Кино – одно из наиболее интересных и полезных хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смысл хобби в жизни человека понятен немногим. Их считают затратными и не имеющими смысла. Но для увлеченного человека хобби — это часть жизни, которая помогает ему отвлечься от привычной схемы «работа-дом-работа», расширить кругозор и даже заработать немного денег. Мир хобби богат и разнообразен. Сегодня можно встретить коллекционеров самых необычных вещей — от бутылочных этикеток до дорогих ювелирных украшений. Особое место среди увлечений человека занимает творчество, в том числе и кинематограф.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза хобби для развития человека

Хобби могут иметь люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Коллекционеры собирают свои коллекции в течение долгих лет, узнавая больше информации о предметах и их истории. Еще не так давно многие люди собирали марки и почтовые открытки, сегодня число коллекционеров значительно меньше. На смену им приходят другие хобби, например, коллекционирование мобильных телефонов.

Кроме коллекционирования, мир хобби сегодня включает в себя ремесла и рукоделие. На протяжении многих веков умение вышивать, шить и вязать было обязательным для каждой женщины. Сегодня рукоделием занимаются те, кому это действительно по душе. Вышивание и вязание требует серьезной концентрации внимания и терпения. Многие рукодельницы создают настоящие шедевры, а некоторые даже продают их в специализированных магазинах.

Творчество — еще одна из разновидностей интересных и полезных увлечений. Человек может увлекаться определенным музыкальным стилем или писать музыку самостоятельно и даже играть в группе. Многие дети и взрослые начинают создавать собственные литературные произведения — стихотворения, рассказы, романы. Другие увлекаются фотографией или кино. Для некоторых хобби из детства или юности становится профессией и стимулом к более детальному изучению в институтах кинематографии или школах для фотографов.

Чем привлекает кинематографическое творчество?

Чем привлекает кинематографическое творчество?

Как вид творчества кинематограф зародился более 120 лет назад. Первый киносеанс состоялся в 1895 году в Париже, где братья Люмьер продемонстрировали первый в истории кинофильм «Прибытие поезда». Сеанс произвел на людей огромное впечатление и даже сильно напугал.

С тех пор кинематограф завоевывал все более прочные позиции в списке развлечений, потеснив литературу и театр. В начале 20 века появляются первые кинозвезды, главным образом, комедийные актеры — Чарли Чаплин, Бастер Китон, Макс Линдер и многие другие. Звук и цвет приходят в кино в конце 20-х-начале 30-х годов 20 века. Широкую популярность обретают фильмы, в которых основное действие сопровождается музыкальными номерами. Наибольшей популярностью у массового зрителя пользуются комедии, мелодрамы и фильмы в жанре «экшн». Появляются новые кинематографические формы, а с началом массового распространения телевидения, многие режиссеры снимают свои работы и для телеканалов.

Сегодня даже не обязательно посещать кинотеатр, чтобы посмотреть новый фильм. Можно приобрести диск с его записью, посмотреть в Интернете или по ТВ. Но большой экран неизменно привлекает многих зрителей новизной ощущений и даже эффектом личного присутствия. Современные кинотеатры имеют более мощную систему звука и передачи изображения, чем экраны многих домашних телевизоров.

В мире хобби существует не только просмотр кинофильмов и осмысление их художественных достоинств. Сегодня с ростом доступности видеокамер многие получают возможность снимать не только события из собственной жизни — дни рождения, праздники или свадьбы, но и вполне самостоятельные кинофильмы с собственным сценарием. А актерами в фильмах выступают друзья, знакомые и родственники самостоятельных режиссеров. Таким образом, у многих есть возможность не только смотреть, но и снимать кино.

Место кино в мире хобби

Место кино в мире хобби

Кинофильм — это не только красивая картинка и увлекательное действие. Это режиссерская работа и игра актеров, работа художника по костюмам и сценариста. Совместный просмотр и обсуждение кинофильмов полезны для развития логического мышления и воспитания художественного вкуса. Знакомство с кино в детстве начинается с мультфильмов, затем ребёнок постепенно начинает переходить на просмотр полнометражных детских или семейных картин.

Кинематограф можно прекрасно использовать и в образовательных целях, выбирая для просмотра фильмы о конкретной исторической эпохе или экранизации литературных произведений. Например, новейшие экранизации классической русской и зарубежной литературы помогут школьникам обрести интерес к программе и увидеть воплощение знакомых образов. В целом, просмотр фильмов расширяет кругозор, увеличивает словарный запас и позволяет человеку стать более эрудированным. Многие фильмы прочно вошли в культурный код людей и почти не уступают литературе по количеству ярких персонажей и крылатых фраз.

Каждый кинолюбитель выделяет свой жанр. Кому-то по душе боевики или фантастика, кому-то комедии и мелодрамы. Важная функция кино — эмоциональное воздействие на психику человека. События, происходящие на экране, заставляют человека сопереживать героям или познавать окружающий мир с необычной стороны. Фантастические фильмы позволяют увидеть необыкновенные миры, а комедии — посмеяться над абсурдными и неприглядными сторонами жизни. Драмы заставляют человека задуматься о смысле жизни и совершаемых поступках, а фильмы ужасов иногда укрепляют нервную систему.

Деление фильмов по возрастным категориям не случайно. Например, дошкольникам желательно смотреть мультфильмы и кинофильмы с понятными действиями и персонажами. А дети постарше или подростки могут посмотреть фильмы с более сложным сюжетом или двойным смыслом.

Любовь к кино может объединять людей. Они создают киноклубы, в которых смотрят и обсуждают понравившиеся фильмы. Со временем они могут написать сценарий и снять собственный фильм. Даже если он будет известен только узкому кругу зрителей, люди получат удовольствие, наблюдая за собственной актерской игрой и интересным сюжетом. А приятные впечатление от увлечения подарят позитивные эмоции, которые положительно воздействуют на психическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 14:05, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота, созданная профессиональным флористом
Любой ли может стать флористом? Плюсы и минусы этой профессии. Стоит ли посетить выставку профессионалов цветочного дела?
Текстиль в доме: творчество для красоты и уюта
«Наши руки не для скуки»! Займитесь ручным творчеством и сделайте свой интерьер стильным и уникальным.
Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби
Всем ли можно ездить на велосипеде? Какие плюсы от этого транспорта? Можно ли от велосипедной прогулки получить экстремальные ощущения?
Нужно ли животному личное пространство?
Какому питомцу отлично подойдет проживание в квартире? Как изменится жизнь хозяев после его появления? Чем опасны хищные животные в доме?
8 интересных идей для нового хобби
Не знаете, чем занять свободное время? Обратите внимание на хобби, популярные среди творческих особ.
Самые оригинальные поздравления — воплощение творчества и фантазии
С чем связано желание постоянно удивлять подарками? Какие существуют праздничные традиции и обычаи? Можно ли самому создать презент?