Как выбрать хобби, которое вам подходит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины имеют хобби. Одни вышивают пейзажи крестиком, другие мастерят лоскутные одеяла, третьи увлечены валянием из шерсти и т. д. Люди, у которых есть занятие, которое их поглощает и доставляет им удовольствие, обычно умиротворены, дружелюбны. Психологи говорят, что ручное творчество успокаивает и снимает стрессы.

Как найти для себя самый эффективный вид отдыха?

Отдыхом называется деятельность в свободное время, предназначенная для расслабления и восстановления сил. Отдых может быть активным или пассивным. Для этого часто используются туризм, занятия спортом и фитнесом, игры, чтение литературы, прослушивание музыки, походы в баню, СПА-процедуры и т. д.

Если у какого-то человека есть любимое время проведения досуга, это называется хобби (в переводе с английского языка это означает увлечение). Хобби — это такой вид деятельности, которым занимаются для получения удовольствия, наслаждения. Занятие любимым делом позволяет уйти от проблем, снять стресс, избавиться от депрессии. К тому же хобби является способом самореализации.

Пожалуй, самый любимый отдых для представительниц прекрасного пола — это разнообразные виды рукоделия. Ручное творчество не только доставляет удовольствие и позволяет отдохнуть и расслабиться. Оно еще и практично: с его помощью можно создавать красивые вещи для дома, а также мастерить подарки.

Ручное творчество: способ отдыхать и создавать красивые вещи

Ручное творчество: способ отдыхать и создавать красивые вещи

Одним из самых эффективных видов отдыха является переключение на деятельность, противоположную той, которой вы занимаетесь на основной работе. Сейчас многие женщины целыми днями трудятся в офисах, сидят за компьютерами. Для них одним из лучших видов деятельности, позволяющих отключиться от повседневности и расслабиться, является декоративное творчество.

Существует много видов такого творчества. Самые распространенные и любимые — это шитье, вязание, вышивка, разведение комнатных растений, кулинарные эксперименты, коллекционирование необычных вещей и т. д.

В последние годы к этим видам творчества прибавились декупаж, мыловарение, скрапбукинг, флористика и пр. О них уже достаточно много рассказывалось в различных женских изданиях. А ниже вы прочитаете о тех способах рукоделия, которые являются относительно новыми для большинства российских женщин. Когда вы познакомитесь с ними, возможно, какой-то из этих видов творчества пробудит у вас желание сделать его своим хобби. Чтобы увлечение доставляло удовольствие, главное — найти тот вид ручного творчества, который будет приносить вам душевный покой, сделает вашу жизнь интересной и насыщенной.

Выберите для себя хобби среди многих вариантов

Ниже вы прочитаете о видах ручного творчества, с которыми, возможно, вы еще не сталкивались. Вы сможете узнать о них немного подробнее. Надо сказать, что список хобби почти неисчерпаем. А здесь собраны те и них, которые могут представлять интерес для представительниц прекрасного пола. Одно из достоинств видов рукоделия, представленных ниже — то, что с их помощью можно создавать уникальные подарки, единственные в своеем роде.

Изготовление мягких кукол

Такие куклы называются «Тильда», они предназначены для украшения интерьера. Их придумала дизайнер из Норвегии в 1999 году. С тех пор наивный и трогательный образ этих кукол быстро распространился в мире. Кукла Тильда выглядит забавно, ее лицо отличается румяными щеками и маленькими глазками. Она выражает идеологию свободы и «пофигизма», если можно так выразиться. Например, на ней может быть надет бальный наряд вместе с резиновыми сапогами и т. п. Для шитья таких кукол используются только натуральные ткани.

Оригами

Представляет собой древнее китайское искусство складывания фигурок из бумаги. Это могут быть шары, звезды, зверюшки, диковинные цветы, фрукты, абстрактные объекты. Согласно подлинному оригами для складывания фигурки можно использовать только целый лист бумаги, причем, без применения ножниц. Классические оригами необходимо складывать из квадратного листа бумаги. Для того чтобы фигурка хорошо держала форму и сохраняла ее в течение длительного времени, бумагу предварительно пропитывают клеевым составом.

Квиллинг

В этом случае длинные полоски бумаги сначала скручиваются в спирали. А затем из этих заготовок создаются плоские или объёмные композиции. Чаще всего они изображают объекты растительного мира или абстрактные фигуры. Особенно хорошо удаются яркие, красочные цветы, бабочки, птицы. С помощью этой техники можно изготавливать открытки, настенные панно, букеты. Надо сказать, что этот вид хобби известен давно. Сначала квиллингом занимались богатые дамы, это было одним из их любимых развлечений. Затем он был забыт, а сейчас снова возродился.

Амигурами

Амигурами

Этот вид хобби пришел к нам из Японии. Так называется вязание маленьких игрушек или фигурок. Этими очаровательными вязаными «прибамбасами» сейчас принято украшать телефоны, сумки, рюкзаки. Фигурки могут быть связаны в виде забавных человечков, зверюшек и т. п. Их выполняют из пряжи ярких цветов.

Канзаши

Этот японский вид декоративного искусства представляет собой создание бижутерии и украшений для волос, которые выполняются в виде изящных растений, цветов, бабочек и птиц. Для изготовления таких украшений используются атласные ленты разных цветов и декоративная фурнитура. Ленты складывают особым образом, и уже из этих элементов формируют украшения.

Карвинг

Это увлечение представляет собой декоративную фигурную резьбу по фруктам и овощам. С ее помощью можно создавать эффектные и необычные кулинарные шедевры, похожие на красочные натюрморты. Из моркови, свеклы и других овощей вырезают розы и хризантемы, из тыкв и дынь — павлинов, дворцы и т. д.

Такое умение распространено среди поваров ресторанов класса люкс. Но при желании ему могут научиться и обычные женщины. Сейчас в магазинах, торгующих товарами для рукоделия, продаются наборы для карвинга, в которые ходят специальные ножи и другие необходимые приспособления, а также обучающий диск.

Изготовление каффов

Каффы — это бижутерия для ушей. Но, чтобы их носить, прокалывать уши не надо. Поэтому они подойдут любой женщине. Эти украшения делаются из декоративной фурнитуры, тонкой проволоки, цепочек, миниатюрных подвесок. С помощью этих материалов можно делать эксклюзивные вещицы, которые могут стать главным акцентом имиджа.

Рисование песком

Для этого вида творчества нужно большое стекло с подсветкой снизу. На него насыпают песок, формируя его в виде картин, перетекающих одна в другую. Если снимать каждую фазу на фото- или видеокамеру, получится целостный фильм, для которого можно задать определенный сюжет. Считается, что работа с песком успокаивает, снимает негатив, избавляет от стресса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 15:27, обновлено 01.09.2021 11:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.