Каждый день — по яблоку!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эх, яблочко, наливное, ароматное. Плод, известный в наших широтах всем. Да и не только в наших.

Популярный продукт питания, рекомендуемый диетологами для постоянного употребления. И оснований для этого достаточно: MedAboutMe подтверждает.

Яблоки: сказочные фрукты на нашем столе

В каких только исторических и литературных источниках не встречается упоминаний о красивых и ароматных яблоках!

И Троянская война началась из-за него, когда спелое яблоко с надписью «Прекраснейшей» не поделили тщеславные богини. И праматерь Ева не устояла перед соблазном впиться белыми зубками в спелый бочок яблока, предложенного Змеем-Искусителем. Хотя в этом случае речь шла, вероятнее всего, о другом плоде, а яблоко в Ветхом Завете появилось из-за ошибок переводчиков.

И в сказках яблок полным-полно. И молодильные, и золотые, и указывающие путь, и показывающие мир перекатыванием по блюдечку. Универсальный фрукт, одним словом. Не удивительно, что он и сегодня красуется на логотипе известной компании, заполонившей мир своими гаджетами.

Но нам интереснее другие яблоки: вполне реальные, доступные каждому. Сочные и ароматные, прекрасно сохраняющиеся, содержащие массу полезных веществ, в которых так нуждается организм.

Ученые говорят, что для сохранения здоровья нужно съедать каждый день хотя бы по одному яблоку, лучше — по два-три. Давайте выясним, почему это нужно делать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ценный продукт питания: состав яблок

Ценный продукт питания: состав яблок

Почти повсеместно растущие фрукты различаются по составу в зависимости от сорта, однако все они приносят пользу. Правда, в разной степени.

Наиболее полезными считаются зеленые яблоки. Самыми ценными по содержанию полезных веществ — средне- и позднеспелые, сразу после сбора урожая. Чем дольше яблоко хранится, тем меньше в нем остается витаминов. Кулинарная обработка тоже снижает ценность яблока как продукта питания, поэтому лучший способ употребления вкусного фрукта — съесть его сырым. Впрочем, витаминов в яблоках не так уж много, ценность их в другом.

В ароматных плодах содержится букет полезных веществ, в которых нуждается организм.

  • Одним из ценных качеств яблок являются антиоксиданты (кверцетин, катехины и др.), отодвигающие старение, снижающие риск развития онкологических заболеваний, болезней сердца и проблем с сосудами. Антиоксиданты отлично переносят длительное хранение. Поэтому даже в конце зимы яблоко остается полезным.
  • Яблоки служат источником железа. Этот жизненно важный элемент усваивается не очень хорошо, тем важнее регулярно включать в свой рацион железосодержащие продукты.
  • Кроме железа, в яблоках много калия, кальция, йода, магния, фосфора, селена. Калий и магний очень важны для сохранения здоровья сердца, например, а фосфор положительно влияет на процессы запоминания и помогает нормализовать сон. Вместо того, чтобы глотать сомнительные БАДы, лучше полакомиться вкусным яблочком. Кстати, при дефиците йода стоит съедать плоды вместе с семенами, так как именно в них йода особенно много. Но особенно усердствовать не стоит, достаточно 5-6 семечек. Потому что, кроме йода, в семенах есть и синильная кислота, а это вещество полезным никак назвать нельзя.
  • Яблочный пектин способствует выведению из организма вредных веществ.
  • Наличие органических кислот стимулирует процессы пищеварения и улучшает аппетит.
  • Некоторые исследования показали, что регулярное употребление в пищу пары яблок может заметно снизить уровень холестерина в крови.

Но и это еще не все.

Перекус яблоком — правильный выбор

Перекус яблоком — правильный выбор

Сочный фрукт можно употреблять когда угодно: в качестве десерта, на завтрак или на полдник. Яблоко удобно брать с собой в качестве перекуса, если предстоит трудный день. Нужно только не забыть помыть фрукт, прежде чем положить его в сумку.

Перекус яблоком поможет снизить уровень тревожности и «заморит червячка». А если съесть его за 20 минут до тренировки в спортзале, или выпить смузи из яблочного сока, то прибавится энергии и выносливости. После нагрузки яблоко тоже не помешает — поможет восстановить силы и умерить голод.

Интересно!

В США, в Национальном институте здоровья, проводили исследование, в котором приняли участие более 8 тысяч человек. Те, кто имел привычку съедать по одному-два яблока в день, принимали значительно меньше лекарственных препаратов, чем те, кто яблок регулярно не ели. Они почти вдвое реже страдали от рака легких. Кроме того, статистический анализ выявил и другие интересные факты. Например, у любителей яблок оказался в среднем более высокий уровень интеллекта и образования. Они меньше курили и в целом были более склонны к здоровому образу жизни.​

Комментарий эксперта
Диан Хайсон, диетолог

Исследования, проведенные в Университете Дэвиса (Калифорния), подтвердили: яблоки должны быть постоянной составляющей здорового рациона. Добавление в меню всего двух яблок в день уже через шесть недель привело к снижению уровня «плохого» холестерина в крови испытуемых на 20%.

Группа исследователей в Уэльсе доказала, что употребление в пищу всего одного яблока в день значительно улучшает состояние легких. В этом исследовании принимали участие 2500 тысячи мужчин среднего возраста.

А в Финляндии ученые наблюдали за 9000 мужчин и женщин на протяжении 28 лет. И у тех, кто любил яблоки и постоянно включал их в свое меню, риск развития инсульта был гораздо ниже чем у тех, кто пренебрегал фруктами.

Еще один интересный эксперимент проводился не на людях, а на культурах клеток рака толстой кишки и печени. Фитонутриенты, выделенные из яблок, показали способность тормозить рост опухолевых клеток.

Некоторые предварительные исследования дают основания предполагать и положительное воздействие яблок и на самочувствие женщин в период менопаузы. Важную роль в этом играет бор, который также содержится в мякоти и кожуре яблок.

Так что ваша мама была совершенно права, когда приучала вас каждый день есть хотя бы одно яблоко. Это действительно полезная привычка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 03:49, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Apple phytochemicals and their health benefits / Boyer J, Liu RH. // Nutr J. 2004 May 12
Antioxidant activity of apple peels / Wolfe K, Wu X, Liu RH. // J Agric Food Chem 2003 Jan 29
Cancer chemopreventive potential of apples, apple juice, and apple components / Gerhauser C. // Planta Med 2008 Oct 74

Читайте также

Яблоки для похудения
Любите яблоки? А знаете, чем они полезны для похудения? Мы расскажем, почему в меню стоит включать эти вкусные и сочные фрукты.
Рецепты мяса, гарниров и соусов с яблоками
Не знаете, что приготовить из яблок? Рецепты соусов и гарниров, мясных блюд с яблоками помогут разнообразить рацион.
Яблоки на десерт: 6 вкусных рецептов
Пусть яблоки станут вкусным семейным десертом. Какие сладости можно быстро приготовить на основе яблок?
Десерт из яблок: интересные варианты
Любите яблоки и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов сладостей.
Яблоки в питании ребенка
Как выбрать свежие фрукты для детского питания? С чем лучше сочетать яблоки?
Яблоки – доступные фрукты для здорового питания и красоты
Яблоки – одни из популярных и доступных фруктов осени. Их используют для домашнего консервирования, в детском и диетическом питании.