Что подарить коллегам на Рождество? Топ-10 вариантов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей сотрудники по работе становятся практически второй семьей. Поэтому желание порадовать коллег милыми сердцу презентами неудивительно. Тем более, если повод для этого самый подходящий — Рождество, по-настоящему волшебный праздник.

MedAboutMe советует выбирать рождественские подарки друзьям по офису заранее и обязательно подходить к вопросам покупки сюрприза с душой. Предлагаем вашему вниманию Топ-10 самых удачных идей подарков коллегам на православное и католическое Рождество.

1. Рождественский ангел

1. Рождественский ангел

Традиционный подарок, способный создать атмосферу сказки. Сделайте ангелочка самостоятельно из бумаги, ткани, фетра, войлока и других материалов или купите готового. Отличной идеей будут имбирные пряники в виде ангелов или марципановые, сахарные фигурки.

2. Ежедневник

Чтобы ваш коллега с удовольствием планировал дела в новом году и ничего не забывал, вручите ему/ей практичный и стильный ежедневник. А чтобы презент не был банальным, следует креативно подойти к выбору блокнота. Например, если ваш сосед по офису любит автомобили, купите ему ежедневник с обложкой, украшенной гоночным болидом. Или вовсе закажите органайзер, блокнот с фотографией коллеги.

3. Свечи и подсвечники

Свечи в Рождество — не просто стандартный презент. Это символ тепла, источник света, поэтому свечи обязательно будут уместным подарком в самый добрый праздник в году. Преподнесите коллегам ароматические или «плавающие» свечи, украшенные блестками или рисунками изделия, оригинальные подсвечники.

Совет:

При выборе свечей на Рождество обращайте внимание на форму сувенира. Считается, что изогнутые свечи нужно дарить творческим людям, квадратные — энергичным и твердым, уверенным в себе личностям, удлиненные кверху — романтикам и тонко чувствующим натурам. Треугольная форма больше подойдет целеустремленным коллегам, а круглая и овальная — артистам в душе.

4. Кружка

4. Кружка

Именная кружка или бокал с логотипом — всегда беспроигрышный подарок для коллег. Если сотрудников в офисе много, приобретите всем кружки в одном стиле или одной формы и размера, но разных цветов. Тогда каждое чаепитие превратится в приятную церемонию.

5. Подарочный сертификат

Это универсальная идея подарка для человека любого возраста. Главное — узнать хобби коллеги, его интересы. Выберите тематический сертификат, исходя из этой информации. Для любителя экстрима это может быть билет на полет в аэротрубе, ценительницы СПА — сертификат на салонные процедуры. Уместным для всех коллег будет сертификат в книжный магазин, интернет-магазин электроники, парфюмерии.

Комментарий эксперта
Анна Туманова, психолог-консультант, гештальттерапевт

Выбирая подарок, каждый из нас легко может попасть во власть одного из распространенных в человеческих отношениях механизмов: проецирования или интроецирования.

При проецировании человек приписывает другим людям то, что свойственно ему самому, в том числе, свои предпочтения относительно подарков. Иногда это срабатывает (есть даже рекомендация, поощряющая такой подход, — «дари то, что сам хотел бы получить»). А иногда это может привести к курьезным ситуациям...

При интроецировании на выбор подарка влияют устоявшиеся убеждения человека, например, «женщинам — цветы, детям — мороженое». Убеждения эти можно «заглотить» еще в детстве, а можно «подхватить», прочитав статью с советами, подобную этой.

Самые ценные, затрагивающие душу, подарки случаются, когда человек проводит «разведку» накануне праздника и подбирает предметы в соответствии с выявленными желаниями и потребностями адресата дарения. С близкими людьми это — самый верный вариант. Однако для коллег такой подход может показаться излишне энергозатратным.

При выборе подарков коллегам уместно воспользоваться своими проекциями и интроектами, относясь к ним осознанно и творчески. В качестве общей психологической рекомендации: хорошо бы сохранить «генеральную линию», оставив максимальную свободу выбора. Например, постулат «женщинам — цветы, детям — мороженое» вполне может быть реализован в виде: «детям — поход на фестиваль мороженого, женщинам — букеты из цветов, конфет, или нарисованные на холсте — на выбор». Максимально универсальными в этом смысле являются различные сертификаты на осуществление покупок в соответствующих магазинах (косметики, бытовой техники, книг, игр и т.п.).

6. Сладости

6. Сладости

Этот подарок может быть общим — для всего коллектива. Соберите одну большую корзину с рождественским бисквитом, печеньем, конфетами и другими сладостями. Или же адресно купите для каждого коллеги по коробке конфет, плитке шоколада с учетом вкусовых предпочтений.

7. Видеопоздравление

В большинстве коллективов православное Рождество является выходным днем. Поэтому не исключено, что вы не сможете подарить презенты день в день. Символически поздравить коллег легко по электронной почте или в социальных сетях, для этого отправьте каждому видеопоздравление. Смонтируйте ролик самостоятельно с помощью простых в использовании компьютерных программ.

Совет:

Вместо поздравления в формате видео сделайте своими руками большой плакат с фотографиями коллег для офиса и оставьте на нем свободные места для заполнения. Каждый из сотрудников сможет написать теплые слова, пожелания на Рождество.

8. Мастер-класс

И для мужчин, и для женщин, работающих с вами в одном офисе, интересным подарком станут новые знания, впечатления. Подарите им яркие эмоции, пригласив коллектив на тематический мастер-класс. Например, тренинг по ораторскому искусству. Или же необычный урок по совместному приготовлению пиццы.

9. Сувенир ручной работы

9. Сувенир ручной работы

Подарки коллегам на Рождество должны быть недорогими, чтобы получатели не чувствовали себя обязанными. Хорошей идеей для презента станут хендмейд-изделия в рождественской тематике. Любите вышивать, вязать, печь, рисовать или варить мыло? Поделитесь плодами своего творчества с коллегами — наверняка они смогут оценить вещи ручной работы по достоинству. Даже если вы не совсем уверены в своих силах, доступные видеоуроки из интернета помогут создать нечто оригинальное.

10. Компьютерный аксессуар

Подарите соседям по офису недорогие гаджеты или приспособления, которые пригодятся в работе. Это могут быть беспроводные мышки, флешки или коврики для компьютерных мышек, наушники. Хотя компьютерные аксессуары нельзя назвать классическими подарками для Рождества, они точно отличаются практичностью и универсальностью.

Комментарий эксперта
Галина Савченко, психолог-психоаналитик

По восточному календарю уходящий год — год Обезьяны, уступает место году огненного Петуха. Год друзей, активных коммуникаций и контактов освобождает место году амбиций и достижений.

С точки зрения психологии мы можем сказать, что речь идет о годе нарциссических успехов и взлетов. А также о мужской энергии (ведь огонь на глубинном психологическом уровне символизирует мужскую энергию).

Психологи советуют заранее настроить себя на достижения и создать алгоритм успешного проживания будущего года. И подарки, как знаки и символы бессознательного могут нам в этом помочь.

Что можно порекомендовать для презентов и подарков коллегам и партнерам? Созвучными со смысловой символикой года будут подарки, связанные с интернет технологиями и digital life. Жизнь развивается в сторону четвертого цифрового измерения, вы не ошибетесь с символикой успеха, если выберете подарок на эту тему.

Хороши будут подарки на тему удовольствий, подчеркивающие индивидуальный стиль. Например, абонементы в СПА, массаж, фитнес-клуб или на консультации к психологу, а также подарки, связанные с запахами и вкусами: парфюмерия, коллекционный шоколад и алкоголь.

Я рекомендую при выборе подарка не размышлять о гендерной составляющей и социальном статусе получателя подарка. Намного важнее, если подарок подчеркнет одну из удивительных драйвовых черт личности получателя и высветит его энергию успеха, которая активизируется в наступающем году. Проявите смелость и изобретательность, ваш подарок попадет в цель!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2017 23:59, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что хотят женщины: 5 подарков для красоты и здоровья
Тайные желания женщин, страстные Тайные желания женщин, страстные увлечения и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите инструкцию к действию по выбору сюрприза. и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите реальную инструкцию по выбору сюрприза.
Подарок для малыша
Когда в семье появляется малыш, Новый год обретает особый смысл. Подарить крохе чудо хотят все родители. Как лучше это сделать?
Полезные подарки для детей
Выбирая полезный подарок для ребенка, нужно помнить, что он должен соответствовать возрасту, быть безопасным и главное - понравиться самому малышу.
Как сделать лучший подарок: 4 совета
Какой подарок может произвести приятное впечатление, быть полезным и не замусоривать ваш дом и нашу планету?