Самые полезные фрукты: гранат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самые полезные фрукты известны человечеству с древних времен. Люди открыли для себя их ценные свойства и научились грамотно применять. Одним из таких фруктов традиционно считается гранат. Современная наука подтвердила, что этот сочный плод является кладезем полезным микро- и макроэлементов. Как же правильно вводить гранат в питание, и кому его стоит употреблять?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гранат, как один из самых полезных фруктов

Гранат, как один из самых полезных фруктов

Одним из самых необычных и полезных фруктов является гранат. Его характерной особенностью считается высокое содержание ценных питательных веществ не только в зернах плода, но также в косточках и кожуре.

Современные ученые выяснили, какими полезными свойствами обладают «королевские фрукты» (так раньше было принято называть гранаты). Несмотря на то, что более трех четвертей сочной мякоти приходится на воду, оставшаяся часть изобилует питательными веществами. В ней содержится много ценных аминокислот, необходимых для правильного функционирования тела человека, а также углеводов.

Ценится этот полезный фрукт, в первую очередь, за свой уникальный состав. Среди витаминов нужно отметить высокое содержание витаминов С, В6 и В12, а среди минеральных веществ – большое количество кальция, фосфора, йода и железа. Кроме того, гранат содержит фруктовые кислоты, а также фитонциды и другие ценные органические соединения.

Кожура этого фрукта содержит такое же количество полезных составляющих, как и мякоть, а по количеству дубильных веществ даже превосходит ее. Также следует отметить, что косточки граната являются источником минеральных веществ, витаминов и полиненасыщенных кислот. Из них добывают целебные масла, применяемые в дерматологии и косметологии. Важно отметить и низкую калорийность данного плода, всего 60-80 калорий.

Доказана польза граната для следующих органов и систем.

  • Сердечно-сосудистой системы

Высокое содержание витамина С помогает лучшему усвоению железа (как из самого фрукта, так и из другой пищи), а также повышению прочности стенок сосудов. Отдельные минеральные вещества укрепляют сердечную мышцу. Кроме прочего, вещества, присутствующие в этом фрукте, способствуют разжижению крови.

  • Пищеварительной системы

Зерна граната содержат фруктовые кислоты и растительные волокна, которые способствуют улучшению перистальтики и сохранению полезной микрофлоры кишечника, оказывая губительное воздействие на патогенные микроорганизмы. Эти фрукты также оказывают стимулирующее воздействие на работу поджелудочной железы, улучшая переваривание пищи.

  • Иммунной системы

Гранат, как и все полезные фрукты, является натуральным средством укрепления иммунитета. Нужно отметить, что выраженными тонизирующими и общеукрепляющими свойствами обладает не только разведенный гранатовый сок, но и отвар из кожуры плода.

Противопоказанием для употребления граната (а также свежевыжатого сока из этого плода) является наличие язвы желудка, гастритов, а также период обострения острых хронических заболеваний пищеварительного тракта. Высокое содержание кислот может также отрицательно сказаться на состоянии эмали зубов, поэтому сок рекомендуется разбавлять водой или пить через соломинку.

Кроме того, этот сладкий фрукт может стать источником сильной аллергической реакции, поэтому его не следует предлагать детям младше трех лет.

Гранат, как наиболее ценный фрукт при анемии

Гранат, как наиболее ценный фрукт при анемии

Такие полезные фрукты, как гранаты часто рекомендуют употреблять в пищу людям, имеющим низкий гемоглобин. Эффективно ли употребление граната при железодефицитной анемии?

Большинство людей уверены, что этот фрукт – отличный источник железа. Даже некоторые врачи рекомендуют своим пациентам, перенесшим обильную кровопотерю, или страдающим железодефицитной анемией, вводить в рацион гранат. Однако научные изыскания показали, что это железо в гранате находится в трудноусвояемой форме.

Мясо сельскохозяйственных животных (телятина, говядина), а также субпродукты гораздо эффективнее повышают уровень гемоглобина, чем сладкие фрукты, к которым относят и гранат. Кроме того, существуют специальные препараты железа, прием которых показан при анемии.

Основная ценность граната заключается в его способности поднимать общий тонус организма, благодаря богатому витаминно-минеральному составу, а также наличию большого количества аминокислот. Также следует отметить способность этого фрукта улучшать усвоение железа из других растительных и животных продуктов.

Кроме того, содержание в нем антиоксидантов гораздо выше, чем у таких продуктов, как красное вино, голубика, красная смородина или малина.

Важно также правильно научиться выбирать гранат. При покупке следует учесть, что хороший, спелый плод должен иметь упругую кожицу и быть довольно тяжелым.

При выборе магазинного гранатового сока нужно помнить, многие производители разбавляют свою продукцию другими плодово-овощными соками, а также добавляют различные искусственные добавки. Поэтому желательно выжимать гранатовый сок самостоятельно и пить сразу после приготовления.

Полезные десерты со сладкими фруктами

Сладкие фрукты не только являются самостоятельным лакомством, но и входят в состав многих десертов. Ниже приведено несколько рецептов таких блюд, которые придутся по душе не только взрослым, но и детям.

  • Сметанное желе с зернами граната

Для приготовления этого десерта необходимо распустить на водяной бане 11 г желатина и 400 мл воды. Добавить 1 стакан сахара и мешать до полного растворения. Процедить, охладить до комнатной температуры, а затем смешать с 300 г сметаны. На дно прозрачной вазочки выложить немного зерен граната, а затем залить ее сметанно-желейной смесью. Охладить в холодильнике в течение 2-3 часов. Выложить сверху еще слой зерен и убрать в холодильник на 6-8 часов.

  • Десерт из творога с гранатом

Для приготовления этого лакомства следует хорошо взбить 200 г творога, 100 г сметаны и 1 ст. л. сахара. Когда творожная масса станет воздушной, в нее следует добавить немного ванилина и зерна 1 граната. Еще раз все хорошо перемешать. Отдельно приготовить крем: 100 г сметаны взбить с 50 г сахарной пудры (по желанию можно добавить 0,5 ч. л. ромовой эссенции). Творожную массу разложить по вазочкам. Сверху украсить кремом и зернами граната. Десерт готов.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 01:05, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гранатовый сок для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на гранатовом соке? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять этот напиток, чтобы стать стройнее.
Гранатовые диеты: эффективно и вкусно
Хотите стать стройнее, употребляя сочные гранаты? Мы расскажем, как правильно соблюдать гранатовые диеты для похудения.
Король фруктов: удивительные факты о пользе граната
В Греции сок граната называли «любовным зельем». Но благотворно его влияние не только на потенцию! Какие удивительные свойства граната открыли ученые?