Варенье из груши на зиму: лучшие рецепты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пить чай с вареньем зимой любят многие. Но не у всех получается сделать достаточно запасов летом. Но это не страшно! Приобрести фрукты за небольшую стоимость в магазине можно в любое время года, в том числе и зимой. Поэтому при минимальных финансовых и трудовых затратах легко приготовить вкуснейшее варенье из груши на зиму, рецепты которого представлены ниже.

А удивительное варенье с добавлением лимона может порадовать гостей за новогодним столом и удивит их сильнее, чем классические конфеты или торты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем прелесть грушевого варенья

Ароматное и сладкое варенье из груши на зиму, рецепты которого ценят за особую простоту, с легкостью приготовит даже начинающий кулинар. Лакомство намазывают на белый хлеб, добавляют в чай и в домашнюю выпечку.

В процессе термической обработки фрукт не теряет свои полезные качества, поэтому в сезон простудных заболеваний при регулярном употреблении помогает бороться организму с вирусами.

Как правильно выбрать фрукты

Как правильно выбрать фрукты

Чтобы лакомство вышло не только вкусным и ароматным, но и еще красивым по виду, следует правильно перебрать плоды. Предпочтение стоит отдавать экземплярам, которые достигли технической зрелости, но не перезрели.

Сорт и размер плодов можно использовать любой. Но выбор лучше останавливать на более сочных грушах, обладающих сладким ароматом. В этом случае в грушевое варенье, рецепт которого пошагово расписан ниже, можно будет добавить меньший объём сахара.

Если есть желание придать лакомству особенный привкус и аромат, то в состав можно добавить любимые фрукты или орехи. Часто используют лимоны и апельсины, а также миндаль.

При добавлении в рецепты небольшого количества лимонной кислоты, грушевое варенье не засахарится и приобретет неповторимую, легкую кислинку.

Классическое варенье из груши

Есть различные рецепты приготовления варенья, но классический вариант десерта из груши остается у хозяек самым востребованным.

Потребуется:

  • груша – 2 кг;
  • вода – 480 мл;
  • сахар – 2,5 кг.

Пошаговый процесс.

  1. Плоды тщательно промыть и просушить на бумажном полотенце. К этому процессу необходимо подойти ответственно, так как даже небольшое количество оставшегося загрязнения испортит всю партию десерта.
  2. Нарезать на небольшие куски каждый плод. В процессе срезать плодоножку и удалять косточки.
  3. Переложить в высокую кастрюлю или широкий таз. По всей поверхности присыпать сахаром.
  4. Переместить заготовку в прохладное, темное помещение. Выдержать 4 часа. Чтобы плоды быстрее пустили сок, в момент подготовки стоит каждый кусок наколоть зубочисткой или острием ножа.
  5. Залить водой. Если фрукт достаточно сочный и пустил много сока, то жидкость добавлять не надо.
  6. Отправить на максимальный огонь конфорки. Периодически перемешивая дождаться кипения.
  7. Переключить режим на минимум. Варить варенье 1 час.
  8. В процессе готовки необходимо снимать пену и перемешивать, чтобы лакомство не подгорело.
  9. Подготовить банки, простерилизовав их любым удобным способом.
  10. В кипящем виде залить грушевый десерт. Закрыть банки.

Янтарное варенье

Янтарное варенье

В предложенном рецепте используют минимальный объём сахара. Варенье выходит удивительно ароматным и обладает завораживающим янтарным оттенком. Для приготовления стоит выбирать спелые, но в то же время плотные экземпляры, чтобы кусочки в варенье хорошо просматривались и не разваливались в процессе варки.

Потребуется:

  • груши – 3 кг;
  • очищенная вода – 350 мл;
  • сахар – 800 грамм.

Пошаговый процесс.

  1. Промыть фрукты. Просушить салфетками. Срезать кожуру.
  2. Разрезать пополам и снова каждую часть пополам.
  3. Вырезать сердцевину. Заготовки нарезать на равномерные дольки. Такая подготовка поможет добиться одинакового размера кусочков, которые будут аппетитно смотреться сквозь стенки прозрачной банки.
  4. Залить водой сахар. Поставить на минимальный режим конфорки. Вскипятить. Больше жидкости добавлять нельзя. Готовый сироп получится прозрачным, если постоянно перемешивать его в процессе варки. Иначе сахар может подгореть.
  5. Залить кипящим сиропом подготовленные фруктовые части. Размешать.
  6. Отставить в сторону и остудить. Поставить на средний огонь. Дождаться бурления, затем переключить режим на минимум, и варить варенье 5 минут.
  7. Снова полностью остудить и повторить процесс. Снять появившуюся пену. Варить до нужной густоты. Процесс может занять до получаса.

Если нет времени сильно уваривать, то можно потомить лакомство только 5 минут. Сразу разлить в подготовленные емкости и закрыть банки. В этом случае консистенция варенья получится жидковатой. Такой десерт вкусно подавать с мороженым, блинами и сладкими запеканками.

Варенье на зиму с лимоном

Варенье по предложенному рецепту еще называют «Царское», благодаря изумительному вкусу и аромату. Для приготовления лучше использовать только местные груши. Импортные подвергаются специальной обработке для увеличения срока годности, что делает продукт менее полезным и ароматным.

Потребуется:

  • лимон – 3 средних;
  • груша – 3 кг;
  • коньяк – 120 мл;
  • сахар – 2,7 кг.

Пошаговый процесс.

  1. Промыть и просушить плоды. Отрезать хвостики и вырезать сердцевину. Нарезать на некрупные дольки. Для большей однородности можно срезать кожуру.
  2. Пересыпать в таз из латуни. Засыпать сахаром.
  3. Оставить на 3 часа. Периодически аккуратно перемешивать, чтобы целостность кусочков не нарушилась. Продукт должен пустить много сока.
  4. Поварить до закипания на максимальном пламени, затем четверть часа – на минимальном.
  5. Оставить на 8 часов. Повторить процесс варки еще раз. Если грушевые кусочки начнут карамелизироваться, то процесс готовки надо прекратить.
  6. Если варенье еще достаточно жидкое, то остудить и потомить такой же промежуток времени еще раз. Важно помнить, что если десерт переварить, то фруктовые дольки станут жесткими.
  7. Влить сок, выжатый с цитрусов, а затем коньяк. Потомить 5 минут, тщательно перемешивая. Количество лимонов можно использовать по собственным предпочтениям. Если не нравится насыщенный цитрусовый привкус, то стоит добавить меньшее количество сока.
  8. Готовить варенье надо до момента прозрачности груши и красивого янтарного цвета сиропа. Чтобы проверить его окрас, достаточно налить варенье в светлую пиалу.
  9. Разлить в горячие стерильные емкости и закрыть банки.

Все предложенные рецепты ценят за высокие вкусовые качества, приятный аромат и аппетитный внешний вид. Хранят заготовки в подвальном помещении при температуре, не превышающей +10°С 2 года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.12.2019 13:08, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Праздничные салаты и закуски из фруктов
Приготовьте оригинальные закуски для праздничного стола из фруктов с кислинкой, сыра, красной рыбы и пр.
Этот сладкий вкусный фрукт: как выбирать хурму
Кто откажется от сладкой, медовой хурмы? А если попались вяжущие плоды? Их можно довести до кондиции.
Самые полезные фрукты: гранат
Из граната, который относится к наиболее полезным фруктам, можно приготовить массу различных десертов.
Необычный фрукт айва — оригинальные рецепты
Вы ели варенье из айвы? М-м-м, пальчики оближешь! Но ассортимент блюд из нее этим не ограничивается.
Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
15 экзотических фруктов, которые нужно попробовать в Новый год
Вот это экзотика! 15 удивительных фруктов, которые должны быть на новогоднем столе.