Интересные хобби для здоровья и хорошего настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению ученых, человек, у которого есть любимое занятие — хобби, дольше живет. К тому же, он чувствует себя моложе и счастливее. Несмотря на то, что средство вечной молодости еще не придумано, с помощью увлекательных занятий можно немного отсрочить старость.

Если вы еще не определились с интересным хобби, приведенные ниже примеры помогут выбрать занятие по душе. Главное, не бойтесь экспериментировать. Ведь не попробовав, вы так и не сможете понять, что именно приносит вам радость и удовлетворение, позволяет расслабиться и отдохнуть душой, забыть о проблемах и напитаться новой энергией. Мир хобби к вашим услугам!

Хобби для продления молодости и положительных эмоций

Хобби для продления молодости и положительных эмоций

Прогулки на свежем воздухе являются лучшим хобби для продления молодости и укрепления здоровья. Главное, выбирать районы в которых нет промышленных предприятий, трасс, с минимальной загазованностью. Ученые сделали вывод, что гуляя каждый день на свежем воздухе, мы продлеваем свою жизнь на целых семь лет. Согласитесь — это здорово! Если у вас нет времени на прогулки, так как вы очень много работаете, значит добирайтесь до места работы пешком.

Владельцам дач и приусадебных участков можно вместо обычного огорода создать декоративный. То есть вместе с зеленью и овощами выращивать красивые цветы. Подобный подход позволяет не только наслаждаться плодами своего труда, включая их в рацион питания, но и любоваться красотой. Цветущий огород — что может быть лучше! Кстати, за неимением приусадебного участка для выращивания цветов и зелени можно приспособить балкон. Задумайтесь над этим, так как общение с растительным миром, уход за растениями, по мнению ученых, уменьшает вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы почти на 30%.

Одиноким людям для продления жизни и позитивных эмоций рекомендуют завести домашнее животное. К примеру, присутствие в доме кошки, особенно ее мурчание, успокаивает и расслабляет. Общение с ласковым животным поднимает настроение, а положительный жизненный настрой позволяет достигнуть невидимых высот. К тому же кошек, в отличие от собак, не нужно каждый день по несколько раз выгуливать.

Аквариумные рыбки также не требуют много внимания. А вот наблюдая за их медленным темпом жизни вы сможете расслабиться, успокоить нервную систему и настроиться на позитив.

Интересные хобби для работы мозга

Человек не должен позволять мозгу стареть! То есть нужно подобрать интересные хобби, которые заставят его активно работать. Отличным примером подобного занятия является изучение иностранного языка. Запоминая ежедневно новые слова и выражения, мы ускоряем работу мозга, нагружаем память. Начинать занятия можно в любом возрасте. Например, пожилые люди, которым науки даются нелегко, могут взять маленький темп — не более пяти слов да день, а со временем, по мере возможности, ускоряться.

Разгадывание кроссвордов также является отличной разминкой для ума. К тому же этим хобби можно заниматься не только самому, но и в компании друзей, помогая друг другу отвечать на непростые вопросы.

Изобилие информации, которую мы получаем посредством телевизионных передач, становится причиной отказа от чтения книг. Но для мозга полезнее читать, и, главное, вдумываться в прочитанное. Не отказывайтесь от чтения книг, журналов, газет, старайтесь понять суть, анализируйте. Пускай чтение станет вашим хобби, которое окунет вас в мир приключений, любви, радости и подарит положительные эмоции. Постоянно совершенствуйтесь и стремитесь к новым знаниям!

Рукоделие — полезное и интересное хобби

Рукоделие — полезное и интересное хобби

Любое хобби укрепляет здоровье, если оно доставляет удовольствие и поднимает настроение. К таким можно отнести рукоделие — любимое занятие многих женщин. Сегодня существует много видов рукоделия, представительницам прекрасного пола остается всего лишь выбрать занятие по душе.

  • Валяние относится к одним из давних видов рукоделия. Трудностей при изучении этой техники практически не возникает. Это значит, что освоить валяние из шерсти под силу каждой женщине, независимо от возраста. Сырье природного происхождения положительно воздействует на организм человека.
  • Алмазная вышивка позволяет создать настоящие шедевры. Это хобби однозначно принесет удовлетворение от процесса работы и лицезрения картин, которые были сделаны своими руками. Алмазная техника подразумевает работу с маленькими деталями, а значит, она повышает внимательность и развивает моторику.
  • Лепка, в ходе которой тренируются суставы и массажируются руки, представляет собой еще один вид увлекательных хобби. Лепить можно из соленого теста, полимерной глины и даже пластика. Создавая красивые поделки, вы оздоравливаете весь организм. Дело в том, что на концах пальцев находятся точки акупунктуры, массируя которые мы воздействуем на внутренние органы.

Хобби для положительных эмоций

Хобби для положительных эмоций

Выбирая интересные хобби, которые не только приносят радость и позитивные эмоции, но и укрепляют здоровье, обязательно стоит обратить внимание на ароматерапию. Она помогает нормализовать сон и наладить пищеварение, успокаивает, снимает напряжение, поднимает настроение. Также ароматерапия нередко используется в комплексе с другими процедурами при лечении инфекционных заболеваний. С помощью эфирных масел ароматизируют помещения, их добавляют в домашние косметические средства и массажные смеси.

Трудно представить мир хобби приверженцев здорового образа жизни без рыбалки. Это увлечение выбирают люди целеустремленные и усидчивые. Согласитесь, не так легко провести несколько часов у воды в ожидании не всегда удачного улова. А зимнюю рыбалку так и вообще можно назвать проверкой на выносливость. Зато сколько положительных эмоций получает человек от общения с природой. Рыболовам приходится немало времени проводить на свежем воздухе, который, как ничто другое, полезен для здоровья. Рацион рыбака насыщен рыбными блюдами. А рыба является источником витаминов и минеральных веществ, жирных кислот, легкоусвояемого белка.

Выбирайте, пробуйте, экспериментируйте! Только так вы найдете любимое занятие, с помощью которого сможете расслабляться, заряжаться позитивом и наслаждаться жизнью на полную!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Комнатные растения для красоты и здоровья
Ингредиенты для домашней косметики и аптеки можно обнаружить на обычном подоконнике. Некоторые комнатные растения очень полезны для красоты и здоровья. Какие же?
Как правильно относиться к мужским хобби?
Часто мужчины бывают увлечены самыми разными занятиями. Как правильно относиться к мужскому хобби, которое крадет время совместного досуга, чтобы не испортить отношения?