Как правильно есть фрукты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фрукты — незаменимый источник полезных веществ, необходимых для правильного функционирования всех систем организма человека. В них содержится большое количество витаминов и минералов, а также фруктоза, которая позволит заменить фруктами кондитерские изделия, способствующие набору лишнего веса. Тем не менее, многие фрукты достаточно калорийны, например, виноград и бананы, и противопоказаны при некоторых заболеваниях. Поэтому необходимо уметь правильно есть их.

Значение фруктов для здоровья человека

Значение фруктов для здоровья человека

Прежде всего, ценность фруктов заключается в их высокой насыщенности витаминами. Группа B, а также С, Е, Р, К — вот далеко не полный список полезных веществ, которые в них содержатся. Они незаменимы в рационе детей и подростков, чей организм находится в стадии роста и активного развития. Благодаря полезным свойствам фруктов, нормализуется работа кишечника, укрепляется иммунитет.

Недостаток фруктов в организме человека приводит к проблемам со здоровьем и развитию различных заболеваний. Например, недостаточное количество витамина С, содержащегося в цитрусовых и черной смородине, приводит к снижению иммунитета, болезням сердца и сосудов, гипотонии. Столь же вредно и их чрезмерное употребление, которое может привести к расстройствам желудка.

Фруктовые культуры содержат небольшое количество калорий, и энергия, полученная из них, не откладывается в виде жира. Поэтому сушеные или свежие плоды могут использоваться для перекусов и стать отличной альтернативой выпечке и конфетам.

Как правильно есть фрукты и ягоды?

В употреблении фруктов и ягод существуют две крайности. Одни отказываются от них полностью, объясняя это большим количеством сахара. Другие, наоборот, переходят на питание только ими. Существуют определенные рекомендации, которые помогут разобраться, как правильно есть их. Вот некоторые из них:

  • употреблять в пищу желательно свежие фрукты и ягоды. При термической обработке, например, варке варенья, их полезные свойства утрачиваются. В зимнее время лучше всего есть плоды, замороженные летом;
  • необходимо есть фрукты и ягоды отдельно от основного приема пищи. Неправильное сочетание с другими продуктами питания может привести к расстройству желудка или кишечника;
  • лучше всего есть фруктовые культуры с утра. Это помогает ускорить обмен веществ и зарядит организм энергией;
  • после изготовления свежевыжатых соков или смузи необходимо как можно скорее употребить их в пищу, поскольку в дальнейшем они утрачивают свои вкусовые свойства;
  • тщательно промыть и очистить фруктовые культуры перед употреблением;
  • не следует есть фруктовые культуры сразу после овощей. Оптимальное время употребления — не ранее, чем через 2 часа;
  • после употребления мяса в сочетании с картофельным пюре употребление фруктовых и ягодных культур лучше отложить. Данная рекомендация объясняется тем, что они перерабатываются быстрее, чем мясо и картофель, и поэтому могут вызвать брожение в кишечнике.

Некоторые фруктовые культуры не рекомендуются к употреблению людям, страдающим определенными хроническими заболеваниями. Например, яблоки нежелательно есть больным сахарным диабетом или нефритом. Бананы противопоказаны людям, страдающим тромбофлебитом, а дыню нежелательно употреблять в пищу больным язвой желудка. Людям, склонным к желудочно-кишечным расстройствам, рекомендуется ограничить употребление апельсинов.

При отсутствии противопоказаний человек может есть фруктовые и ягодные культуры в умеренных количествах. При этом важно соблюдать правила их сочетаемости с другими продуктами питания.

Правила соблюдения фруктовых диет

Правила соблюдения фруктовых диет

Существует большое количество диет, основанных на употреблении различных фруктовых культур — яблочная, банановая, персиковая, ананасовая. При тщательном их соблюдении можно потерять до 3-5 килограммов лишнего веса. Однако, данные диеты не рассчитаны на длительный срок, поскольку недостаток других питательных веществ приводит к определенным проблемам. Также фруктовая монодиета противопоказана людям с хроническими заболеваниями желудка или кишечника.

Фруктовые диеты строятся на употреблении конкретных фруктовых культур в определенные дни. Во избежание чувства голода рекомендуется съедать порцию сухофруктов, например, чернослива или кураги, запивая нежирным и несладким кефиром или йогуртом. В первые дни диеты разрешается съедать неограниченное количество любых фруктовых культур, а в дальнейшем посвящать один день какой-то одной — персикам, ананасам, апельсинам.

Преимущества фруктовой диеты:

  • насыщение организма большим количеством минералов и витаминов;
  • улучшение состояния кожи и цвета лица;
  • возможность есть фруктовые и ягодные культуры в любое время, даже ночью;
  • отсутствие необходимости приготовления сложных блюд.

Из недостатков фруктовых монодиет следует отметить белковое голодание и нехватку витамина B2, которые могут привести к определенным проблемам в организме человека.

Фруктовая диета не подходит:

  • пациентам, страдающим гастритом;
  • больным язвой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • людям, страдающим аллергией на цитрусовые или другие фруктовые культуры;
  • детям и подросткам;
  • людям, не любящим фруктовые и ягодные культуры.

Фруктовая диета также может включать в себя определенные виды нежирного мяса или рыбы, как в случае с диетой, изобретенной американской телеведущей Джоан Лунден. Схема питания строится следующим образом: завтрак состоит из арбуза, дыни, ягод и йогурта, обед — из фруктового салата, ужин может включать в себя куриное филе, индейку или камбалу. Ужинать следует не позднее 19.00, а для перекуса использовать сливу или яблоко. Диета рассчитана на 3 дня и позволяет сбросить до 4 килограммов лишнего веса.

Как правило, фруктовые культуры не создают особых трудностей в приготовлении, поскольку лучше всего есть их сырыми. Употребление в пищу свежих и правильно хранящихся плодов оказывает благотворное влияние на цвет лица, состояние кожи, волос, а также позволяет улучшить работу кишечника и укрепить иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2018 13:44, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Какие фрукты полезны во время диеты?
Какие фрукты стоит выбрать для диеты во время похудения? Мы расскажем, какие именно плоды помогают сжигать жиры и ускорять метаболизм.
Полезное питание: вкусные салаты из фруктов
Фрукты – кладезь витаминов и минеральных веществ. Выбор фруктов и заправки для салатов. Простые рецепты для полезного питания.
Необыкновенные фрукты: питахайя
Ели ли вы питахайю? Этот экзотический фрукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Пурша лиметта – экзотический фрукт на нашем столе
Экзотический фрукт пурша лиметта не только невероятно вкусен, но и полезен. Добываемое из него масло применяется для повышения эстетической привлекательности.
Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?
Хотите стать стройнее и любите фрукты? Попробуйте худеть на экзотических плодах. Мы расскажем, как правильно их употреблять.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!