7 причин, почему кулинария – отличное хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приготовление еды может быть не только необходимостью, но и приятным, полезным хобби. Об этом твердят не только сами кулинары, но и многочисленные исследователи в области психологического и физического здоровья человека. Кулинарное искусство уже не раз использовалось в качестве альтернативной терапии для лечения психологических расстройств, в частности депрессии и повышенной тревожности. Рассмотрим основные преимущества кулинарного хобби для здоровья и социального благополучия человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Развитие полезных навыков

Приготовление пищи может помочь в развитии различных навыков, которые пригодятся в других сферах жизни и профессиональной деятельности. Прежде всего у поваров отлично развивается ловкость и выносливость рук, которая, к примеру, очень важна для стоматологов, ювелиров, фрезеровщиков и др. Еще одно неоспоримое качество хорошего повара — терпение и выдержка, которые необходимы для успеха в любой деятельности. Эксперты утверждают, что кулинарное хобби хорошо развивает интуицию, внимательность и творческие способности.

Семейный отдых и развлечение

Семейный отдых и развлечение

Из скучной, каждодневной рутины кулинарию можно превратить в занимательное времяпрепровождение и веселый отдых для всей семьи. Особенно эта идея придется по душе детям. Совместное приготовление еды не только развлечет членов семьи, но и поможет наладить общение, укрепит семейные узы и подарит всем положительные эмоции. При выборе рецептов следует учитывать возраст участников кулинарных занятий. Слишком сложный механизм приготовления может отпугнуть и разочаровать детей. Для малышей подойдут самые простые рецепты, не требующие особых умений и мастерства. К примеру, молочный коктейль, фруктовый салат или бутерброды.

Помогая взрослым на кухне, дети научаться распознавать здоровое и нездоровое питание, расширят кругозор и получат важные навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. Чтобы заниматься готовкой малышам было удобно и увлекательно, для них следует предусмотреть специальный инвентарь и одежду.

Улучшение отношений в паре

Совместное приготовление еды помогает освежить отношения между супругами и укрепить союз молодой пары. Вместо того чтобы отправиться в ресторан или кафе, можно один из вечеров посвятить кулинарному искусству и приготовить романтический ужин вместе. Такое занятие хорошо объединяет и дарит незабываемые эмоции. Благодаря совместному приготовлению еды партнеры учат слушать и понимать друг друга, планировать и думать в одном направлении. Это хорошая практика для построения дальнейших отношений, а также приятная идея для романтичного отдыха вдвоем.

Прибыльное хобби

Готовить можно в удовольствие не только для себя, но и для других, получая при этом неплохие деньги. Здоровое питание, диеты и индивидуальный подход к меню сейчас в моде. Поэтому люди готовы платить за качественную, эксклюзивную пищу, приготовленную по оригинальным рецептам. Это открывает большие возможности для домашних кулинаров, которые могут превратить свое любимое хобби в прибыльный бизнес.

Существуют разные способы заработать в этой области: готовить блюда дома на заказ, фотографировать их, вести кулинарные мастер-классы, писать тематические книги, вести видео-блоги, открыть ресторан или кафе. К примеру, один из самых популярных видов кулинарных услуг — приготовление эксклюзивной выпечки. Это целое искусство, которым можно заняться самостоятельно у себя дома. Главная фишка домашних кулинаров — натуральные ингредиенты и качество в противовес промышленным магазинным изделиям, часто содержащим вредные добавки и консерванты.

Помимо заработка кулинарное хобби помогает неплохо сэкономить. Гораздо дешевле приобрести продукты в магазине или на рынке и приготовить здоровую еду дома, чем приобретать ее в ресторане или кафе.

Позитивные эмоции

Позитивные эмоции

Любая творческая деятельность помогает бороться со стрессом. А кулинария основана на творчестве. Но важно правильно к этому отнестись. Если готовку воспринимать как рутинную работу, то вряд ли получится стать по-настоящему хорошим поваром. Процессу нужно отдаваться всей душой, отбросив все негативные мысли и эмоции. Тогда и качество блюд заметно повыситься, и стресс будет беспокоить все меньше.

Большинство движений во время приготовления еды носят повторяющийся характер с четкой последовательностью. Такой вид деятельности хорошо успокаивает, отвлекает и приводит мысли в порядок. Удовлетворение от полученного результата и вкусные ароматы блюда дадут дополнительный заряд позитивной энергии.

Здоровое питание

Это одно из ключевых преимуществ кулинарного хобби. Когда человек готовит для себя, он, как правило, внимательнее относиться к выбору продуктов, процессу их обработки и подсчету калорий, что положительно скажется на общем рационе и здоровье. В современном мире правильное питание становится все более актуальным и не только для борьбы с ожирением, но и для улучшения самочувствия и качества жизни.

Если в кафе или ресторанах проследить за качеством ингредиентов блюда сложно, то в условиях домашнего приготовления сделать это намного проще: использовать чистую посуду и воду, тщательно мыть овощи, проверять срок годности продуктов и пр. Даже гамбургер или картошка фри, приготовленные дома, могут оказаться менее вредными, чем покупные.

Питание в домашних условиях можно назвать здоровым и безопасным, поскольку при самостоятельном приготовлении проще контролировать не только гигиену и правила обработки продуктов, но и ингредиенты, вызывающие аллергию. Зная потенциально опасные аллергены, человек не будет их использовать на кухне, либо подберет им допустимую альтернативу.

Расширение кругозора

Любой, кто хочет достигнуть успехов в своем деле, в том числе и хобби, должен много и постоянно учиться. Это вынуждает искать дополнительную информацию, много читать, слушать, узнавать. Существуют многочисленные интернет-сайты, книги, мастер-классы, тренинги, благодаря которым каждый может освоить искусство кулинарии и постоянно в нем совершенствоваться. Знакомясь с техниками приготовления и рецептами, человек расширяет кругозор и узнает много нового не только из области кулинарии, но и из других сфер жизни: к примеру, диетологии, медицины, географии, культурологии, биологии, сельского хозяйства и пр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.05.2018 19:35, обновлено 01.09.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.
Историческая реконструкция – одно из популярных хобби
Историческая реконструкция – одно из самых востребованных хобби среди молодежи и людей средних лет.