Блюда из сливы: популярные во всем мире рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слива является одним из самых древних плодов, выращиваемых много веков назад на Кавказе и в Малой Азии. Народная молва гласит: «Слива себя не хвалит, но дорожка к ней всегда протоптана». Эту ягоду почитают и используют в пищу во многих странах. Пожалуй, особой популярностью рецепты из сливы пользуются в Грузии, где пюре из алычи добавляют в самые разные блюда. Примеры грузинских и других блюд вы найдете в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления знаменитого соуса ткемали

Знаменитый грузинский соус, который подают к рыбе, мясу, картофелю, макаронным изделиям, пользуется большой популярностью во всем мире. Современный ткемали рецепт приготовления имеет со множеством модификаций. Его главную составляющую — кислую сливу нередко заменяют другими ягодами — смородиной, крыжовником и др. Грузинские кулинары обязательно включают в состав болотную мяту, но и без нее можно приготовить вкусную и ароматную заправку.

Что понадобится:

  • слива;
  • каменная соль;
  • красный перец;
  • чеснок;
  • яблочный или виноградный уксус;
  • свежая зелень — кинза, укроп;

На 1 кг фруктов берется 4 ст. л. соли. Сливы необходимо вымыть, вынуть косточки и засыпать солью. Подождать, пока ягоды дадут сок. Поставить на плиту и варить минут 5, после добавить измельченный красный перец и варить еще столько же. Отправить в котел нашинкованную зелень, проварить 2 минуты, добавить измельченную головку чеснока и выключить газ. Взбить содержимое кастрюльки блендером и влить 1 ст. л. уксуса. При желании можно добавить любые другие специи. Хранить в холодильнике.

Как приготовить харчо — знаменитый грузинский суп?

Как приготовить харчо — знаменитый грузинский суп?

Харчо любят и готовят во многих странах, но только в Грузии для этого специально заготавливают тклапи — высушенное пюре из сливовой мякоти. Его хранят в сухом и прохладном месте, а при необходимости отщипывают кусочек и кладут в знаменитый густой, пряный и острый суп. Еще одна тонкость рецепта заключается в использовании одного лишь говяжьего мяса. Другие сорта для приготовления этого блюда не подходят. Грецкие орехи — вот чем еще стоит запастись желающим приготовить настоящий суп харчо.

Что понадобится:

  • говядина;
  • лук;
  • томатная паста;
  • грецкие орехи;
  • рис;
  • тклапи или соус ткемали;
  • свежая зелень;
  • растительное масло;
  • каменная соль;
  • специи — чеснок, лист лавра, красный перец, хмели-сунели, другие виды перца.

Мясо промыть, обсушить и порезать на порционные куски. Залить простой холодной водой и поставить на плиту. Варить, снимая накипь, на небольшом огне. Кусок тклапи размером с ладонь замочить в говяжьем бульоне. Лук очистить и мелко нашинковать, пассеровать на масле до прозрачности, а после протушить с добавлением пары ст. л. томатной пасты. Пару зубков чеснока (в оригинальном рецепте одну головку) раздавить ступкой. Кинзу и петрушку вымыть и мелко порубить. Добавить в бульон пару горстей промытого риса, посолить. Когда он практически сварится, отправить в суп лук, чеснок, зелень, тклапи, специи и измельченные грецкие орехи — около одного стакана. Подержать на огне еще какое-то время и подавать на стол.

Свинина в соусе из слив — кислых и ароматных ягод

Не только первые блюда и соусы делают из этих ягод с душистой, плотной и сочной мякотью. Большую популярность получил рецепт со сливами, предусматривающий использование свинины. Кисло-сладкие нежные плоды прекрасно оттеняют вкус мяса, облегчают его переваривание и усвоение. Если вы хотите как-то по-особенному приготовить свинину и удивить гостей, обратите внимание на этот рецепт.

Что понадобится:

  • свиной окорок;
  • лук;
  • майонез;
  • ягоды;
  • масло на основе сливок;
  • яблочный сок;
  • каменная соль;
  • специи — перец.

Кусок мяса весом около 1,2 кг вымыть и обсушить бумажным полотенцем. Разрезать на три части и замариновать на один час в смеси майонеза, соли и перца. Пару головок лука очистить и нарезать кольцами. Дно глубокой формы смазать маслом, выложить кольца лука, а сверху мясо. Накрыть фольгой и запекать около 1,5 часов. Для приготовления соуса около 100 г слив вымыть, вынуть косточки и протушить минут пять на сковороде с добавлением кусочка сливочного масла. Влить стакан яблочного сока и тушить еще минут 20. Протереть эту массу через сито, а можно просто взбить блендером, залить мясо и запекать еще минут 30.

Шарлотка со сливами — вкусный и ароматный десерт

Шарлотка со сливами — вкусный и ароматный десерт

Кто-то скажет, что шарлотки со сливами не бывает, ведь традиционно для приготовления этого пирога используются яблоки, но это не так. Любые фрукты и ягоды могут пойти в ход. Мало кто знает, что замененный кремом или шоколадным муссом фруктовый слой тоже дает шарлотке право оставаться таковой. Тесто, как правило, готовят бисквитное, хотя в Германии долгие годы для этого использовали обычный хлеб, что породило новую волну шуток об извечной бережливости немцев.

Что понадобится:

  • сливы;
  • сырые яйца;
  • мука;
  • сахарный песок;
  • масло для смазывания формы.

Три яйца взбить со стаканом сахара, а после добавить такое же количество предварительно просеянной муки. Сливы вымыть, разделить на половинки, удалив косточки. Смазать форму маслом и выложить на дно ягоды, а после залить их тестом. Выпекать при температуре + 180 °С около 40 минут. Если опущенная в пирог деревянная палочка остается сухой, то можно вынимать его из печи и подавать на стол.

Необычное сливовое варенье, запеченное в духовке

Варенье в привычном понимании предусматривает варку ягод или фруктов в несколько этапов, но этот рецепт необычен, так как варенье из слив не варится, а запекается в духовке. Что это дает? Прежде всего получение прозрачного плотного сиропа, а самое главное — половинки ягод не развариваются, а глазируются, становясь похожими на цукаты. Если вы мечтаете приготовить именно такое варенье, то вам в помощь этот рецепт.

Что понадобится:

  • сливы;
  • сахарный песок;
  • корица;
  • сок лимона.

Сливы — 2 кг вымыть и выложить на хлопчатобумажное полотенце. Разделить на половинки, удалив косточки. Засыпать их сахаром — 1 кг, добавить сок одного лимона и несколько палочек корицы. Оставить на пару часов до появления сока. Убрать емкость с ягодами в прогретую до + 150 °С духовку на 1,5 часа. Изредка варенье следует помешивать ложкой. Вынуть палочки корицы и разложить содержимое кастрюли по заранее простерилизованным банкам. Приятного аппетита!

Вот такие способы приготовления этих полезных и вкусных ягод есть, а если вам этого мало, посмотрите 5 рецептов со сливами из разных стран мира. Возможно, что-то из предложенного придется вам по душе и станет постоянным и любимым блюдом в меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2020 14:49, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чернослив: полезный сухофрукт для похудения
Любите чернослив? А знаете, что, несмотря на калорийность, он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Слива в меню питания: вкусные и полезные рецепты блюд
Слива часто ассоциируется у нас с заготовками на зиму и выпечкой. Однако это далеко не все, что можно приготовить из этого сочного фрукта.
Польза чернослива для похудения
Чернослив славится своими диетическими свойствами. Его можно использовать для проведения разгрузочных дней и составления полноценных диет.
Слива в меню питания: залог здоровья, красоты и эффективного похудения
Слива – невероятно вкусный и, безусловно, очень полезный фрукт. О пользе сливы для здоровья, красоты и сочного похудения читайте в нашей новой статье.
Слива: правила заморозки
Заморозка – один из самых популярных и экономичных способов заготовки самых разных сезонных овощей, фруктов и зелени впрок, который не требует особых затрат.
Похудение с черносливом: комфортно и вкусно
Любите чернослив? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот сухофрукт.