Как найти свое хобби?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы выбрать хобби, которое вам понравится, нужно начать с малого — определиться с тем, что вы хорошо умеете и любите делать. Идеи можно позаимствовать, познакомившись с интересными хобби своих близких и знакомых, посетив магазин для хобби и рукоделия, просмотрев тематические журналы и телепередачи. Выбирая любимое занятие, не забудьте учесть состояние своего бюджета, чтобы новое увлечение не вызывало финансовых трудностей. Какие еще советы пригодятся тем, кто собирается выбрать хобби и по душе, и по карману?

Даже тем, кто обожает свою основную работу, полезно в свободное время осваивать новые навыки, полезные привычки и пробовать себя в новом амплуа. Это отлично развивает творческое мышление, тренирует мозг, избавляет от стресса и позволяет отдохнуть от работы. Чем больше человек занимается увлекательными и полезными делами, тем сильнее его оптимизм и жизнелюбие. Не так важно — вы впервые ищите интересные хобби или желаете сменить старое увлечение — наши советы будут полезным ориентиром в ваших поисках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Определитесь с любимым занятием и привычками  

1. Определитесь с любимым занятием и привычками

Прежде чем искать что-то кардинально новое, решите для себя, что вам действительно нравится делать в свободное время, и какие у вас есть полезные привычки. Это может стать отправной точкой для поисков и идей. К примеру, если вы очень любите читать, то почему бы вам не попробовать написать какое-нибудь произведение? Если нравится в конце недели ходить в ресторан и пробовать новые блюда, то вы можете попробовать освоить их рецепты дома или записаться на специальные курсы кулинарного мастерства.

2. Ориентируйтесь на то, что вы цените в других

Какие качества в людях вы цените больше всего? Вы восторгаетесь людьми, которые занимаются благотворительностью? Можно попробовать открыть какой-нибудь фонд, или стать волонтером благотворительных акций. Восторгаетесь полотнами известных живописцев? Попробуйте и себя в этом искусстве. Запишитесь на курсы, или найдите онлайн-уроки в интернете. Кто знает — может в вас дремлет великий художник.

3. Знайте свои способности

Чтобы хобби было проще и приятнее осваивать, перед его выбором необходимо четко определить свои возможности, черты характера, привычки и имеющиеся навыки. К примеру, тем, у кого с силой воли и терпением не очень, то такие скрупулезные занятия как вышивание, карвинг, резьба по дереву и т.п. вряд ли подойдут. Отталкивайтесь от ваших сильных сторон и качеств. Если вы любите мастерить и переделывать вещи, то, скорее всего, вам понравится на досуге создавать дизайнерскую мебель, аксессуары или одежду.

4. Поговорите с близкими

4. Поговорите с близкими

С ними можно не только посоветоваться и узнать о новых интересных хобби, но и спросить о том, что, на их взгляд, вас больше волнует? Увлеченный определенной темой человек постоянно о ней говорит, иногда сам того не замечая. Окружающим это проще определить. К примеру, вы часто в разговоре упоминаете о политике, машинах, разных видах спорта или блюдах. Так может новое хобби вам лучше связать с этими важными для вас темами?

5. Вспомните детство

Ностальгия — приятное занятие. К тому же, оно может помочь сориентировать вас в выборе хобби. Вспомните, что вы любили в детстве, какие у вас были привычки: участвовать в гонках на велосипедах, рисовать комиксы, коллекционировать марки, фантики, шить куклам платья или готовить им блюда?.. Сейчас, когда вы выросли, у вас есть шанс заняться любимым с детства делом на новом, взрослом уровне и воплотить ваши детские мечты.

6. Сходите в магазин

Посещение магазина для рукоделия и хобби может стать полезным ключом для поиска нового увлечения. Сегодня существуют целые супермаркеты, предлагающие товары для интересного и полезного проведения свободного времени. Там можно отыскать для себя совершенно новые идеи, о которых вы никогда не думали. Консультанты магазина помогут вам сориентироваться и подскажут, с чего лучше начинать.

Иногда идеи для интересных хобби появляются во время прогулок по строительным, хозяйственным супермаркетам и магазинам бытовой техники. Обилие различной аппаратов, садоводческого оборудования и строительных материалов может дать подсказку о том, чем вам заняться в свободное от работы время.

7. Посмотрите интернет-сайты о хобби

Онлайн-страниц, посвященных хобби, в мировой сети огромное количество. Есть сайты для определенного занятия, а есть и те, в которых объединены интересные хобби из разных областей. Ознакомившись с разными видами занятий и их примерами, почитав отзывы посетителей, вы, возможно, легче отыщите решение и определитесь с выбором.

8. Проведите мониторинг ближайших курсов

8. Проведите мониторинг ближайших курсов

В любом городе есть культурно-образовательные или спортивные учреждения, помогающие получить дополнительное образование, заняться спортом или творчеством. Ознакомьтесь с их предложениями. Поговорите с руководителями курсов, кружков или секций. Кто, как не профессионалы, смогут хорошо рассказать о своем деле, а, возможно, и увлечь им вас.

9. Выделите время

В современном мире свободное время — настоящая роскошь. Этот факт может стать препятствием для занятий любимым делом. Перед тем как приступать к выбранному вами хобби, попробуйте сначала регулярно уделять ему время, хотя бы по часу два раза в неделю. Если новое увлечение будет занимать слишком много времени и мешать основной работе, то вряд ли оно вам подойдет.

10. Не бойтесь неудачного выбора

С выбором хобби не всегда бывает все гладко. Каждый может ошибиться, но осознание этого приходит не сразу. Не стоит отчаиваться! Вы имеете полное право сделать другой выбор. Но если вы меняете свои интересные хобби слишком часто, стоит задуматься — правильно ли вы поступаете? Возможно, вы спешите с выбором или не до конца определили свои желания и цели.

11. Отважьтесь на новые интересные хобби

Никогда не занимались танцами, но ваши друзья зовут вас на новые танцевальные курсы? Почему бы не сходить? Слышать и смотреть — это одно, а вот попробовать самому — совсем другое. Возможно, когда вы сами окунетесь в мир танцев, вам очень понравится, и это станет вашим любимым увлечением. Многие боятся пробовать что-то новое из-за неуверенности в себе и своих способностях. Постарайтесь поверить в себя и сделать шаг вперед. Часто вместе с хобби человек находит в себе скрытые возможности и таланты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.11.2016 20:22, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Цветоводство – лучшее хобби для женщины
Цветоводство – прекрасное и увлекательное занятие для женщин всех возрастов. Какие секреты нужно знать, чтобы комнатные растения всегда дарили радость?
Мыловарение — приятное и полезное хобби для женщины
Виды хобби для женщины представляют собой разнообразный и увлекательный мир. Мыловарение – одно из них. Как правильно сделать ароматное и полезное мыло дома?
Топ-5 самых интересных хобби
Человек придумал много способов занять свое время. Некоторые из них превратились в настоящие увлечения. Интересные и экстравагантные хобби в этой статье.
Хобби для всей семьи
Проводить время со своей семьей всегда интересно и полезно. Гораздо увлекательнее, когда это время превращается в хобби. Чем можно заниматься всей семьей?
Какое хобби выбрать девушке
Хобби позволяет сделать жизнь яркой и красочной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор
Хобби и здоровье: как организовать наиболее полезный отдых?
Любимое увлечение может быть по душе и служить средством для укрепления здоровья одновременно. Выбираем хобби правильно!