Полезный и вкусный рецепт яблок в духовке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Про эти фрукты говорят: «Одно яблоко в день, и никакой врач не нужен». Действительно, они очень полезны для здоровья, а еще невероятно вкусны, к тому же присутствуют на прилавках магазинов, а значит и наших столах круглый год. Всевозможные диеты, в том числе и лечебные, включают в себя печеные яблоки в духовке, рецепт которых и приводит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт печеных яблок

Температурная обработка очень сильно изменяет не только внешний вид, вкус этих фруктов, но и полезные свойства. Грубая клетчатка, которой богата мякоть свежих плодов, трансформируется в легко усваиваемую нежную субстанцию, вот почему печеные яблоки входят в состав многочисленных лечебных диет, назначаемых при заболеваниях органов пищеварения, и не только. При этом они сохраняют в себе все присущие им витамины — А, С, Е, группы В, минеральные соли — кальций, калий, железо, никель и др. Печеные яблоки нормализуют пищеварение и улучшают перистальтику кишечника, а еще хороши яблоки для похудения.

Что понадобится:

Классический рецепт приготовления предусматривает удаление у плодов верхушечной части — плодоножки и околоплодника. Срез нужно щедро присыпать сахаром и отправить яблоки в прогретую до + 180 °С духовку на 30 минут. Время будет зависеть от сорта фруктов и их размера. Когда кожура станет морщинистой, а мякоть — мягкой, плоды можно вынимать и наслаждаться непревзойденным вкусом.

Как приготовить запеченные фрукты с медом и корицей?

Как приготовить запеченные фрукты с медом и корицей?

Можно приготовить самые разные запеченные яблоки в духовке, рецепт обогатив всевозможными специями и пряностями, в частности, корицей. Она прекрасно сочетается с яблоками, а ее приятный, необычайно сладкий и теплый аромат так и приглашает насладиться вкусным и полезным десертом. Если заменить сахар медом, то он может стать еще полезнее, ведь каждый знает, насколько ценными для здоровья являются продукты пчеловодства.

Что понадобится:

Яблоки вымыть, удалить плодоножку вместе с сердцевиной. Добавить в образовавшуюся полость ложечку меда и посыпать плоды корицей. Убрать в разогретую до + 180 °С духовку минут на 30. По истечении этого времени достать, остудить и наслаждаться ароматным и полезным десертом.

Яблоки, приготовленные в духовке с орешками и цукатами

Сегодня в продаже можно найти готовую ореховую смесь, где собраны самые разные виды орехов и сухофруктов. Одного такого пакетика хватит надолго, если использовать его лишь для приготовления этого яблочного десерта. Такая добавка способна сделать из простого диетического десерта праздничное блюдо, достойное стать украшением стола на любое торжество.

Что понадобится:

  • свежие фрукты;
  • мед;
  • корица;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • цукаты.

Подготовительные мероприятия все те же — необходимо вымыть плоды и удалить у них сердцевину вместе с хвостиком. Заполнить полость орешками и сухофруктами, налить немного меда и посыпать корицей. Убрать в прогретый духовой шкаф и запекать до готовности.

Запеченные яблочные гармошки

Запеченные яблочные гармошки

Если «Шарлотка» — ваш любимый пирог, яблоко вы можете использовать для приготовления десерта, который способен стать одним из ваших любимых. Такое изысканное лакомство можно приготовить для любимого человека, организуя ужин при свечах, и удивить его своей изобретательностью. Никаких особых кулинарных навыков оно от вас не потребует, а результат превзойдет все ожидания.

Что понадобится:

  • свежие фрукты;
  • масло на основе сливок;
  • сахарный песок;
  • корица;
  • овсяные хлопья;
  • мороженое и карамельный сироп — по желанию.

Яблоки вымыть, разрезать на пополам и удалить сердцевину с семечками. Со стороны кожуры выполнить продольные надрезы, но не до конца. Расстояние между ними должно варьироваться в пределах 5—8 мм. Застелить противень пергаментной бумагой и выложить на него полученные половинки, смазав их растопленным маслом и посыпав сахаром. Запекать в заранее прогретой духовке около четверти часа. Пока фрукты готовятся, смешать щепотку овсяных хлопьев с оставшимся маслом, добавить сахар и молотую корицу. Вынуть яблоки из духовки, полить их полученной смесью и отправить обратно еще на 10 минут. Подавать с шариком мороженого и карамельным сиропом.

Как приготовить яблоки с сухофруктами, залитые сметаной?

Когда дело касается запеченных яблок, открывается широкое поле для экспериментов. Можно приготовить эти плоды, добавив к ним сухофрукты — чернослив, курагу или изюм. Заливка из сметаны тоже будет как нельзя кстати и прекрасно дополнит вкус этих душистых и ароматных плодов. Такой десерт могут взять за заметку не только сидящие на диете, но и ведущие здоровый образ жизни. Он улучшит пищеварение и выступит профилактикой такой деликатной проблемы, как запоры.

Что понадобится:

  • свежие фрукты;
  • сахарный песок;
  • чернослив;
  • сметана.

Сухофрукты тщательно вымыть, залить кипятком минут на 15, а после мелко нарезать. Смешать их со сметаной и сахаром — пропорции брать произвольные, в зависимости от того, сколько яблок планируется запекать. Удалить у плодов верхнюю часть и сердцевину. Выложить их в стеклянную или любую другую форму и залить сметанной смесью. Запекать около получаса в прогретой до + 180 °С духовке.

Карамелизированные яблоки с использованием слоеного теста

Если вы любите изделия из слоеного теста, то наверняка по достоинству оцените этот рецепт, способный стать украшением любого праздничного стола. Даже искушенная детвора не обойдет его своим вниманием, да и взрослая часть собравшихся наверняка захочет отведать хотя бы маленький кусочек этого лакомства.

Что понадобится:

  • свежие фрукты;
  • сахарный песок;
  • масло на основе сливок;
  • каменная соль;
  • спелый лимон;
  • слоеное тесто;
  • мороженое — по желанию.

Яблоки очистить от кожуры, разрезать их на пополам и вынуть сердцевину с семенами. В сотейник или сковороду насыпать 200 г сахара и карамелизировать его, постоянно помешивая, ожидая, когда сироп приобретет коричневый оттенок. Положить в него небольшой кусочек сливочного масла, выдавить сок половины лимона и добавить 1 ч. л. соли, перемешать. Выложить в карамель половинки фруктов и томить их на небольшом огне, постоянно переворачивая. Взять формочки для кексов и выложить в каждую кусочек яблока. Полить карамелью. Тесто раскатать, нарезать кусочками и накрыть ими яблоки. Убрать в духовку, прогрев ее до + 230 °С, на 15—20 минут. По истечении этого времени формочки вынуть, перевернуть их содержимое на тарелку и добавить шарик мороженого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2020 09:27, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-12 самых полезных сухофруктов для здоровья
Чем сухофрукты полезны для здоровья? Ученые и врачи о сладком лакомстве с точки зрения науки.
12 диетических десертов из фруктов
Хотите приготовить что-то необычное и сочное? Предлагаем двенадцать полезных и вкусных десертов из разных фруктов.
15 лучших блюд из абрикосов: рецепты
Хотите приготовить из абрикосов что-то оригинальное? Мы подскажем пятнадцать интересных и полезных рецептов из этих плодов.
Сладкие фрукты: состав и польза
Вы думаете, что сладкие фрукты не очень полезны? Мы расскажем, как употреблять такие плоды, и подскажем интересные рецепты.
Каждый день — по яблоку!
Яблоки для здоровья: MedAboutMe рассказывает, чем полезны яблоки
Топ-7 причин включать фрукты в летний рацион
Как влияет регулярное употребление фруктов на состояние организма человека? Какие витамины они содержат?