Праздник и творчество: лучшие новогодние и рождественские фильмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конец декабря всегда ассоциировался у жителей стран Европы с волшебством и чудесами. Именно на Рождество семьи собираются за праздничным столом, дарят друг другу подарки и готовят вкусные блюда. Тема смены одного года другим и ожидания чудес и приключений отражена в творчестве российских и зарубежных писателей и кинорежиссеров. Именно Новый Год и Рождество являются временем исполнения желаний и встреч с новыми людьми.

Тема Нового Года и Рождества в творчестве

Литературное творчество многих писателей посвящено теме рождественских чудес. Достаточно вспомнить «Рождественскую песнь в прозе» Ч.Диккенса или «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя. В литературном творчестве писателей 19 века существовал даже отдельный жанр — «святочные» рассказы, в которых героев ждало чудо и исполнение желаний. Рассказы отличались ярко выраженной сентиментальностью и предсказуемым развитием сюжета.

Имена авторов многих святочных рассказов сегодня почти забыты и известны лишь специалистам по истории русской или зарубежной литературы. Но творчество многих известных писателей затрагивало тему Рождества и Нового года в грустном или юмористическом ключе. Например, сюжет рассказа Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками» довольно грустный — девочка, продающая спички, замерзает в рождественскую ночь, но попадает в рай, где встречается со своими умершими родственниками. Похожий сюжет можно встретить у Ф.Достоевского в рассказе «Мальчик у Христа на елке».

Сентиментальность святочных рассказов была настолько однообразной, что вызывала у некоторых читателей негативные эмоции. Это послужило мотивом рассказа классика английской юмористической литературы Джерома.К.Джерома «Трогательная история», где герой вынужден написать рождественский рассказ уже в июле и приходит в недоумение от банальности и избитости большинства тем.

В СССР вышла на первый план тема празднования Нового года. Она нашла отражение в творчестве многих детских писателей — А.Гайдара, В.Драгунского, М.Зощенко. Герои рассказов попадают в необычные ситуации и курьезные приключения. В 20 веке во всем мире на первый план выходит кинематограф, и тема встречи Нового Года и Рождества перемещается с книжных страниц на киноэкраны.

Фильмы, которые дарят позитивные эмоции и создают праздничное настроение

Фильмы, которые дарят позитивные эмоции и создают праздничное настроение

На протяжении не одного десятка лет жители России и стран СНГ наслаждаются лучшими новогодними кинофильмами — «Ирония судьбы», «Карнавальная ночь», «Чародеи» известны и любимы многими представителями старшего и молодого поколения. Приключения и комические ситуации, в которые попадают герои, снова и снова дарят зрителям положительные эмоции. За последние 20 лет набор новогодних фильмов пополнился серией комедий «Елки», фильмом «Особенности национальной охоты» и его продолжениями.

В 1990-е годы российские зрители получили возможность познакомиться с американской культурой, в том числе, и с рождественскими фильмами. Один из лучших фильмов о Рождестве, являющийся своеобразным аналогом «Иронии судьбы» в США — «Эта замечательная жизнь» (1946). Картина рассказывает о человеке, решившем покончить с собой, но встретившем ангела, который показал ему мир без него. Историю ждет счастливый конец — герой возвращается к семье.

Фильм «Один дома» (1990) давно стал классикой американской кинокомедии. История о маленьком, но сообразительном мальчике, в одиночку противостоящем грабителям, пользуется популярностью у детей и взрослых. Финская драма «Рождественская история» (2007) рассказывает о главном персонаже, без которого не обходится ни один праздник Рождества в Европе — Санта Клаусе. Поскольку детство главного волшебника не было безоблачным, картина вызывает совсем другие эмоции, нежели комедии. Жизни Санта Клауса посвящена и черная комедия «Санта на продажу» (США, 2010), где Санта крадет оленей у жителей деревни.

Новогодние и рождественские фильмы способны вызвать у зрителей не только смех и веселье, но и желание задуматься о том, насколько люди внимательны к своим близким и готовы совершать добрые дела не только на праздники, но и в течение всего года. Несмотря на некоторую сентиментальность, художественное творчество, посвященное Рождеству и Новому Году, дарит зрительской и читательской аудитории радость и надежду на лучшее.

Значение художественного творчества в жизни человека

Значение художественного творчества в жизни человека

В 19 веке большое влияние на людей оказывали прочитанные книги. Литературное художественное творчество заставляло людей сопереживать приключениям героев и с нетерпением ожидать, что будет дальше. В 20 веке литературу вытеснил кинематограф, и на место литературных героев встали персонажи кинофильмов. Многие произведения выдержали несколько экранизаций. Например, самая актуальная экранизация «Рождественской песни в прозе» Ч.Диккенса была сделана в 2009 году. Популярный формат 3D позволяет зрителям практически полностью погрузиться в приключения главного героя — бизнесмена Скружда, который меняет свой характер в лучшую сторону под влиянием духов Рождества.

Некоторые фильмы, не связанные напрямую с темой празднования Нового Года или Рождества, часто демонстрируются на новогодние праздники. В основном, это произведения художественного творчества для детей — мультфильмы и сказки. К ним относится, например, экранизация сказки М.Метерлинка «Синяя птица» совместного производства СССР и США, мюзикл «Мама» и киносказка «Морозко», которую любят не только в России, но и в Чехии.

Основная цель искусства — отвлечение человека от повседневных забот и возможность поверить в лучшие качестве людей. С этой задачей справляются сказки, в которых добро побеждает зло. Герои проходят через множество испытаний, приключений, трудных ситуаций, но, в большинстве случаев их ждет счастливый финал. Праздничные фильмы наполнены юмором, светлой грустью и верой в лучшее будущее. Именно это заставляет зрителей вновь возвращаться к ним, даже если они смотрят их не первый год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2018 12:05, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как сэкономить на новогодних подарках?
Хотите сэкономить бюджет на покупке новогодних подарков? Ищите «честные» скидки, составьте четкий список покупок – и это далеко не все способы!
Как украсить новогодний стол?
Красиво украшенный стол на новогоднее застолье создаст атмосферу праздника. И декор сделать очень просто!
Топ-25 новогодних подарков, которые могут испортить праздник
Выбирая подарки на Новый год, старайтесь не наступить на «чужие грабли»! Улыбнемся над самыми забавными презентами, которые когда-либо получали люди!