Изучаем языки: полезные привычки и советы переводчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У переводчиков есть свой профессиональный праздник, его они отмечают 30 сентября. Но чтобы освоить иностранный язык, необязательно поступать на переводчика или лингвиста. Научиться говорить на неродном языке может каждый независимо от возраста, финансов или таланта. Для этого важно не просто учить и зубрить, а приобретать языковые навыки. По словам опытных переводчиков, языки — это не то, чему нужно учиться, а скорее, то, чем нужно жить, дышать и наслаждаться. Делимся несколькими лингвистическими советами и полезными привычками для эффективного изучения языков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Больше общения

Больше общения

Даже если удастся выучить все грамматические правила и запомнить много слов, без хорошей практики вряд ли получится быстро заговорить на иностранном языке. Общение и языковая практика — очень важные привычки для изучающего новый язык человека. На начальном этапе можно проговаривать слова и тренировать речевые ситуации с друзьями, близкими, коллегами и знакомыми.

На более продвинутом уровне можно оттачивать свои знания, общаясь с носителями языка. С помощью высоких технологий сделать это сейчас не так уж сложно. Общение может состояться и во время посещения разных стран, международных командировок и деловых встреч. Желательно, чтобы практические языковые упражнения занимали не менее 70-80% от уроков, по сравнению с 20-30% теории. При таком подходе освоение языка будет более эффективным.

Разумный подход к ошибкам

Многие люди боятся говорить на иностранном языке, ссылаясь на «языковой барьер» и опасаясь недочетов, которые они могут допустить в произношении и построении фраз. Но процесс обучения невозможно представить себе без ошибок. Они должны не препятствовать, а помогать языковым занятиям и практике. Если не побороть страх перед ошибками, обучение не будет эффективным.

Важно не оставлять свои недочеты без внимания, анализировать их, проговаривать, при необходимости фиксировать в блокноте, чтобы постепенно избавляться от них. Стоит помнить о том, что большинству иностранцев очень приятно, когда человек из другой страны изучает их язык. Даже если он совершает в речи ошибки, носители языка смогут терпеливо его выслушать, понять и поправить. Общение с ними очень полезно для языковой практики.

Погружение в язык

Для лучшего понимания и скорейшего запоминания новых слов важно максимально погрузиться в языковую сферу. Если нет возможности пожить в стране носителей изучаемого языка или часто с ними общаться, то можно окружить себя языковой атмосферой дома. Для этого желательно завести привычки читать, писать и чаще говорить на изучаемом языке, слушать иностранное радио, аудиокниги, смотреть фильмы, интервью, новостные каналы (с субтитрами и без). Это можно делать в любое свободное время: во время пробежки, по дороге на работу, в автомобиле, в общественном транспорте, сидя в очереди и пр.

Полезно прикреплять на предметы обихода бумажки с их названиями на иностранном языке. При любой возможности следует использовать свои знания: к примеру, если нужно записать что-нибудь в ежедневнике или записной книжке, лучше это сделать на изучаемом языке. Даже свой смартфон, планшет или компьютер можно перенастроить на иностранный язык, чтобы мозг был вынужден лучше ориентироваться в иноязычных словах, запоминая их. Постепенно следует формировать привычки давать оценку событиям и думать на иностранном языке.

Подключение эмоций

Подключение эмоций

Эмоции и разум человека тесно связаны. Этот факт может пригодиться и в освоении иностранных языков. Опытные лингвисты утверждают, что при проговаривании новых слов желательно подключать различные чувства, чтобы мозгу было легче их запомнить. К примеру, одно и то же слово следует произносить, используя как минимум три вида эмоций: сначала радостно, потом грустно, гневно или с чувством страха. Виды чувств не так важны, главное — делать это искренне, чтобы мозг мог лучше зафиксировать слово и запомнить. Эмоциональный подход пригодится и в разыгрывании речевых ситуаций и диалогов. Чем артистичнее и выразительнее их получится озвучить, тем запоминание будет эффективнее.

Привычка помечать

Общение и постоянная практика — это замечательные привычки для освоения любого иностранного языка. Однако без знания теории вряд ли можно обойтись. С нее обычно и начинают. Но просто читать ее — недостаточно. Так она сложно воспринимается и малоэффективно усваивается. Опытные переводчики советуют приучать себя конспектировать правила грамматики в виде схем и рисунков — языковых ситуаций, близких человеку, изучающему язык. Даже самые строгие таблицы нужно постараться дополнять самыми удачными и понятными примерами, чтобы лучше запоминать механизм построения грамматической конструкции. Схематические рисунки и символы в этом могут неплохо помочь.

Стоит приучить себя всегда ходить с блокнотиком, чтобы фиксировать важные моменты и новые слова. Во время записи мозг лучше концентрируется на той или иной теме, улучшая процесс запоминания. Благодаря чтению книг на иностранном языке можно научится многим сложным оборотам и пополнить свою лексику. Но и здесь, по советам профессиональных переводчиков, без привычки делать пометки сложно обойтись. Нужно не просто читать, а выписывать новые слова, делать на полях книги или в отдельном блокноте записи об особенностях произношения или грамматических конструкциях. Такой серьезный подход упражнения по чтению сделают более эффективными.

Ежедневные упражнения

Ежедневные упражнения

Подобно спортивным занятиям в изучении языков необходимы последовательность, регулярные упражнения и повторы. Нужно учесть, что у каждого могут быть разные способности к запоминанию — кому-то нужно повторить два раза, а кому-то потребуется около десяти. Но заниматься необходимо регулярно (хотя бы по 10 минут в день), чтобы мозг не отвлекался от поставленной задачи. Стоит забросить языковые тренировки хотя бы на неделю или две и отказаться от речевой практики, мозг может утратить некоторые приобретенные ранее навыки, и многое придется начинать заново.

Вместе с повторами необходимо каждый раз продвигаться вперед и осваивать новый материал, хотя бы его малую часть. Необязательно ежедневно проходить уроки от и до с блоком фонетики, лексики и грамматики. Для этого обычно выделяется 2-3 дня в неделю. В перерывах между официальными занятиями можно просто почитать книги, послушать диски на иностранном языке или выделить время на иноязычное общение с друзьями. Важно ежедневно взаимодействовать с изучаемым языком, привыкая к нему и впуская его в свою жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности мотивационного поведения студентов лево- и правополу- шарного типа в процессе изучения иностранных языков / Хохлова Л.А., Дерягина Л.Е. // Экология человека 2009 №5

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Комнатные растения для красоты и здоровья
Ингредиенты для домашней косметики и аптеки можно обнаружить на обычном подоконнике. Некоторые комнатные растения очень полезны для красоты и здоровья. Какие же?
Хобби: отдых, удовольствие, польза и выгода
Чем вы хотите заниматься на досуге для отдыха и восстановления сил? Скрапбукингом, декупажем, мыловарением? А может, лучше вязанием и вышивкой?
Любимое хобби – успешный бизнес
Здорово, когда любимое дело приносит не только удовольствие, но и деньги. Практически любой вид хобби можно превратить в доходный бизнес. О чем при этом следует помнить?