Хобби для меломанов: коллекционирование виниловых дисков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей хобби или коллекция является еще одним способом выражения собственной индивидуальности. Коллекционировать можно что угодно — от часов до бутылочных этикеток. Коллекционеры далеко не всегда находят понимание у близких и друзей. Многим людям хобби кажутся слишком затратными, а коллекции — занимающими много места. Как правило, коллекционер не просто приобретает определенный экземпляр, но и стремится узнать его историю или технологию изготовления. Одни из самых интересных предметов для коллекционирования — виниловые пластинки.

Коллекционирование — один из популярных видов хобби

В большинстве случаев коллекционирование не приносит дохода, скорее, наоборот. Это одна из причин, по которым близкие коллекционера скептически относятся к его хобби. Но увлечение марками, открытками или редкими книгами может дать человеку гораздо больше, чем материальная выгода. Коллекционер расширяет собственный кругозор. Определенный интерес вызывают предметы коллекции с богатой историей, например, почтовые марки царской России или других стран.

Как и любое другое хобби, коллекционирование может начаться с детского увлечения и затем перерасти в своеобразный интеллектуальный «спорт». Некоторые психологи отмечают позитивное влияние коллекционирования на когнитивные способности человека, поскольку оно приносит не материальную, а духовную заинтересованность. Человеку, который с детства собирает коллекции, проще работать с информацией и систематизировать свои знания и развить поисковые навыки.

Многие коллекционеры находят единомышленников, которые помогут им найти и приобрести интересующий экземпляр. Интернет позволяет им общаться с людьми из любой точки мира, разделяющих их хобби. На форумах или социальных сетях они могут получить информацию о хранении предметов коллекции или специальных магазинах, где можно их приобрести. Сегодня одним из популярных увлечений снова становится коллекционирование виниловых пластинок.

Носители звука в мире хобби

Носители звука в мире хобби

Коллекционирование звуковых носителей — относительно новое явление в мире хобби. Массовая звукозапись появилась гораздо позднее, чем почтовые открытки или марки — всего лишь чуть более 100 лет назад. На протяжении длительного времени самым распространенным звуковым носителем была грампластинка.

В начале 20 века выпускались патефонные и граммофонные пластинки из шеллака — смолы, производимой тропическими насекомыми. Шеллачные пластинки более хрупкие, чем виниловые. На одной пластинке помещалась всего одна композиция. Позже стали выпускаться знакомые многим виниловые диски со скоростью вращения 33 оборота в минуту. Они позволяли записать уже несколько композиций, поэтому у исполнителей появилась возможность выпускать целые альбомы.

Вслед за виниловыми пластинками в мир хобби вошли магнитофонные ленты и аудиокассеты. Их основное преимущество — компактность и удобство транспортировки. Для пластинки необходим отдельный пакет или сумка, кассету же можно просто положить в карман. Из минусов пленки отмечали сильное растяжение от большого количества воспроизведений и способность рваться или осыпаться со временем.

К концу 20-го — началу 21 века производство виниловых пластинок практически прекратилось, и лишь немногие коллекционеры оставались верными своему увлечению. На некоторое время аудиокассеты и винил были вытеснены лазерными CD — дисками и форматом MP3. Но постепенно меломаны пришли к выводу, что CD не дает в полной мере оценить богатство звука так, как это делает виниловый диск.

Долгое время виниловые пластинки были самым массовым звуковым носителем в Советском Союзе. Многие помнят потрясающие аудиосказки, для записи которых приглашались лучшие актеры и писали музыку самые талантливые композиторы. Проигрыватели виниловых пластинок были в каждом образовательном учреждении. Таким образом, массовая звукозапись играла огромную роль в эстетическом воспитании детей.

Взрослые с удовольствием коллекционировали записи популярных исполнителей. Особый интерес вызывало собрание концертов Владимира Высоцкого и первые официальные издания произведений отечественной и зарубежной рок-музыки. На оборотной стороне конверта можно было прочесть информацию об исполнителях и своеобразную рецензию на альбом.

Сегодня виниловые пластинки возвращаются в мир хобби. Современные исполнители записывают свои альбомы на виниле, а звукозаписывающие компании охотно переиздают лучшие альбомы. Российские коллекционеры охотно обмениваются в социальных сетях опытом хранения, приобретения и ухода за пластинками.

Правильный уход за коллекцией виниловых пластинок

Правильный уход за коллекцией виниловых пластинок

Социальные сети являются одним из необходимых инструментов общения коллекционеров винила. Они охотно делятся друг с другом информацией о коллекциях, видах проигрывателей и запчастей, принимают заказы на приобретение пластинок. Одна из особо важных тем — уход за коллекцией. Начинающим коллекционерам винила необходимо соблюдать ряд правил и рекомендаций, позволяющих пластинке сохранять высокое качество звука.

Базовые правила для начинающих рекомендуют обращаться с пластинкой определенным образом. Например, не следует касаться пальцами звуковой дорожки, поскольку следы пальцев отрицательно влияют на качество звука. Хранить пластинки следует в вертикальном положении и в сухом месте. Сырость также вредна для винила.

Каждая пластинка должна храниться в отдельном конверте во избежание механических повреждений или порчи. Перед прослушиванием необходимо удалить с пластинки мелкую пыль — делать это лучше при помощи кусочка фланели или микрофибры. При прослушивании не следует резко перемещать иглу во время проигрывания — это оставляет на пластинке царапины, которые существенно портят качество звука. Не допускается проигрывание пластинок, имеющих трещины, отколотые края или механические повреждения.

Качественный уход за виниловыми пластинками предполагает и умение их мыть. Удалить загрязнения можно разными способами — от клея ПВА до специальных моющих машин. Самый распространенный способ включает в себя мытье при помощи моющего средства и последующего вытягивания пыли и грязи пылесосом, труба которого обмотана куском ткани. Наименее эффективным коллекционеры считают способ чистки при помощи клея, поскольку он не удаляет пыль и грязь, которые скапливаются глубоко. К тому же следы клея могут оставаться на поверхности пластинки.

При правильном хранении и проигрывании пластинка может храниться в хорошем качестве долгие годы. Виниловые диски — это звуковая летопись ушедшего века, позволяющая познакомиться с голосами великих певцов и артистов прошлого, шедеврами классической музыки, рока или авторской песни. Звук виниловых пластинок более естественный и объёмный, чем у СD. Именно это качество и привлекает сегодня коллекционеров винила.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2018 09:02, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезное хобби: кулинария
Любите готовить? Кулинария — полезное хобби, которое поможет накормить семью, заработать денег и получить удовольствие.
Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Необычное хобби: фьюзинг
Хотите заняться чем-то оригинальным? Попробуйте заняться фьюзингом! Мы расскажем, как создавать изделия из стекла.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.