Необычные хобби людей: породистые кошки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир человеческих хобби богат и разнообразен. Коллекционирование всевозможных редких и дорогих предметов быта, рукоделие, историческая реконструкция — все это делает жизнь человека гораздо разнообразнее привычной схемы «работа-дом-работа». Хобби помогают человеку завести новые знакомства и даже заработать немного денег. Одним из увлечений, позволяющих заработать и получить удовольствие, является уход за кошками необычных пород.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Животные как хобби

Животные как хобби

С раннего детства ребёнок знакомится с различными видами животных — кошками, собаками, птицами, грызунами. Некоторые из них приспособлены для проживания рядом с человеком, некоторые — нет. Каждое животное требует особых условий для проживания. Вряд ли в городской квартире будет уютно свинье, курам или небольшому лесному хищнику. Это создаст проблемы и неудобства для владельца животного и его соседей.

Идеальным вариантом для проживания в городской квартире будет домашняя кошка, собака, попугай, крыса или аквариумные рыбки. Уход за ними имеет свои особенности — выгул на улице для собак, чистка аквариума для рыбок, мытье крыс. Но самое главное — это любовь человека к домашним питомцам.

Разведение экзотических животных — от пауков до некрупных обезьян — одно из самых популярных хобби. Оно помогает расширить кругозор, поближе познакомиться с миром живой природы и встретить единомышленников. А для тех, кто занимается разведением животных это не только хобби, но и дополнительный источник дохода.

Но не все любят ухаживать за игуанами или енотами. Некоторые отдают предпочтение собакам и кошкам экзотических пород. Мейнкуны, персидские кошки, экзоты, шотландские вислоухие имеют достаточно высокую стоимость и требования к чистоте породы. Так что быть заводчиком— это перспективное и прибыльное хобби.

Породистые и дикие кошки — модное хобби людей

Породистые кошки — хобби людей, имеющих достаточно высокий доход. Стоимость одного котенка может равняться стоимости нового автомобиля. Если хозяева собираются стать заводчиками, то в нее важно вложить достаточно крупную сумму денег, в которую будет входить специальное питание, лечение и решение вопросов размножения. И, конечно же, отдельная статья расходов — участие породистого питомца в выставках.

В список самых популярных пород кошек входят следующие:

  • персидская кошка («перс»). В течение длительного времени «персы» были доступны лишь представителям высшего общества и считались элитной породой. Они отличаются повышенной шерстистостью и спокойным покладистым характером;
  • мейнкун. Родима мейнкуна — северная часть США, конкретно — штат Мэн (отсюда название). Вес мейнкуна может достигать 12-15 килограммов. Несмотря на грозный вид, эти котики могут быть очень ласковыми и дружелюбными;
  • британские короткошерстные. Первое упоминание о них датировано серединой 19 века, когда представитель этой породы занял первое место на выставке в Лондоне. «Британцы» достаточно покладисты и обладают спокойным и миролюбивым характером;
  • сфинксы. Этих кошек легко узнать по полному отсутствию шерсти, поэтому не все воспринимают их как кошек. Сфинкс — идеальный вариант для страдающих аллергией на шерсть. Эти необычные кошки любят детей, однако, тяжело переносят одиночество;
  • шотландская вислоухая. Эту породу кошек легко узнать по характерным висящим ушам. Одна из самых любопытных пород — кошки могут дольше остальных стоять на задних лапах и разглядывать что-то интересное.

Не так давно список хобби людей пополнился не просто домашними кошками экзотических пород, а крупными хищниками, например, сервалами и каракалами. Они обладают достаточно высокой стоимостью и требуют особых условий содержания. Лучше всего подходит для проживания дикой кошки частный дом.

Каракала следует заводить при соблюдении следующих условий:

  • возраст детей старше 5 лет;
  • пространство, достаточное для проживания хищника;
  • возможность приложить усилия к дрессировке;
  • ответственное отношение к присутствию хищника в доме.

Как и любая кошка, каракал не терпит грубого обращения. Оно принесет множество проблем и самому животному, и его владельцам. Заводчики, уделяющие много внимания воспитанию и дрессировке каракала ценят любовь и дружелюбие, которое дарит эта дикая кошка.

Как и любое другое хобби людей, разведение породистых кошек предполагает общение. Заводчики встречаются друг с другом на выставках или специализированных клубах. Заработки заводчиков также достаточно высоки — стоимость котенка может составлять от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч долларов.

Особенности ухода за породистыми кошками

Особенности ухода за породистыми кошками

Кошки — это не только позитив и радость от общения для детей и взрослых, но и тщательный уход. Необходимо заботиться о состоянии шерсти, когтей и зубов кошки, а также следить за ее репродуктивной функцией. Если у кошки длинная шерсть, как у «персов», «экзотов» или сибирских кошек, то она требует тщательного расчесывания. Невычесанная и сбившаяся шерсть может стать источником воспалений и инфекций. Короткошерстную кошку также необходимо расчесывать, чтобы удалить отмершие волосы. Если шерсть особенно густая, то необходимо делать стрижку каждый месяц.

Бесшерстные породы, например, сфинксы, также требуют специального ухода. Для них важно поддерживать хорошее состояние кожи, обрабатывая тело специальным лосьоном. Кожа сфинксов нуждается в защите от высыхания.

Когти кошек могут доставлять хозяевам неприятности в виде громких звуков и испорченной мебели. Чтобы этого не произошло, необходимо приучать котенка к когтеточке или тщательно подстригать когти.

Питание породистых котят может практически соответствовать рациону человеческого малыша. Например, персидскому и британскому котенку необходимо давать детский творожок, куриный бульон, измельченную говядину. Взрослому «персу» также необходимо сырое мясо и детские творожки. Необходимо подбирать корм в соответствии с требованиями ветеринаров и избегать слишком дешевых сортов. Не рекомендуется смешивать специальный корм со свежими продуктами, поскольку это может стать причиной расстройства желудка.

Как и для любого другого увлечения, для получения удовольствия от породистых кошек самое главное — забота и любовь. Если все члены семьи позитивно настроены по отношению к питомцам, то и кошки будут платить им тем же и станут источником радости и позитива.

Пройдите тест
Умеете ли вы радоваться?
Современный ритм жизни лишает нас возможности радоваться небольшим, но приятным событиям и явлениям. Таким, например, как неожиданный букет цветов от любимого, голос подруги в телефонной трубке, смс с признанием в любви. Остановитесь. Вам не помешает отдохнуть и расслабиться. Хотя бы на время прохождения этого теста.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.07.2018 20:32, обновлено 07.07.2022 03:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.