правило, неохотно занимаются физическими нагрузками, зато они очень любят играть и танцевать. Поэтому было разработано специальное направление танцевального фитнеса для самых маленьких — Зумба кидз. Преимуществом данной методики является полная ориентация на особенности детского поведения и интересы малышей. То есть зумба кидз состоит из привычных для многих детей движений, которые они используют в играх. Это помогает привлечь ребёнка к занятиям.

Рассмотрим преимущества занятий зумбой для детского организма:

  • Избавление от лишних килограммов.

Если у ребёнка имеется избыточный вес, регулярные занятия зумбой помогут ему в похудении. При этом рекомендуется скорректировать рацион питания малыша для достижения быстрых результатов;

  • Укрепление мышц и скелета.

Интенсивные танцевальные движения положительно воздействуют на развитие мускулатуры и гармоничное формирование тела. Кроме того, ребёнок становится более пластичным и подвижным, у него исправляется осанка и уходит сутулость;

  • Правильное психологическое развитие.

Многие дети гиперактивны от природы. Чтобы направить всю энергию малыша в правильное русло, необходимо занять его физическими нагрузками. Зумба кидз идеально подходит для этих целей. Кроме того, если ребёнок будет расходовать всю накопленную энергию в секции танцев, ему будет легче концентрироваться на обучении.

Танцевальные тренировки всесторонне развивают ребёнка и помогают ему привыкать к физическим нагрузкам. В будущем он с легкостью сможет заниматься любыми видами спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.03.2018 16:13, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса
Хотите похудеть к лету, но не любите занятия на тренажерах? Тогда зумба – то, что вам нужно! Активно, зажигательно, а главное – полезно для фигуры и здоровья.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зумба фитнес: худеем весело
Надоели бесконечные однотипные рекомендации относительно поддержания образа жизни? В таком случае зумба-фитнес – это то, что вам нужно!
Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
Зумба-фитнес для похудения
Фитнес представляет собой эффективное средство борьбы с лишним весом, и одним из самых популярных направлений является зумба. Что это за вид спорта?
Зумба фитнес для начинающих
Ищете увлекательные и эффективные занятия по фитнесу? Зумба – это спортивный танец, освоить который по силам человеку в любом возрасте, любого телосложения.