Экстремальные спортивные хобби из прошлого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пощекотать себе нервы люди любили во все времена. Представители самых древних цивилизаций увлекались экстремальными хобби и видами спорта. Благодаря чему люди получали не только острые ощущения и адреналин, но и выполняли упражнения для поддержания физической формы в условиях частых войн и междуусобиц. Какие из спортивных увлечений в истории человечества граничили с риском для жизни?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гонки на колесницах

Это один из самых опасных видов спорта на заре цивилизации. Он был очень популярен в Древнем Риме. На скачки приходили посмотреть более 15 000 одновременно, делались ставки. Самым удачливым и смелым колесницегонителям платили большие деньги, даровали почет и славу. К примеру, Гай Диокл, благодаря умелому управлению колесницами, накопил огромное состояние и был известен на весь Рим. Две или четыре лошади запрягались в специальные небольшие повозки и отправлялись в заезды по семь кругов. Чтобы обеспечить победу в этом виде спорта, нужно было очень постараться не потерять управление. Колесницы часто сталкивались друг с другом на большой скорости, что заканчивалось тяжелыми травмами и смертями как животных, так и людей.

Военное поло

Гонять по полю в мяч, сидя на лошадях, любили еще в середине первого века нашей эры. Сейчас поло до сих пор популярно в Индии, Австралии, Англии, Пакистане. В древности кавалерийские войска играли стратегическую роль в сражениях. Поэтому игры в мяч с деревянными палками верхом на лошадях были чем-то вроде полезного упражнения для бойцов и позволяли практиковать военное мастерство. Древнее поло отличалось жесткостью и экстремальностью. Такое хобби можно назвать кровавым: игроки часто получали тяжелые травмы, вплоть до смертельного исхода. Но игра увлекала не только простых воинов, но и правителей. Известны случаи в истории, когда императоры погибали во время гонки за мячом или были серьезно ранены.

Прыжки с башни

На землях Вануату, расположенной в южной части Тихого океана, уже 1500 лет соблюдается традиция — прыжки с высоты 25 метров. Выполняют эти странные упражнения в основном мужчины. Они взбираются на башню из грубо обтесанных бревен, привязывают к ногам лозы растений и прыгают вниз. По легенде, таким образом поступила одна женщина, которая пыталась убежать от мужа-тирана. А ее супруг забыл перевязать свои ноги виноградными лозами и, прыгая вслед за ней, разбился.

Еще происхождение этого странного хобби связывают с ритуалами урожая ямса (традиционной кормовой культуры острова): кто прыгнет с наибольшей высоты, у того будет плодородный год. Хотя лоза растений довольно эластична, под башней с деревянной площадкой почву обязательно размягчают на случай падения прыгуна. Но такой трюк часто не спасает от смертельных травм.

Огнеопасная традиция

Еще одна необычная и опасная традиция была распространена тысячелетия назад в некоторых частях Болгарии и Греции. Она связана с христианскими святыми Афанасием и Константином. Согласно старинной легенде, когда в одной болгарской деревушке загорелась церковь, жители услышали призывы святых о помощи. Вооружившись верой и молитвой, люди отправились прямо в эпицентр пожара, чтобы вынести иконы. Совершая такой божественный подвиг, никто из жителей не пострадал. После этого многие верующие повторяют его и ходят с иконами по горячим углям. Для кого-то необычная традиция превратилась в хобби, которое может быть опасно для жизни.

Смертельные поединки

Рукопашная борьба двух человек — пожалуй, самый древний способ выявить наисильнейшего и выжить. В такой поединок вступают практически все живые организмы на Земле. Но со временем люди превратили этот природный обычай в забаву. До появления Олимпиады в Древней Греции борьба между двумя мужчинами или женщинами была популярным хобби. Но позднее ее включили в олимпийские виды спорта и назвали «Панкратион», впервые четко обозначив правила: нельзя было бить в область паха противника и кусаться.

Набирались атлеты, которых профессионально готовили к боям. Но даже при соблюдении всех обязательств такой жесткий фитнес оставался очень травмоопасным и даже смертельным. Лежащего противника можно было добивать, но в то же время он мог попросить о пощаде. В панкратионе сочетались сложные приемы борьбы, подсечки, удушения, удары головой и ногами в прыжке.

Хобби викингов

Хобби викингов

В Киевской Руси их называли «варягами» и считали сильными и бесстрашными противниками. Викинги прославились своим крутым нравом и жестокостью. Одним из их хобби была игра в мяч (Knattleikr) с помощью массивных деревянных бит. Она могла длиться один или несколько дней. Две команды состязались между собой. Твердый и упругий мяч запускался с помощью биты в центр поля, а игроки должны были завладеть мячом, силой растолкав своих противников. В такой грубой, но зрелищной забаве могли принимать участие только хорошо натренированные и выносливые люди. Изматывающий бег и силовые упражнения были эффективным способом поддержания физической формы викингов.

Забавы с быком на Крите

Известная легенда о лабиринте с Минотавром родилась на греческом острове Крит. Именно там в 1400 г. до н.э. в знаменитом дворце Кносса была создана фреска с изображением юноши, прыгающего через быка. Она и еще несколько найденных древних скульптур и картин доказывают существование странного увлечения на острове: жители мужского пола забавлялись, перепрыгивая свирепых быков. Человеку нужно было ухватиться за рога животного и постараться не попасть под его копыта. Такой фитнес был под силу не многим. Неудачные попытки нередко заканчивались смертью человека. Опасное хобби жителей Крита в дальнейшем не распространялось, но осталось в истории острова и всей Древней Греции.

Древнеримские упражнения с мячом

Древнеримские упражнения с мячом

Игра (Calcio Fiorentino), напоминающая регби, была известной в Древнем Мире: небольшого размера мяч передавали из рук в руки, не допуская его падения. В каждой команде было по 27 участников. Им нужно было постараться перекинуть мяч через забор в конце поля противника. Игрокам позволялось драться, пинать друг друга ногами, чтобы отобрать мяч. Победители получали в качестве приза быка и бесплатную еду. В то время считалось, что такие упражнения очень полезны для молодых, еще неокрепших юношей. Позднее в 16 веке Calcio Fiorentino играли на центральных площадях итальянских городов.

Водный фитнес

В 17 веке на южных побережьях Франции среди жителей было распространено еще одно экстремальное хобби. Участники разбивались на команды: в одной были холостые мужчины, а в другой — женатые. Первым выдавалась синяя лодка, а вторым — красная. И начиналось что-то наподобие рыцарского боя. Две лодки устремлялись друг на друга со страшной скоростью. Те, кто не занят был греблей, начинали жестокий бой с помощью доспехов, пытаясь сбить с ног своих противников. Похожий водный фитнес был распространен и на берегах Нила. Так рыбаки боролись за доступ к воде. Проигравшая лодка переворачивалась, а люди становились жертвами крокодилов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 00:15, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Любимое женское хобби: комнатные растения
Комнатные растения помогут создать интересный интерьер. Главное — придумать дизайн их размещения.
Секреты красоты и идеи декора рождественского стола
Хотите оригинально украсить стол к Рождеству? Узнайте, какие идеи помогут вам воплотить задуманное.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.
Увлекательное хобби: куклы-обереги
Знаете, что такое кукла-оберег? Мы расскажем про их назначение, и подскажем, как правильно делать кукол из ткани и шерсти.