Антибиотики при грудном вскармливании: риски и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Врачи не устают напоминать — не занимайтесь самолечением, отмечая риски необоснованного приема лекарств, особенно антибиотиков. Особо внимательно к своему здоровью и приему лекарств должны относиться женщины при беременности, а также практикующие грудное вскармливание. Ведь все, что попадает в организм матери, включая антибиотики, может передаваться и грудничку. MedAboutMe расскажет о том, можно ли принимать антибиотики кормящим матерям, какие будут безопасными и какие риски существуют.

Антибиотики и грудное вскармливание

Антибиотики и грудное вскармливание

Главное, что интересует кормящих матерей — безопасны ли антибиотики для малыша. На самом деле, ответить однозначно на этот вопрос невозможно, все будет зависеть от вида антибиотиков, дозировки и длительности приема. Также необходимо учитывать причину, по которой врач их назначил, ведь некоторые болезни матери, во время грудного вскармливания, также могут передаваться малышу.

Кормящая мать должна понимать: все, что попадает в ее кровь (антибиотики не исключение), может переходить в грудное молоко. Концентрация антибиотиков, которая может проникать в грудное молоко, будет зависеть от кратности приема и дозировки препарата. Что касаемо влияния антибиотиков на продуцирование и подачу грудного молока, то научных доказательств этому нет.

Но, прежде чем принимать антибиотики, кормящая мать должна предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет сказать, совместим ли их прием и грудное вскармливание.

Факторы, определяющие влияние антибиотиков на грудничка

Факторы, определяющие влияние антибиотиков на грудничка

Каждый вид антибиотика по-разному будет влиять на грудничка. И главная роль в определении этого действия отводится именно активным соединениям препарата. Врачи отмечают несколько ключевых моментов, которые определяют безопасность антибиотиков при грудном вскармливании, а также их влияние на грудничков.

Возраст малыша

Неблагоприятные эффекты от приема антибиотиков кормящей матерью отмечаются у грудничков младше 2 месяцев жизни, реже побочные эффекты можно заметить у детей старше полугода. В соответствии с этим, возраст ребёнка имеет ключевое значение в определении безопасности приема антибиотиков кормящей матерью.

Также, врач должен учитывать состояние здоровья ребёнка, наличие аллергии и склонности к ней, аномалии и пороки развития. Особое внимание обращают на сроки рождения малыша. У недоношенных детей чаще всего отмечаются побочные и недопустимые реакции на антибиотики, получаемые из материнского молока.

Вид антибиотиков

Некоторые представители антибиотиков, например, макролиды, линкозамиды и другие отличаются более высокой способностью связываться с молочными белками, чем представители из других групп, например, пенициллинов.

Кроме того, организм матери может метаболизировать некоторые антибиотики на безопасные для малыша соединения.

Сочетание с другими лекарствами

Безопасность антибиотиков для кормящих матерей во многом определяется одновременным сочетанием с другими препаратами. В некоторых случаях, даже безопасный и совместимый с грудным вскармливанием прием антибиотиков, при сочетании с другими препаратами, может оказаться опасным и нанести вред грудничку.

Фармакологические характеристики

При назначении антибиотиков, врач должен учитывать такие фармакологические характеристики как: период полувыведения, молекулярный вес и некоторые другие характеристики, которые могут определить их способность сохраняться в грудном молоке.

Побочные эффекты от приема

Кормящая мать должна учитывать, что побочные эффекты от приема антибиотиков могут формироваться не только, если пить несовместимые с грудным вскармливанием лекарства, но и допустить передозировку вполне безопасных лекарств.

Самым распространенным побочным эффектом можно назвать дисбактериоз кишечника. Антибиотики не могут избирательно действовать на «плохие» бактерии и не оказывать влияния на «хорошие». Их прием будет влиять на микробный пейзаж кишечника грудничка в общем, что в итоге может стать причиной крайне нежелательных последствий, влияющих на работу всего организма как единой системы.

Консультация врача

Консультация врача

Прием любых лекарственных препаратов должен быть предварительно оговорен с врачом. При обследовании, кроме рассказа о жалобах и симптомах заболевания, врачу необходимо сообщить о практике грудного вскармливания, а также о приеме других лекарственных препаратов. При выборе препарата, врач будет учитывать возможные побочные эффекты от взаимодействия лекарственных средств.

Кроме того, кормящая мать должна сообщить о возрасте малыша, сроках рождения и особенностях здоровья. Обязательно нужно поинтересоваться про альтернативное лечение, возможно ли отказаться от антибиотиков и заменить их прием другими методами и способами лечения.

Как избежать возможных рисков и последствий?

Врачами были сформулированы советы, которые помогут избежать возможных рисков для здоровья малыша при приеме матерью антибиотиков:

  • использование антибиотиков местно. Это могут быть крема, мази и другие формы, позволяющие локализовать действие антибиотика. Такая форма препарата будет предотвращать перенос препарата в грудное молоко, следовательно, не допустит его распространения к малышу;
  • выбирать препараты, которые совместимы с грудным вскармливанием и безопасны для младенцев. Помочь в этом выборе может только врач, после постановки диагноза кормящей матери, а также выбора группы антибиотиков;
  • координировать прием антибиотиков и кормление малыша. Врачи советуют принимать антибиотики сразу после кормления малыша. Таким образом, в организме матери пройдут метаболические процессы, и концентрация антибиотика будет низкой. Составить график приема антибиотиков можно в зависимости от режима питания ребёнка.

Стоит напомнить, что опасным будет не только самостоятельное назначение антибиотиков, которые могут оказаться несовместимыми с грудным вскармливанием, но и отсутствие лечения вовсе. При появлении симптомов болезни обязательна консультация врача, который сможет назначить эффективное и безопасное лечение. Прием антибиотиков по рецепту врача, при условии строгого предписания и рекомендаций — лучшие способы защитить грудничка от возможных рисков и последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2018 12:01, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
К вопросу о грудном вскармливании / Козловская А.В., Кеткина О.А., Логинова Т.П. // Вопросы детской диетологии 2015 Т. 13 №5

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.