Необычное хобби: фьюзинг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фьюзинг — это способ обработки стекла. Сейчас так называют создание интересных вещей из цветного стекла. И это занятие вполне может быть домашним хобби. Если в совершенстве овладеть этой техникой, можно получать замечательные изделия. Их красота и оригинальность покорят любого.

Оригинальное хобби: фьюзинг

Фьюзинг — это техника запекания стекла. С помощью этой техники можно создать интересные картины и витражи, оригинальные украшения и панно. При этом в изделии исключено применение металлических примесей, что делает его более эстетичным на вид.

С помощью запекания можно добиться слияния разных элементов стекла в одно изделие. Для стекла необходима температура 800 градусов, тогда оно начинает плавиться, и кусочки спекаются вместе. При этом практически не меняется очертание рисунка, который изначально был выложен на основе. Основа тоже стеклянная, изготовлена по определенной технологии.

Производство изделий может выполняться разными вариантами фьюзинга. Например, литьем, полировкой, гребёнкой, драпированием, техникой слампинг. Так, гравировка предполагает преображение стекла за счет того, что удаляются некоторые элементы композиции. Гребёнка — это прочесывание рисунка специальными инструментами. А литье заключается в отливке стекла в формы.

Если вы решили заняться этим интересным хобби, значит, следует приобрести инструменты. Понадобятся разноцветные стекла, бумага с термической стойкостью, инструменты для резки, колки и раскроя стекла, формы для фьюзинга, наполнитель, печка с нагревательной способностью до 1100 градусов, очки для защиты и перчатки.

Для фьюзинга используют стекла разных цветов и стеклянные гранулы. Выбор стекла огромный, главное выбирать стекло с одинаковым коэффициентом термического расширения. Это обеспечит долговечность и прочность изделия. Что касается остальных инструментов, их можно приобрести вместе с мини-печкой, они продаются специальными наборами.

Изделия делают из стеклянных нитей, дробленого стекла, стеклянных капель, полосок из стекла, фольги (тонкой металлической бумаги), тонких пластинок. Все эти элементы помогают придать изделиям оригинальность.

Технология изготовления фьюзинга проходит в несколько этапов:

  • выбор материла и его подготовка. Это значит, что надо нагреть стеклянные фрагменты, чтобы края заготовки соединились;
  • стекло после максимального нагрева надо выдерживать в одной постоянной температуре определенное время. От этого зависит гладкость изделия;
  • затем надо резко снизить температуру, чтобы сохранился красный цвет, иначе стекло в дальнейшем почернеет;
  • после необходимо снять напряжение;
  • и охладить при комнатной температуре.

Это необычное хобби подойдет тем, кто любит творить. Ведь можно создать любую композицию, причем в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поделки из цветного стекла — хобби для женщин и мужчин

Поделки из цветного стекла — хобби для женщин и мужчин Источник: squarespace.com

Фьюзинг — отличное хобби для женщин и для мужчин. Ведь им можно заниматься и в домашних условиях. Вместо специальной печи можно использовать микроволновку (только стеклянную тарелку из нее надо убрать), а вместо основы из стекла можно использовать термостойкую бумагу.

Конечно, в микроволновке можно делать лишь небольшие изделия, но это не значит, что стоит забыть об этом хобби. Подобное хобби для женщин и мужчин помогает развивать внимание, аккуратность, креативность и художественный вкус. Начать можно с малого, а затем приобрести специальную печь, если занятие фьюзингом понравится.

Сначала необходимо нарисовать эскиз, затем на термостойкую бумагу выложить стеклянные кусочки. Для этого надо вырезать из бумаги подложку немного большей площадью, чем эскиз и разрезать на кусочки стекло. После это запечь в печи или микроволновке. При полном фьюзинге изделие получится одинаковой плотности и толщины, а при неполном спекании сохранится некоторая неоднородность. Двухслойные витражи готовятся 2,5 минуты, трехслойные — четыре минуты. Затем надо выключить печь и оставить изделие остывать.

Как учиться фьюзингу? Можно смотреть видео или отправиться на мастер-класс. Конечно, лучше, если обучит этому занятию специалист. Он покажет все тонкости и нюансы изготовления изделия, подскажет, что лучше сделать в первую очередь. И после такого инструктажа можно смело приступать к выполнению своих задумок.

Красота хрупких изделий

Красота хрупких изделий Источник: squarespace.com

Казалось бы, стекло — это хрупкий материал. Но изделия из стекла могут быть очень прочными, если правильно их сделать. Конечно, обращаться с ними надо правильно. Тогда их красота будет долго вас радовать.

Что можно создать с помощью фьюзинга? Вариантов очень много. Это различные украшения — серьги, кулоны, кольца. Красота получается необыкновенная. Ведь из стекла можно создать любые, самые причудливые узоры. А также картины, часы, посуду, шкатулки, вазы, стенки аквариумов. Фьюзинг применяют для вставок в дверные полотна, стеклянные столы, люстры, зеркала. Можно также делать витражи на окна.

Можно выкладывать из стекла различные узоры, натюрморты, животных, цветы, природу, и даже людей. Все зависит от фантазии человека.

То есть, применение подобному хобби найти легко. И всегда красота изделий будет завораживать.

Конечно, сначала придется поучиться, и практиковаться лучше на самых простых и небольших изделиях. А со временем, когда изделия будут хорошо получаться, можно создавать более объёмные и интересные изделия. Но не стоит забывать о технике безопасности и обязательно использовать специальные очки и перчатки.

Фьюзинг — замечательное хобби для женщин и для мужчин. Женщины могут создавать украшения, картины, часы. А мужчины могут делать более крупные изделия — витражи, стенки для аквариумов, вставки в столы и дверные полотна.

С помощью этого хобби можно зарабатывать деньги, продавая свои изделия. Конечно, они должны быть качественными и красивыми. А можно просто дарить друзьями и знакомым и получать удовольствие от самого процесса изготовления.

Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте фьюзинг! И возможно, он станет вашим самым любимым занятием.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2018 13:19, обновлено 08.07.2022 12:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.
Как найти хобби по душе?
Хотите заниматься чем-то интересным, но не знаете, как определиться с хобби? Мы расскажем, как выбрать хобби по душе.