Красота для жизни: создаем стильный интерьер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Красота спасет мир», — сказал классик. Это относится ко всему: природе, женской привлекательности и, конечно, к окружающей среде. Все, что находится вокруг нас, должно доставлять эстетическое удовольствие. Гармония рождает в нас наслаждение жизнью, радость бытия. А если ее нет, нам в такой среде плохо, и мы стремимся поскорее оттуда уйти.

Красота и уют: необходимость для жизни

Красота и уют: необходимость для жизни

Красота и эстетичность важны для каждого человека. Поэтому то, как обустроена квартира, очень важно для психологического климата, царящего в семье, а также для отношений, которые там будут складываться.

Бывают жилища, куда не хочется заходить, тем более, оставаться там надолго. Мы не будем говорить о грязи и беспорядке, понятно, что они неприемлемы. Но даже если в квартире поддерживаются чистота и порядок, этого не всегда достаточно для красоты. Гораздо важнее другое: уют, умение сделать среду обитания теплой, живой, индивидуальной.

Любой интерьер вызывает определенное настроение, даже если мы не всегда это осознаем. Например, вид медицинской лаборатории пугает, рождает ощущение холода, вызывает желание поскорее ее покинуть. Строгие офисные помещения настраивают на рабочий лад, когда мы там находимся, у нас включаются собранность, сосредоточенность, целеустремленность, а проявление бурных эмоций тормозится или даже отключается. В зале дорогого ресторана появляется чувство престижа и роскоши, ощущение, что «жизнь удалась». Экстравагантный интерьер ночного клуба возбуждает, в этой среде наиболее ярко проявляются чувственные эмоции.

Как видим, совокупность предметов, которые нас окружают, оказывает на нас определенное влияние, и подсознательно мы это хорошо чувствуем. Поэтому очень важно, как именно будет обустроен ваш дом, от этого зависят семейные отношения. Красота, конечно, нужна. Но в первую очередь, жизненная среда должна соответствовать семейному быту и, главное, людям, которые там живут, их характерам, привычкам, темпераментам. Будет ли ваш дом обителью, предназначенной для частной жизни, или жилищем для престижа — на этот вопрос надо ответить, прежде чем задумываться об обустройстве конкретного помещения. В этом вам поможет обзор распространенных стилей, приведенный ниже.

Оформление и дизайн: какие эмоции они вызывают

Каждый стиль имеет свою особенную красоту и отражает определенный подход хозяев к жилью. Кто-то создает его для себя, а для кого-то важен престиж, чтобы жилье было не хуже, чем у других, поэтому его обустраивают напоказ. Исходя из этого, выберите ту трактовку оформления дома, которая вам больше всего подходит.

Классика

Общая концепция интерьера: благополучие, престиж. Стены оклеены обоями с золотистым рисунком. Темно-коричневая мебель. Кожаные диваны и кресла. На окнах шелковые шторы с драпировками. Много бронзовых деталей: ручки мебели, дверей, настольные и настенные часы, фигурки, вазы и пр.

Антик

Общий подход: демонстрация богатства и роскоши. Светлые обои в полоску. Светло-коричневая лакированная мебель с изящными гнутыми ножками. Лепнина на стенах, потолке. Колонны. Мягкая мебель обита светлым шелком. Светильники из хрусталя. Подлинные картины в золоченых рамах (или высококачественные репродукции).

Минимализм

Общая концепция: свет, простор, удобство. Стены светлые, часто белые. Пол тоже светлый. Мебель белая или черная с гладкими поверхностями. Интерьер разнообразят отдельные яркие пятна: подушки, картины. Большие светильники геометрической формы в виде шара, барабана, конуса. Отсутствие мелких деталей в помещении.

Скандинавский

Основной настрой: интерьер для комфортной частной жизни. Отличительная особенность: много простора и света. Стены светлые: белые, кремовые. Мебель тоже светлая, часто из натурального дерева. Плетеная мягкая мебель (кресла, пуфы). Светильники кованые, стилизованные под старину, с лампами-«свечками». Домотканый текстиль: подушки, коврики.

Хай-тек

Общая концепция: эпатаж, демонстрация суперсовременных технологий. Интерьер футуристический, напоминающий лабораторию. Белые стены, черный пол. Мебель лаконичная, без деталей, с гладкими поверхностями. В интерьере много элементов из прозрачного или матового стекла, нержавеющей стали.

Кантри

Общий настрой: дом для частной жизни, отдыха, расслабления. Стены часто бывают обшиты деревом. Полы сделаны из половой доски. Мебель из светлого дерева. Диваны и кресла обиты тканью в клеточку или в мелкий цветок. Такие же шторы. Много комодов, простых настенных полок. Много плетеных вещей: корзин, коробов. Светильники деревенского типа: кованые, с лампочками, имитирующими свечи. На полках — кувшины и блюда из керамики, букеты из сухих злаков.

Шебби шик

Общий настрой: сладкий, наивный. Комната напоминает домик для куклы Барби. Стены оклеены белыми, кремовыми, нежно-розовыми или нежно-голубыми обоями. Мебель белая. Главный элемент декора: цветочный рисунок, преимущественно, розы. Обои, обивка мягкой мебели, посуда — все украшено рисунком с розами. Шторы и подушки на диванах дополнены рюшами. Светильники — хрустальные, с подвесками.

Отношения в семье: создайте удобную среду

Отношения в семье: создайте удобную среду

Хорошо, можно создать красивый, интересный интерьер. А каково в нем будет жить: как за ним ухаживать, легко ли будет его убирать? Это важно, ведь мы знаем, что повседневный бытовой комфорт влияет на отношения.

Например, самыми удобными для уборки являются минимализм и хай-тек. Там много гладких поверхностей, которые можно легко мыть и без труда удалять пыль. К тому же там отсутствуют мелкие предметы, это тоже облегчает уборку. Ее можно сделать быстро, не тратя на то слишком много времени.

Зато кантри и шебби шик неудобны для уборки. Там есть много текстиля и мелких предметов. Поэтому, чтобы пропылесосить такую комнату, переставить вещи и вытереть пыль с каждой из них, придется потратить немало времени.

Для приема гостей лучше всего подходят минимализм, хай-тек, скандинавский стиль. Эти помещения просторны, там много свободного пространства, потому можно принять много гостей и даже устроить вечеринку с танцами.

А вот кантри и шебби шик с их множеством предметов и заполненностью помещения неудобны для многолюдных вечеринок.

Для спокойного уютного отдыха (полежать, почитать, заняться рукоделием) лучше всего подходят кантри и скандинавский стиль. В них ничто не раздражает, не отвлекает.

Меньше всего для этой цели годятся минимализм и хай-тек. Они холодноваты и скорее пробуждают рабочую энергию, недели вызывают чувство отдыха и расслабления.

Стилистические акценты

Не обязательно полностью оформлять комнату в определенном ключе и стремиться, чтобы все детали строго ему соответствовали. Можно поступить иначе. Для этого надо создать уголок красоты и гармонии.

Допустим, у вас есть нейтральный простой интерьер без четко выраженных особенностей. Вы можете украсить и дополнить его, внеся лишь некоторые стилистические элементы.

Например, если вы хотите, чтобы в нем чувствовался дух кантри, купите керамические изделия: настенные тарелки, кувшины, миски, вазы и т. д. Повесьте на стену открытую деревянную полку и создайте на ней композицию из керамики. А рядом на стену повесьте бра, оформленное под керосиновую лампу. Получится уголок в стиле кантри, который будет вызывать теплые эмоции.

Точно так же можно создать уголок в духе шебби шик. Поставьте светлые кресла с цветочной обивкой, на них положите несколько подушек с рюшами, сшитых из ткани с розами. Рядом поставьте небольшой белый столик, а на него — посуду, тоже украшенную розами. Последним акцентом будут букетик роз (можно искусственных). Уголок в духе шебби шик готов! И т. д.

Поступая таким образом и внося нужные акценты, можно создать красоту и индивидуальность и оживить даже самый простой нейтральный интерьер. Заботясь об уюте вашего дома, вы проявляете заботу о теплоте семейных отношений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2018 10:17, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби
Хобби как способ самовыражения человека. Любовь к животным – одна из полезных привычек. Место ухода за животными в мире хобби.
Как заработать на любимом хобби?
Мечтаете, чтобы ваше любимое дело приносило не только положительные эмоции, но и доход? Тогда выбирайте хобби и составляйте бизнес-план!
Интересные хобби для современных и успешных женщин
Ищете способ расслабиться и с пользой провести свободное время? Обратите внимание на хобби, способные не только поднять настроение, но и принести реальный доход.
18 зимних удовольствий, которые нужно успеть попробовать
Узнайте, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым! Самые доступные источники удовольствия – на MedAboutMe.