Как выбрать консервированные фрукты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодную пору раздобыть свежие фрукты — не проблема. Круглый год на прилавках магазинов красуются самые разнообразные плоды, которые манят зеркальным блеском и ядреным цветом, будоражащим сердца воспоминаниями о солнечных деньках. Однако аромат и вкусовые характеристики несезонных фруктов не оправдывают ожиданий и потраченных средств. К тому же, они не могут похвастаться высоким содержанием витаминов.

Временной альтернативой могут выступить консервированные фрукты. Они отлично сохраняют нежный вкус, приятный аромат и полезные свойства, пусть и в меньшем количестве, чем свежие фрукты. Единственный их недостаток заключается в повышенном содержании сахара, соответственно, налегать на них нельзя, а употреблять лишь в умеренных объёмах и нечасто.

Сегодня консервированные плоды представлены в огромном ассортименте, экзотические фрукты — не исключение. На что обратить внимание при покупке?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экзотические фрукты в банке: как выбрать ананас

Экзотические фрукты в банке: как выбрать ананас

Ананас уже не считается диковинным фруктом. Его можно приобрести в любое время года по вполне приемлемой цене. Аналогичная ситуация обстоит с консервированными ананасами. На торговых полках они представлены в жестяных банках, соответственно, оценить плоды визуально невозможно. Поэтому в первую очередь необходимо рассмотреть емкость. На ней не должно значиться деформаций, ржавых подтеков и вздутой крышки. При тряске должны отчетливо слышаться всплески сиропа.

Помните, что недостаток сиропа указывает на то, что в процессе изготовления была нарушена технология или в банку заложены экзотические фрукты не самого лучшего качества, скорее всего, сухие и вялые. Последние активно впитывают в себя сироп. Кстати, качественные и количественные характеристики консервированных ананасов прописаны в ГОСТ 33317-2015, согласно которому плоды должны заполонять не менее половины банки, а сироп должен покрывать их полностью.

А что внутри? Плоды должны быть хорошо вычищенными, без остатков кожуры. Цвет желтый, не ядреный. Темных пятен и прочих дефектов быть не должно. По консистенции ломтики или кольца должны быть в меру плотными, упругими, мясистыми, сочными, не развалистыми. Вкус кисло-сладкий, приятный. Чересчур кислый запах или с примесью говорит о нарушении хранения или технологического процесса. Сахарный сироп, которым покрыты экзотические фрукты, должен быть прозрачным, без мути и белого осадка, возможно присутствие мякоти, но в минимальном количестве.

Несмотря на то, что ананасы подвергаются обработке, они сохраняют витамины, в том числе, аскорбиновую кислоту. Если в свежих плодах ее содержится около 20 мг, то в консервированных — до 7,5 мг. Случается так, что количество аскорбиновой кислоты в консервах превышает отметку, равную 30 мг. Этот аспект обусловлен тем, что некоторые производители добавляют компонент в качестве антиоксиданта, правда, не всегда упоминают об этом в маркировке. По ГОСТ 33317-2015 включение аскорбиновой кислоты не является нарушением, но она должна быть прописана на банке в обязательном порядке.

Консервированные персики: фрукты с нежной мякотью

Многие любят персики за приятный сладкий вкус, нежную мякоть и поистине летний аромат. Однако зимние плоды таковой особенностью не обладают. Другое дело — консервированные фрукты. Их часто используют в качестве самостоятельного продукта питания и составляющей десертов, творожных, сливочных и даже сорбета.

В продаже персики представлены как в жестяных, так и стеклянных прозрачных банках. Второй вариант наиболее удобен для потребителей. Во-первых, можно без труда рассмотреть содержимое емкости, тем самым уберечь бюджет от пустых трат; во-вторых, его достаточно легко вскрыть, всего лишь с усилием повернув крышку.

Требования к банке, в которую заложены фрукты, аналогичны характеристикам консервированных ананасов. Особое внимание важно уделить маркировке. Часто персики, привезенные из зарубежных стран, промаркированы неверно, а порой и вовсе не имеют координат производителя. Кому, в случае чего, предъявлять претензии по качеству продукта?

В емкости персики, как правило, представлены в виде половинок, всегда без косточек и кожуры. Если кожура присутствует, то очищенная от опушения. Они должны быть упругими, не разваренными, сохранившими первоначальную форму, без черных точек, повреждений и прочих дефектов. Запах соответствующий.

Вкус сладкий, приятный, без постороннего привкуса и, тем более, горечи и чрезмерной кислоты. Цвет желтый, естественный. Темные плоды покупать не рекомендуется, этот аспект обусловлен нарушением технологии производства. Сироп, в свою очередь, должен быть прозрачным, без примесей.

Как и в случае с ананасами, консервированные персики сохраняют витамины, пектины, клетчатку, минеральные вещества и органические кислоты, правда, в минимальном количестве. Их советуют употреблять в небольших объёмах в качестве профилактики сбоев в работе пищеварительного тракта и нарушения стула. А вот тем, кто страдает диабетом и ожирением, их включать в рацион питания не рекомендуют ввиду высокого содержания сахара.

Витамины в банке: тропическое манго

Витамины в банке: тропическое манго

Когда-то о манго можно было только мечтать. Полакомиться нежным и сладким фруктом, полным витаминов, удавалось лишь туристам, пребывающим на солнечном берегу. Ныне ситуация в корне изменилась, манго можно без труда приобрести в обычном супермаркете, правда, за баснословную цену. Более экономный вариант — консервированное манго. Сегодня его производство налажено в Таиланде, Вьетнаме и Индии, оттуда увесистые баночки с яркими этикетками попадают на российский рынок.

В первую очередь важно уделить внимание емкости, точнее соблюдению маркировки, составу и ее вешнему виду, ровно, как и в предыдущих случаях. Кстати, помимо манго, воды и сахара, дополнительных компонентов во фруктовых консервах быть не должно, хотя некоторые производители включают в состав лимонную кислоту, где она играет роль консерванта.

В продажу манго поступает в виде ломтиков без кожуры. Они, в свою очередь, должны быть упругими, сочными, ароматными, без червоточин. Цвет насыщенный, оранжевый. Аромат свойственный консервированному манго, без постороннего запаха. Структура нежная, не волокнистая и не жесткая. Сироп должен быть светлым, без осадка, возможно наличие мякоти, но в небольшом количестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:41, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какие фрукты полезны во время диеты?
Какие фрукты стоит выбрать для диеты во время похудения? Мы расскажем, какие именно плоды помогают сжигать жиры и ускорять метаболизм.
Полезное питание: вкусные салаты из фруктов
Фрукты – кладезь витаминов и минеральных веществ. Выбор фруктов и заправки для салатов. Простые рецепты для полезного питания.
Необыкновенные фрукты: питахайя
Ели ли вы питахайю? Этот экзотический фрукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Пурша лиметта – экзотический фрукт на нашем столе
Экзотический фрукт пурша лиметта не только невероятно вкусен, но и полезен. Добываемое из него масло применяется для повышения эстетической привлекательности.
Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?
Хотите стать стройнее и любите фрукты? Попробуйте худеть на экзотических плодах. Мы расскажем, как правильно их употреблять.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!