Мыловарение — приятное и полезное хобби для женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мыловарение как хобби пользуется большой популярностью среди женщин. Его успех объясняется неоспоримой пользой для здоровья — ведь для его приготовления используются натуральные продукты, а процесс контролируется лично. Какие нужно знать правила, чтобы сварить мыло в домашних условиях и какие продукты используются среди заядлых мыловаров и домохозяек? В этой статье мы раскроем интересные рецепты, составляющие мир хобби мыловарения для здоровья и красоты.

  • Мир хобби творческого занятия дома
  • Модное хобби — алгоритм приготовления мыла
  • Хобби для здоровья и красоты

В настоящее время существует огромное количество рецептов, которые дают возможность самостоятельно освоить модное хобби — мыловарение. Это занятие позволит не только наслаждаться натуральными ингредиентами во время ухода за лицом и телом, но и получить большое удовольствие от процесса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мир хобби творческого занятия дома

Мир хобби творческого занятия дома

Мыловарение — это модное хобби для женщин, позволяющее не только оздоровить кожу лица и тела, но и получить большие возможности для удовольствия души и развития творческих способностей. Благодаря стараниям и воображению, можно приготовить мыло самого разного состава и любой формы — от простейших до таких, которые станут настоящим произведением искусства.

Мыловарение как хобби ценно тем, что вы можете сделать его с тем составом, который будет соответствовать вашему типу кожи. Отличие домашнее мыла в том, что его можно варить, добавляя полезные и питательные продукты на ваш вкус: это могут быть лепестки трав и цветов, измельченные хлопья, шоколад, фрукты, овощи и т. д. В зависимости от желания, вы получите нежное мыло или полезный скраб для тела. Чтобы сварить мыло самостоятельно вам потребуется мыльная основа, которую можно превратить в средство для чистоты и красоты по-своему вкусу. Существует большое количество видов мыла: мыло-мочалки, скрабы, дроп-свирлы, бомбочки для ванны, мыло сваренное холодным способом, мыло-желе, карвинг, банное, дегтярное мыло и т. д.

Модное хобби: алгоритм приготовления мыла

Модное хобби: алгоритм приготовления мыла

Мыловарение славится большим разнообразием количества рецептов. Этот вид хобби можно использовать для собственного удовольствия, радости близких или в качестве сюрприза. Что может быть лучше, чем подарок, приготовленный своими руками, особенно когда польза и удовольствие от его применения не поддаются сомнениям. Мир хобби мыловарения делится самыми интересными и «вкусными» рецептами.

В этой статье мы расскажем о том, как сварить мыло, используя готовую мыльную основу. Она продается в специальных магазинах. Для мыловарения лучше использовать прозрачную основу, или как альтернативу — детское мыло. Прежде чем приобрести мыльную основу, советуем для начала изучить ее виды, а их достаточно много. Все они различаются по компонентам, которые больше или меньше сушат кожу. От типа основы зависит, будет мыло давать обильную пену или не очень, а также способность мыла поддаваться вырезанию и застыванию в форме.

Алгоритм приготовления мыла.

  • Нарежьте на небольшие брусочки готовую мыльную основу.
  • Растопите, прикрыв крышкой на водяной бане.
  • Добавьте несколько капель масла — можно использовать масло оливы.
  • Добавьте парфюм — это может быть запах ваших любимых духов или отдушка. Чем больше вы добавите капель для запаха, тем сильнее будет аромат мыла.
  • Следующий шаг — влейте краситель. Используйте любой купленный краситель, или сделайте натуральный из апельсина, овощных соков или ягод.
  • Добавьте наполнитель. Для скраба подойдут кофе, овсяные измельченные хлопья, сахар, соль, мак, любая крупа, мелкая трава, скорлупа.  Для нежного мыла — молоко, мед, рисовый отвар, или ментол. Добавьте цветы — например, календулу, листья мяты. Также можно заправить мыло кусочками шоколада, или фруктами.
  • Помешивайте мыло на плите деревянной палочкой, если хотите получить мыло-суфле — взбейте массу блендером.
  • Готовую смесь, не доводя до загустения, следует разлить по формочкам — силиконовым или детским паскам. Металлические формы предварительно лучше смазать маслом.
  • Оставьте мыло в формах для высыхания на сутки. Не сушите на солнце — оно может потрескаться.
  • После того, как освободите мыло из формы, рекомендуется просушить его еще час или два. После этого можете наслаждаться продуктом.

Хобби для здоровья и красоты

Хобби для здоровья и красоты

Мыло, сверенное своими руками, приносит большую пользу для здоровья и красоты. Какие рецепты приготовления стоит использовать, зависит от вашего типа кожи и личных предпочтений. Мир хобби мыловарения предлагает множество рецептов, подходящих именно вам.

  • Сухая кожа

Отвары трав из ромашки, липы, укропа, цветков розы могут послужить мыльной основой. Масло возьмите лавандовое, авокадо, оливы, кокоса.

  • Рецепты для кожи склонной к жирности

Используйте для кожи белую косметическую глину — она способствует отбеливанию. Уменьшить количество жира поможет масло лимона.

После использования такого косметического средства, вы на собственном опыте почувствуете пользу от хобби варить мыло самостоятельно.

  • Проблемная кожа и состав мыла

В мыльную основу добавьте отвар травы чистотела, тысячелистника, коры дуба. Для увеличения антибактериального эффекта возьмите масла листа чайного дерева, кипариса и других полезных средств. Улучшив с помощью таких рецептов состояние своей кожи лица и тела, вы убедитесь в пользе этого необыкновенного и увлекательного хобби.

  • Рецепты для нормального типа кожи

Важно помнить, что нормальный тип кожи тоже нуждается в поддержании правильного баланса. В таком случае в виде наполнителя для мыла идеально подойдут морковный сок или молоко. Для основы используйте отвары трав.

Выбирая из разнообразия видов, вы можете сварить мыло с антибактериальным эффектом, детское мыло без отдушки и вредных элементов, косметическое мыло с любимым парфюмом, целебное мыло, возвращающее вашей коже здоровье и молодость.

Мыловарение сегодня как модное хобби для женщин имеет великое множество рецептов. Среди них мыло холодной и горячей обработки, с травами и натуральными продуктами, например, коровьим и козьим молоком. Мыло с прополисом и овсянкой, самостоятельно приготовленные дегтярное и хозяйственное мыло. Жидкое мыло или в форме овощей, фруктов, игрушек — то, что надо для детей.

Начиная заниматься мыловарением, женщина познает все больше способов его приготовления, увлекается созданием необыкновенных и красивых форм, разбирается в свойствах лечебных добавок и наполнителей. Более того, такое мыло в качестве подарка не оставит равнодушной ни одну из представительниц прекрасного пола, и будет радовать не только своим видом и запахом, но и пользой для красоты и молодости кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 16:12, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-5 самых интересных хобби
Человек придумал много способов занять свое время. Некоторые из них превратились в настоящие увлечения. Интересные и экстравагантные хобби в этой статье.
Хобби для всей семьи
Проводить время со своей семьей всегда интересно и полезно. Гораздо увлекательнее, когда это время превращается в хобби. Чем можно заниматься всей семьей?
Какое хобби выбрать девушке
Хобби позволяет сделать жизнь яркой и красочной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор
Хобби и здоровье: как организовать наиболее полезный отдых?
Любимое увлечение может быть по душе и служить средством для укрепления здоровья одновременно. Выбираем хобби правильно!
10 способов заработать на своем хобби
Как превратить хобби в способ получения дохода: 10 полезных советов.
Выбираем хобби с пользой: Belly dance
Выбор хобби часто падает на сторону оздоровления и улучшения внешнего вида человека. Belly dance для крепких мышц и стройной талии.