8 идей для нового хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По словам специалистов, любимое дело и увлечение не только приносит моральное удовлетворение, но и помогает бороться со стрессом, гневом, расширяет кругозор. Современные хобби давно перешагнули за рамки стандартов. Сегодня можно столкнуться с настолько необычными и оригинальными увлечениями, которые можно представить только в XXI веке.

Марблинг — рисование на воде

Марблинг — рисование на воде Источник: mining.jamison.museum

Казалось бы, все, что можно было придумать в живописи, уже придумано, но нет-нет, да и появляются новые виды изобразительного творчества, завораживающие своей красотой и причудливостью. Вот и такое направление, как марблинг, что в переводе с английского означает «мраморность», завоевывает все больше поклонников по всему миру. Все, что нужно для воплощения в жизнь этой техники — это лоток с мягкой и обезжиренной водой, акриловые краски, деревянные острые палочки и холст. Существует два основных направления марблинга — персидская эбру и японская суминагаши. Данному хобби посвящена масса сайтов, а еще есть международное сообщество поклонников этого увлечения с собственными библиотекой, форумом и галереями.

Кастомайзинг — идеи для творчества и создания целых произведений искусства

Кастомайзинг в переводе с английского — «сделанное на заказ». Причем совершенно не важно, чем будет увлечен человек — перекраиванием одежды или преображением автомобиля. Главное, чтобы результат отличался от первоначального и был совершенно новым, неповторимым и единственным в своем роде. Представительницы прекрасного пола чаще всего переделывают одежду и превращают заурядные джинсы или платья в дизайнерские. А мужчины, одним из главных увлечений которых являются автомобили, работают над созданием шедевров в области частного автомобилестроения. Плюс такого хобби в том, что всегда можно узнать, чем «дышат» другие мастера и вдохновиться опытом других.

Моддинг — хобби для увлеченных компьютерной техникой

Моддинг — хобби для увлеченных компьютерной техникой

В переводе с английского «modding» означает «модифицировать, изменять». Его последователи при помощи обычных электролобзика и дрели создают такие шедевры искусства, что просто диву даешься. И если в начале XXI века в основном меняли конструкцию и дизайн корпуса компьютера, то сегодня большое распространение получил моддинг планшетов и смартфонов. Они могут выглядеть так, как будто бы пережили ядерную войну или переместились во времени, покинув эпоху паровых машин с их характерными шестеренками и медными трубками. При этом для моддеров важно не только то, как будет выглядеть их гаджет, но и какая будет его производительность, технические возможности.

Буккарвинг — искусство, не оставляющее равнодушным

Сегодня никого не удивишь резьбой по дереву, хотя это творчество и способ самовыражения по-прежнему пользуется популярностью и даже может приносить создателю шедевров деревянного искусства неплохой доход. А вот буккарвинг, предусматривающий резьбу по книгам, еще сравнительно молодое направление. Его последователи создают объёмные композиции из многостраничных бумажных манускриптов. У особых любителей чтения подобная идея для самовыражения может вызвать не самые положительные эмоции, но, тем не менее, армия книжных хирургов с каждым днем становится все больше и больше. Это хобби для усидчивых людей, которым не занимать терпения, трудолюбия и аккуратности.

Яркие эмоции и восторг способен принести геокэшинг

Яркие эмоции и восторг способен принести геокэшинг

Земля скрывает в себе много тайн, раскрыть которые люди пытались во все времена, стремясь прикоснуться к давно минувшей эпохе и при этом поправить свое материальное положение. И пусть современное увлечение молодых и отважных под названием геокэшинг не связано с обогащением, оно способно принести немало удовольствия, впечатлений и ярких эмоций тем, кто отправится на поиски клада, спрятанного другими участниками игры. Чаще всего тайники оставляют в местах, имеющих природную, историческую, культурную и географическую ценность, поэтому такое увлечение превращается в настоящее приключение. Геокэшеры используют для поиска спутниковые навигационные системы. Некоторые из них имеют функции по работе с такими тайниками.

Исторические реконструкции

Какой современный мужчина не хотел бы попробовать свои силы в настоящем рыцарском сражении, а женщина хоть на миг примерить на себя роль королевы? Такую возможность способен предоставить мир исторической реконструкции. Изначально само движение исторической реконструкции собирало вокруг себя людей, увлекающихся историей, а затем стало принимать в свои ряды обычных граждан, которым просто интересно воссоздать быт и ремесла определенного исторического периода, принять участие в ролевой игре и как говорят на своей «шкуре» ощутить дыхание ушедшей эпохи. Это одновременно и наука, и художественное творчество, для воплощения которого требуются глубокие знания и большой труд.

Волонтерство

Первыми прародителями волонтерского движения были солдаты-добровольцы, главным призом для которых являлись слава и военная добыча. В России создание движения в современном понимании этого слова шло со скрипом, но сегодня эта организация включает миллионы людей по всему миру, оказывающих помощь нуждающимся людям, больным, бездомным животным и т. д. В наш век глобальных катастроф, жестокости и насилия людям так не хватает простого человеческого тепла, что они спешат делать добрые дела, не получая взамен ничего, кроме словесной благодарности и улыбки. Такие положительные эмоции сродни психотерапии: оказывая безвозмездную помощь другим, люди избавляются от депрессии и других недугов.

Сурвивализм или мастерство выживания

Трудно сказать, что стало причиной появления такого хобби — глобальное потепление или желание получить новую порцию адреналина. В России таких людей, которые всерьез готовятся к жизни в условиях стихийного бедствия, техногенной катастрофы или ядерной войны называют «выживальщиками». У каждого из них имеется свой «тревожный комплект» или как принято говорить «чемоданчик», который поможет выжить в экстремальных условиях, например, развести огонь в лесу во время дождя, обеззаразить грязную воду и т.п. Наиболее радикальные сурвивалисты создают автономные изолированные общины, готовясь к полному самообеспечению на случай коллапса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2018 10:32, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби
Хобби как способ самовыражения человека. Любовь к животным – одна из полезных привычек. Место ухода за животными в мире хобби.
Как заработать на любимом хобби?
Мечтаете, чтобы ваше любимое дело приносило не только положительные эмоции, но и доход? Тогда выбирайте хобби и составляйте бизнес-план!
Интересные хобби для современных и успешных женщин
Ищете способ расслабиться и с пользой провести свободное время? Обратите внимание на хобби, способные не только поднять настроение, но и принести реальный доход.
18 зимних удовольствий, которые нужно успеть попробовать
Узнайте, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым! Самые доступные источники удовольствия – на MedAboutMe.