Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом, когда выбор фруктов особенно велик, иногда хочется попробовать что-то новое. В это время стоит обратить внимание на экзотические фрукты. Они привлекают оригинальным вкусом и ароматом. Такие фрукты содержат множество витаминов и минералов, поэтому они полезны для здоровья . А некоторые из них помогают похудеть. Какие экзотические фрукты стоит выбрать для этой цели?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие экзотические фрукты помогут стать стройнее?

Какие заморские фрукты наиболее полезны для похудения? Это ― личи, кумкват, фейхоа, гуава, маракуйя. Почему следует выбрать именно их?

Личи или китайская слива содержит большое количество витаминов группы В, а также витамины Е, С и К. Есть в личи калий, цинк, фосфор, железо, магний, сера, хлор, кальций, йод, органические кислоты. Этот плод помогает наладить процесс пищеварения, ускоряет метаболизм, очищает кишечник, способствует снижению уровня холестерина и сахара в крови. А еще в 100 г личи ― 75 ккал, и при этом он помогает избавиться от чувства голода.

Кумкват ― это цитрус, который отличается богатым составом. Он содержит витамины, минералы, жирные кислоты, эфирные масла, пектины. При этом в 100 г фрукта содержится 70 ккал. Кумкват помогает ускорить метаболизм. Это самое главное его свойство, которое помогает худеющим. Приятным бонусом будет хорошее настроение, поэтому употребляя кумкват во время диеты, депрессии можно легко избежать.

Фейхоа содержит всего 30 ккал на 100 г. И при этом является кладезем ценных веществ. Ягода содержит витамины РР, С, группы В, железо, марганец, медь, фосфор, натрий, магний, много йода, углеводы и белки. Фейхоа хорошо насыщает, ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от тяги к сладкому.

Гуава обладает специфическим вкусом, поэтому не всем нравится. Но зато этот плод очень полезен. Поскольку он содержит большое количество ценных веществ (витамины С, А, группы В, макро- и микроэлементы, белки, углеводы), гуава обладает многочисленными полезными свойствами. В том числе, помогает улучшить метаболизм, снижает уровень сахара в крови, нормализует работу гормонов, улучшает работу пищеварительной системы.

Маракуйя помогает справиться с запорами, улучшает работу кишечника, хорошо насыщает и улучшает обмен веществ. Этот плод содержит мало жира и много витаминов (А, С, К, Н, группы В), а также минералов и клетчатки. Все эти вещества полезны и для здоровья, и для фигуры.

Основные полезные свойства экзотических фруктов заключаются в ускорении обмена веществ, улучшении работы пищеварительной системы и снижении уровня сахара. А также, благодаря большому содержанию клетчатки, эти фрукты хорошо насыщают и избавляют от чувства голода.

Как правильно употреблять фрукты во время диеты?

Как правильно употреблять фрукты во время диеты?

Как именно следует есть экзотические фрукты во время диеты? Прежде всего, монодиет на этих фруктах нет. Поэтому плоды стоит включать в рацион при правильном питании. Тогда их можно употреблять в качестве перекусов: во время полдника или второго завтрака. Кроме того, можно использовать фрукты утром, добавляя к основному блюду (каше, творогу).

Меню может быть таким:

  • утром: омлет; или каша; или творог и фрукт;
  • перекус: орехи или сухофрукты;
  • обед: овощной суп, рыба, салат, компот;
  • полдник: экзотические фрукты;
  • ужин: овощная запеканка, кефир.

Во время такого питания следует исключить сдобу, жирные и жареные блюда, сладости. Мясо, рыбу, молочные продукты надо выбирать нежирные. Эти советы относятся ко всем фруктам.

Но есть и специальная диета на экзотических плодах ― на фейхоа. Длится она неделю. Во время диеты следует употреблять фрукты, овощи, яйца, крупы, сухофрукты и рыбу. Суть диеты заключается в замене ужина плодами фейхоа. Их надо съесть не менее 300 г. Рыбу надо варить, тушить или запекать, овощи желательно есть сырыми, но можно тушить или отваривать. Яйца можно употреблять в виде омлета или варить. Фейхоа следует употреблять только в натуральном виде.

Вот меню диеты:

  • утром: тушеные овощи и яйцо;
  • перекус: курага или чернослив;
  • обед: рыба, овощи, морс;
  • полдник: овощной салат;
  • ужин: чай и плоды фейхоа.

Важно во время такого питания следить за своим состоянием. Если появилось недомогание, стоит прекратить диету.

Рецепты с фруктами для здоровья и фигуры

Рецепты с фруктами для здоровья и фигуры

Конечно, можно есть фрукты в натуральном виде. Но гораздо интереснее будет пробовать новые блюда, тем более, что рецепты довольно разнообразные. Вот несколько оригинальных рецептов блюд с заморскими фруктами.

Салат с личи

250 г креветок отварить, 200 г ананаса нарезать кубиками, восемь штук личи очистить от косточки, пучок зеленого лука крупно нарезать. Потушить фрукты и лук несколько минут, добавить 30 мл белого вина и тушить еще пять минут. Посолить и поперчить. Подать креветки с готовыми фруктами.

Медальон с кумкватом

Куриную грудку отбить и нарезать из нее медальоны. Выложить их на противень, посолить. 70 г консервированного ананаса нарезать кусочками и выложить сверху, 50 г кумквата нарезать колечками и тоже выложить на мясо. Твердый сыр натереть на терке и посыпать кусочки курицы. Запекать около 25 минут.

Запеканка с маракуйей

Смешать взбитое яйцо с 4 столовыми ложками сахара и 300 г нежирного творога. Из трех плодов маракуйи выдавить сок. 2 столовых ложки крахмала развести в полученном соке и добавить к творожной массе. Выложить тесто в форму и запечь в духовке при средней температуре. Готовую запеканку нарезать, полить оставшейся мякотью маракуйи.

Варенье из фейхоа

500 г фейхоа нарезать на половинки, 100 г грецких орехов перемолоть в блендере. Добавить к фейхоа половину лимона и перемолоть в пюре. Подмешать к массе орехи, добавить 400 г сахара или полстакана меда. Оставить настояться на сутки.

Лимонад с соком гуавы

Размять 5-6 ягод клубники, добавить пару ложек сахара, четыре столовых ложки сока гуавы. Добавить в стакан лед и шесть ложек лимонного сока. Все украсить ломтиком лимона.

Салат из фруктов

Три плода личи, пять штук фейхоа, манго, три абрикоса и нектарин произвольно нарезать и смешать. Заправить соком апельсина или лимона.

Как видите, рецепты блюд с такими фруктами очень разные: и сладкие, и несладкие. Поэтому можно легко подобрать лакомство на свой вкус. Если хотите худеть с удовольствием, стоит попробовать заморские фрукты и блюда из них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какие фрукты полезны во время диеты?
Какие фрукты стоит выбрать для диеты во время похудения? Мы расскажем, какие именно плоды помогают сжигать жиры и ускорять метаболизм.
Полезное питание: вкусные салаты из фруктов
Фрукты – кладезь витаминов и минеральных веществ. Выбор фруктов и заправки для салатов. Простые рецепты для полезного питания.
Необыкновенные фрукты: питахайя
Ели ли вы питахайю? Этот экзотический фрукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Пурша лиметта – экзотический фрукт на нашем столе
Экзотический фрукт пурша лиметта не только невероятно вкусен, но и полезен. Добываемое из него масло применяется для повышения эстетической привлекательности.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!
Сок из фруктов: польза и удовольствие
Любите ли вы свежевыжатые соки из фруктов? Мы расскажем, как правильно пить напитки, чтобы улучшить состояние здоровья и похудеть.