Хобби для тех, кто любит растения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Увлечение растениями — это прекрасное хобби. Прежде всего, есть много видов хобби, которые связаны с растениями. А значит, можно легко выбрать занятие по душе. Кроме того, возможность выращивать цветы, создавать красивые букеты и композиции не только улучшает настроение, но и приносит пользу.

Хобби, связанные с растениями

Хобби, связанные с растениями

Какие виды хобби связаны с растениями? Это может быть цветоводство (причем можно выращивать и домашние растения, и садовые цветы), выращивание овощей и зелени, ландшафтный дизайн, аранжировка букетов, создание флорариумов и икебана. Каждое из этих занятий очень интересно и приносит не только радость, но и пользу.

Конечно, заниматься разведением домашних растений можно и в квартире, и в доме. То же самое можно сказать и о создании флорариумов, икебане и аранжировке букетов. А вот выращивать садовые цветы, заниматься ландшафтным дизайном или выращивать зелень и овощи можно лишь на собственном участке. Хотя есть и другие варианты. Например, практически всю зелень и некоторые овощи можно выращивать на подоконнике. А заниматься ландшафтным дизайном можно у подъезда многоэтажного дома (в пределах разумного).

Самое распространенное хобби — выращивание домашних растений. Тут все просто. Начинающим цветоводам лучше подобрать неприхотливые растения, прочитать соответствующую литературу и наслаждаться процессом роста и цветения. Если первый эксперимент будет удачным, можно приобретать растения, более сложные в уходе.

То же самое можно сказать и о выращивании садовых цветов. Начинать стоит с красивых, но неприхотливых цветов, учитывая почву, которая есть на участке.

Что касается овощей и зелени, это очень полезное хобби. Ведь благодаря выращиванию этих растений на участке или подоконнике, можно получить экологически чистый продукт. Для выращивания овощей и зелени на огороде необходимо выбрать место для посадки, удобрить почву, учесть, какие растения уживаются друг с другом, не забыть об освещении. Для этого стоит предварительно изучить специализированную литературу и приобрести неприхотливые растения (редис, свеклу, тыкву, кабачки, горох).

Выращивать овощи и зелень на подоконнике тоже возможно. Но для этой цели следует выбирать только определенные овощи: огурцы, помидоры, сладкий и горький перец, морковь. И при этом сорта надо выбирать с умом, ведь на подоконнике могут расти только низкорослые, кустовые овощи. А вот зелень можно высаживать практически любую. Но при таком огородничестве очень важно освещение, поэтому придется приобрести специальные лампы.

Ландшафтный дизайн — очень увлекательное хобби. И если есть свой участок, то можно воплотить любые идеи. Но предварительно очень важно все обдумать. Ведь помимо высадки различных растений, необходимо будет создать дорожки, освещение, и при этом учесть рельеф и имеющиеся постройки.

Икебана, флорариумы, аранжировка букетов — хобби для женщин

Если ландшафтным дизайном и выращиванием овощей могут заниматься и мужчины, то аранжировка букетов, флорариумы и икебана — скорее хобби для женщин.

Искусство создания букетов является очень древним. И сейчас оно все больше совершенствуется. Создать красивый букет не так просто, как кажется. При аранжировке букета необходимо учесть цвет, линию, количество, форму. Все элементы в букете должны быть гармонично связаны между собой, а также цветы должны гармонировать с вазой и дизайном помещения, в котором они находятся. Помимо букетов, можно делать бутоньерки, гирлянды, корзины. То есть вариантов масса, а значит, это прекрасное хобби для женщин.

Флорариум — это цветочная композиция, которая помещена за стекло (бутылку, аквариум, бокал). Флорариум можно размещать на полу, полке, столе, а можно и подвесить к стене. Тут важно подобрать растения, ведь светолюбивые лучше поставить на столе, а тенелюбивые можно разместить и на полу, и подвесить к стене. Стеклянный сосуд необходимо заполнить почвой (подбирать надо с учетом растения) и высадить растения. А после декорировать. Сделать это можно с помощью ракушек, гальки, мелких стеклышек, декоративных фигурок. Что касается растений, следует использовать те, которые медленно растут: суккуленты, кактусы, асплениум.

Икебана — это искусство компоновки цветов и побегов в специальных сосудах. По-другому, это искусство называют скульптурой из цветов. Кроме живых цветов икебана может включать в себя соцветия, листья, засушенные цветы и травы, муляжи, фрукты. И каждая деталь при этом несет особую символику. Икебана должна соответствовать случаю, по которому она создается и времени года. Неважно, сколько цветов используется, главное, чтобы была гармония и баланс.

Все эти хобби для женщин не только доставляют радость тем, кто создает букеты и композиции, но и делает жизнь окружающих прекраснее.

Чем полезны интересные хобби: здоровье, настроение, деньги

Чем полезны интересные хобби: здоровье, настроение, деньги

Конечно, любое хобби способно улучшить настроение. Неважно, связано занятие с растениями или нет. Ведь когда человек занимается тем, что ему действительно нравится, он испытывает радость и удовлетворение. Однако когда дело касается таких интересных хобби, как выращивание садовых или домашних цветов, можно не только насладиться процессом и получить результат, но и наблюдать, как растет и развивается растение, видеть, как расцветает прекрасный цветок. Это дарит дополнительную радость.

Еще одна выгода — укрепление здоровья. Именно такие интересные хобби, как выращивание овощей и зелени, способно улучшить состояние здоровья. Ведь человек употребляет только полезные продукты, которые вырастил сам, без использования пестицидов и других вредных веществ.

Хобби — это не только интересное, но порой и выгодное занятие. Ведь можно заняться продажей цветов, овощей, зелени, цветочных композиций, флорариумов. Это позволит не только получать удовольствие от процесса, но и зарабатывать деньги. Конечно, сначала надо достичь высокого уровня в своем виде творчества.

Интересные хобби, связанные с растениями, многообразны. А значит, каждый может найти занятие на свой вкус или пробовать разные виды, чтобы найти то, что действительно понравится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2018 17:04, обновлено 19.08.2021 20:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Историческая реконструкция – одно из популярных хобби
Историческая реконструкция – одно из самых востребованных хобби среди молодежи и людей средних лет.
18 зимних удовольствий, которые нужно успеть попробовать
Узнайте, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым! Самые доступные источники удовольствия – на MedAboutMe.