Почему так важно иметь хобби: виды модных увлечений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь современного человека вряд ли можно назвать спокойной и размеренной. Нас постоянно преследуют какие-то важные и срочные дела, одолевают стрессы и проблемы, а новости ТВ шокируют всякими «ужастиками». А если добавить ко всему вышеперечисленному неудачи, от которых никто не застрахован, болезни и вечный цейтнот, то жизнь и вовсе может показаться чередой проблем и вечного перенапряжения. Снять накопившееся за рабочий день напряжение можно несколькими способами и одним из них является любимое занятие, т.е. хобби. Что же это такое, какие виды хобби существуют?

Хобби для каждого: нужно ли оно современному человеку?

Хобби для каждого: нужно ли оно современному человеку?

Можно даже не пытаться перечислить все то, чем могут сегодня увлекаться люди разного возраста, социального статуса и достатка. Единственное что можно утверждать со 100% уверенностью — хобби помогает людям сделать их жизнь увлекательной, разнообразной и насыщенной. Если у вас есть любимое занятие, которое помогает расслабиться и забыть о проблемах на работе, отдохнуть, «очистить мысли» от негатива, то вам не страшно такое понятие как «незнание, куда деть свое свободное время».

Кроме этого любимое хобби положительным образом воздействует на психику и эмоциональное состояние человека, стабилизирует его. Давно замечено, что люди, которые имеют какое-либо увлечение, намного реже страдают заболеваниями сердца и сосудов, различными неврозами, гормональными расстройствами, депрессией и психозами. Они легче и быстрее забывают и прощают обиды, проще переключаются с негатива на позитивный лад, всегда настроены оптимистично. Их не пугает одиночество, так как они точно знают, чем будут заняты, если выпадет немного свободного времени.

Вид хобби, которым мы можем заниматься длительное время с радостью, увлеченностью, удовольствием, будет приносить исключительно положительные эмоции. Очень хорошо, когда родные, близкие, друзья и члены семьи одобряют это занятие и радуются вместе его успехам, помогают осуществлять все задумки.

Виды хобби: какое увлечение выбрать?

Как правило, если у человека есть склонность к какому-либо увлечению, то она понемногу проявляется с самого детства. Так, к примеру, почти все дети что-то собирают: марки и монеты разных стран, обертки от конфет и шоколадок, вкладыши из упаковок жевательных резинок, коллекции машинок или кукол и многое другое. Возможно, именно поэтому дети счастливей, беззаботней и радостнее многих скучных, загруженных заботами взрослых.

Если вы видите перед собой вечно унылого и всем недовольного человека, можно быть уверенным — у него нет любимого хобби. А все потому, что любое увлечение, будь то коллекционирование марок, вязание, рыбалка или танцы, приводит в норму психологическое состояние, благодаря такой стабилизации эмоций человек делает гораздо меньше ошибок, реже срывается и не совершает необдуманных поступков.

Однако, не только те, кто с самого детства собирал марки или мастерил куклам одежду, могут иметь любимое увлечение. Интерес к определенному виду хобби может возникнуть после каких-либо событий в жизни или в особых обстоятельствах. Хобби — это дело, увлекательное, неиссякаемое, многогранное и безграничное, которому в жизни каждого человека должно быть отведено особое место.

Модное хобби: какие увлечения сегодня в тренде?

Модное хобби: какие увлечения сегодня в тренде?

Хобби — это занятие для удовольствия, которым мы заняты в свободное время. Оно может быть самым разнообразным, плюс у одного человека их может быть несколько! Более того многие виды хобби могут не только быть приятными, но и полезными и даже прибыльными видами деятельности.

Не знаете, чем бы таким заняться в свободное время? Пожалуй, самым очевидным и простым видом хобби, которое будет невероятно полезным, является чтение. Правильно подобрав литературу для изучения, вы сможете не только получить огромное удовольствие от самого процесса чтения и узнать что то новое, но и пополнить свой словарный запас и потренировать мозг. К чтению также можно добавить изучение иностранного языка.

Если вы живете в частном доме и у вас есть свободный участок земли, можно заняться выращиванием декоративных кустарников и цветов. Это еще одно модное хобби, которое невероятно полезно для организма. Работа на свежем воздухе с умеренной физической нагрузкой пойдет на пользу любому человеку. А если выращивать не цветы, а овощи, ягоды и фрукты, то еще и на столе у вас всегда будут свежие и натуральные салаты, компоты и варения.

В современном нервном и раздерганном мире никак не обойтись без снятия стресса. В этом деле отличными помощниками станут йога и медитация. Такие полезные занятия можно смело причислить к числу модных хобби, так как упражнения выполняются в свободное время для пользы и удовольствия. Количество поклонников этого занятия растет очень быстро. Медитация и йога помогут снизить уровень стресса и артериальное давление, укрепят иммунную систему, и научат концентрироваться.

Как вариант модного хобби также можно рассматривать занятие боевыми искусствами. Благодаря им вы не только научитесь самообороне и сможете за себя постоять, но и укрепите свое физическое здоровье, разовьете выносливость, силу, координацию.

Еще один очень популярный и многогранный вид хобби — это рукоделие. Сложно перечислить все возможные варианты, можно лишь выделить самые модные. В их число входят вязание (спицами, крючком, руками), бисероплетение, вышивка (нитками, лентами и бисером), скрапбукинг, декупаж, плетение из лозы, лепка из полимерной глины, создание украшений из натуральных камней и многое другое. Ученые говорят, все виды рукоделия помогают избавиться от депрессии и повышенной тревожности. Эти занятия сродни медитации, они хорошо расслабляют, учат концентрироваться, снижают риск развития деменции.

Один из современных видов хобби — ведение блога. Сейчас многие молодые мамы выбирают для себя такое модное хобби и занимаются этим в свободное время. Они описывают в блоге все свои заботы и переживания, связанные с малышом. Многим это помогает организовать свои мысли, заставляет задуматься о своих достижениях и целях в жизни. Если вы хорошо готовите, знаете миллион рецептов, почему бы не завести блог о вкусной пище. Ведете борьбу с лишним весом? Можно рассказать о своих успехах в блоге! Это наверняка будет интересно большому количеству людей, а у вас не останется времени на скуку.

На самом деле вариантов модного хобби огромное множество, поэтому каждый сможет найти занятие себе по душе. Самое главное немного прислушаться к себе, попробовать то, что подскажет интуиция и получать потом от хобби удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2018 12:39, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезное хобби: кулинария
Любите готовить? Кулинария — полезное хобби, которое поможет накормить семью, заработать денег и получить удовольствие.
Красивое хобби: карвинг
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте карвинг! Мы расскажем о том, что это такое, и подскажем, как научиться резьбе.
Прибыльное хобби: украшения своими руками
Хотите попробовать создавать украшения своими руками? Мы подскажем, как заняться этим делом, и где продавать изделия.
Необычное хобби: фьюзинг
Хотите заняться чем-то оригинальным? Попробуйте заняться фьюзингом! Мы расскажем, как создавать изделия из стекла.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Душистое мыло: полезное хобби для женщин
Хотите делать что-то интересное и полезное? Попробуйте мыловарение! А мы расскажем об этом подробнее и подскажем рецепты.