10 комнатных растений, которые сделают вашу жизнь лучше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зарубежные исследования показывают, что мы часто недооцениваем роль растений в своей жизни. Чудесными свойствами обладают деревья в саду, травы на ближайшем лугу и комнатные растения. Причем, последним — особое внимание, ведь они нас могут радовать круглый год!

Какие растения нужно держать дома, если вы хотите чувствовать себя лучше? Почему разведение цветов лечит не только душу, но и тело? Во всех нюансах «зеленого» хобби разбирается MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разведение растений: хобби, которое делает нас счастливыми

Разведение растений: хобби, которое делает нас счастливыми

Один из наиболее авторитетных и уважаемых психологов мира — Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi), известный своими трудами в области психологии счастья и творчества, говорил, что по-настоящему счастливыми могут быть только те люди, которые занимаются любимым делом. И это неудивительно! Открывается особый «поток сознания» — человек пребывает в состоянии эйфории и предельной концентрации.

Факт!

Специалисты отмечают, что занятие хобби способствует выделению в организме эндорфинов — гормонов счастья, и дофамина — вещества, стимулирующего «центры наслаждения» в мозге.

У человека на 3% снижается частота сердечных сокращений, а уровень стресса — на целых 34%. Причем, благоприятные изменения не заканчиваются с переходом на другой, менее любимый вид деятельности, а сохраняются еще некоторое время.

Каждое растение, которое вы держите дома, обладает особым спектром действия и способно привнести в вашу жизнь что-то хорошее. Есть растения, которые лечат бессонницу и которые помогают избавиться от хронической усталости. Есть те, что дарят энергию и те, что заставляют видеть мир в ярких красках. О самых полезных «жителях» подоконника рассказывает MedAboutMe.

10 комнатных растений, которые делают вашу жизнь лучше

Базилик (Ocimum basilicum)

Базилик (Ocimum basilicum) Источник: i.ytimg.comЭто пряное растение знакомо каждому, кто имеет отношение к кулинарии или просто любит готовить. Его кладут в соусы и супы, заправки и вторые блюда. Базилик почитаем гурманами за пикантный вкус и чудесный аромат. Но на этом его достоинства не заканчиваются!

В листьях растения содержится линалоол — ароматное вещество, обладающее успокаивающим действием. Ученые обнаружили, что вдыхание аромата базилика может улучшить настроение. Оказывается, древние знахари были правы, когда писали: «базилик изгоняет из сердца меланхолию».

Роза (Rosa)

Роза (Rosa) Источник: happymodern.ruЭто может показаться странным, но розы, которые выращивают практически в каждом саду и дарят по особому поводу близким и дорогим людям, практически не культивируют в горшках. А между тем, это растение некапризное! Самыми распространенными его комнатными видами являются Rosa Starina, Rosa Judy Fisher и Rosa Baby Darling.

Исследование, опубликованное в журнале физиологической антропологии (Journal of Physiological Anthropology) показало, что офисные сотрудники, на рабочем месте которых стоят розы, чувствуют себя лучше, отмечая психологический комфорт и соблюдая спокойствие.

Английский плющ (Hedera helix)

Английский плющ (Hedera helix) Источник: stagingrensite.s3.amazonaws.comНевероятно красивое растение с крупными листьями является рекордсменом по поглощению углекислого газа. Если вам тяжело дышать в комнате, а ситуацию не исправляет даже проветривание, поселите на подоконнике английский плющ!

Ученые называют его «природным сорбентом» за способность очищать воздух от токсинов и солей тяжелых металлов.



Удивительно, <br>но факт!

Джонатан Каплан, доктор философии, рассказывает об интересном эксперименте, результаты которого его удивили. После разведения комнатных растений в учебных заведениях и в офисах, посещаемость учеников и сотрудников резко увеличилась. Это хороший пример того, как растения мотивируют и организовывают людей.

Бостонский папоротник (Nephrolepis exaltata Bostoniensis)

Бостонский папоротник (Nephrolepis exaltata Bostoniensis) Источник: rasteniya.dp.uОколо ста лет назад в Бостоне (США) была выведена форма папоротника с красиво поникающими листьями, сегодня она — одна из самых популярных в мире. Но мало кто знает, что помимо эстетического удовольствия, это растение может порадовать оздоравливающим эффектом.

Бостонский папоротник очищает и увлажняет воздух, удаляя до 87% токсинов в течение 24 часов.



Лаванда (Lavandula)

Лаванда (Lavandula) Источник: 2.bp.blogspot.com«Лаванда, горная лаванда…». Об аромате этого растения слагают легенды. Ноты лаванды используются в парфюмерии, ароматерапии, косметологии и многих других сферах жизни человека. Если на душе скверно, психологи советуют зажечь ароматические свечи, а специалисты СПА — принять ванну с эфирным маслом этого растения.

Австрийские ученые из Венского университета опубликовали данные, что аромат лаванды обладает антидепрессантым действием. Но в отличие от лекарственных препаратов, не дает нежелательные побочные эффекты и работает более мягко.

Лилия (Lilium)

Лилия (Lilium) Источник: ssdosug.ruУ лилии два требования к своему хозяину: простор и прохладные ночи. Поэтому ее лучше не держать на подоконнике в опасной близости от отопительных приборов в холодное время года, и солнечных лучей — в теплое.

В качестве благодарности растение избавит стены жилища от плесени и очистит воздух. Не зря ученые называют лилию «органическим очистителем».


Это <br>интересно!

Чтобы очистить воздух в доме, общей площадью 167 кв. м. вам понадобится 15-18 растений в горшках. Такие данные приводит агентство НАСА.

Чтобы комнатные растения принесли больше пользы, специалисты рекомендуют учитывать их природные потребности — уровень освещенности, график полива и оптимальную влажность воздуха.

Пеларгония (Pelargonium)

Пеларгония (Pelargonium) Источник: kvetki.comЦветущие пеларгонии — растения семейства Гераниевых, радуют взгляд и улучшают настроение. Исследования показывают, что люди, которые держат эти цветы у себя на подоконнике, в меньшей степени подвержены стрессам и редко впадают в уныние. У них улучшается сон и приходит в норму артериальное давление.

Кроме того, считается, что пеларгония может избавить человека от хронической усталости и раскрыть «краски» жизни. Особенно это актуально, когда человек разводит яркие цветы. Благо, что цветут они круглый год!

Розмарин (Rosmarinus)

Розмарин (Rosmarinus) Источник: iplants.ruРодиной этого пряного растения является Средиземноморье. Как и базилик, розмарин часто используют в кулинарии, но полезен он и с точки зрения медицины. Растение является известным антидепрессантом, обладает тонизирующим действием, способно повышать активность человека, делая его более энергичным.

Чарующий аромат хвои, который присущ розмарину, у многих людей ассоциируется с солнечным летом, — пишет американское издание womansday.com. Так что если вам не хватает солнечных деньков, вдохните аромат розмарина!

Цитрус (Citrus)

Цитрус (Citrus) Источник: otvet.imgsmail.ruИметь дома лимонное или апельсиновое дерево не только приятно, но и очень полезно для здоровья! Если вы хотите получать от них плоды, вам придется приобрести специальные виды, предназначенные для выращивания в комнатных условиях.

Интересно, что апельсиновое дерево цветет белыми душистыми цветами и может плодоносить круглый год. Правда, плоды отличаются маленьким размером и имеют горьковатый привкус.

Факт!

Цитрусовые оказывают благоприятное воздействие на психическое и физическое состояние человека, помогают бороться со стрессом и повышают работоспособность. Кроме того, эти представители флоры делают пространство дома чище, избавляя его от вредных микробов.

Алоэ (Aloe)

Алоэ (Aloe) Источник: transferfactors.com.uaСуществует много красивых видов алоэ. Но чаще всего на подоконнике россиян встречаются два вида — Aloe Jucunda и Aloe ferox. Эти растения, помимо общего оздоравливающего эффекта и очищения воздуха в комнатах, обладают антибактериальным действием. Они нейтрализуют болезнетворные организмы, что делает их очень ценными в сезон простуд. Кроме того, сок алоэ часто применяется в косметологии, но и в домашних условиях из него легко приготовить омолаживающую маску для лица или освежающий гель для тела.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 22:48, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комнатные растения для красоты и здоровья
Ингредиенты для домашней косметики и аптеки можно обнаружить на обычном подоконнике. Некоторые комнатные растения очень полезны для красоты и здоровья. Какие же?
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Комнатные растения и наше здоровье: любопытные факты
Изучение свойств и особенностей растений — тема, неизменно пользующаяся популярностью среди биологов всего мира. Энди Коглан, специалист британского института посевных культур, утверждает, что растения во многом схожи с людьми: подобно всякому живому существу, они способны видеть, слышать, ощущать прикосновения и даже чувствовать запахи.