Рисование — хобби для творческих людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В детстве рисовали практически все. Но с возрастом желание угасло, а возможно, пропала уверенность в себе, или просто не хватает времени. Может быть, стоит попробовать снова? Рисование — это очень интересный вид творчества и модное хобби, который вызывает лишь позитивные эмоции.

Увлекательное хобби: разные виды рисования

Рисовать можно карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом. Можно выбрать любой вариант или попробовать все.

Совсем необязательно сразу покупать кисти и холст. Сначала достаточно будет простого карандаша или обычной гуаши и листа бумаги. Даже если определенные навыки присутствуют, будет нелишне получить новую информацию о тени и свете, горизонте и перспективе, цветовом круге. Получить подобные знания можно из специальных книг и учебников, в интернете, на различных курсах (онлайн и офлайн). И, конечно, можно записаться в школу рисования, если заниматься хочется серьезно.

Прежде всего, необходимо изучить простые формы. Научиться рисовать идеальный круг, куб, ромб, треугольник. После обязательно придется изучить затенения и тени. Позже можно перейти к более сложным формам, и пробовать рисовать все, что находиться вокруг (любые предметы). Чтобы получалось действительно красиво, потребуется время.

А далее можно переходить к животным, птицам, людям. Придется изучить анатомию и много практиковаться. Ведь в рисунок надо будет включить выражение лица, позу, движение. Это очень сложно. Но нет ничего невозможного! Если вы действительно увлечены этим хобби, то процесс будет приносить только удовольствие.

Когда основные моменты будут понятны, можно попробовать рисовать не карандашом, а акварелью или пастелью. Здесь важно будет постичь науку смешивания красок. Иногда чтобы добиться определенного оттенка, надо будет соединять много разных цветов.

Рисование — это хобби, которое помогает выразить свое настроение, посмотреть на мир другими глазами, вдохновиться совсем простыми вещами. Поэтому если ищете что-то прекрасное и совершенное, начните рисовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Песок, вода, свет — красота и оригинальность

Песок, вода, свет — красота и оригинальность

Если вы умеете рисовать или обычные техники вам не нравятся, попробуйте оригинальные виды рисования. Например, рисование песком, светом, рисунок на воде. Красота таких рисунков бесспорна.

Рисование песком заключается в создании картин из песка на стеклянной поверхности с подсветкой. Можно рисовать что угодно, а еще прекрасная идея — запечатлеть процесс на камеру. Тогда получится настоящий фильм с интересным сюжетом. Такая техника позволяет не только создавать красоту, но и расслабляться, успокаиваться, развивать пространственное мышление и фантазию.

Рисунок на воде или суминагаши — это очень древняя техника. Для рисования потребуется рисовая бумага, кисти, специальные краски, емкости для воды. Необходимо налить воду в посуду, поместить туда маленькие картонные кружочки (вырезать самостоятельно) и капнуть на них разные краски. Эти яркие капли не могут опуститься на дно и плавают сверху. Затем надо взять кисть и произвольно рисовать любые узоры по воде. А можно и просто подуть на воду. После этого надо окунуть лист в воду, и сразу вынуть. Картину оставить сушиться. Каждый раз будет получаться оригинальный рисунок.

Хочется чего-то еще более необычного? Попробуйте рисунок светом. Подобная красота завораживает. Потребуется любой фонарик, фотокамера с ручной экспозицией, пульт дистанционного управления и штатив. В фотоаппарате необходимо выставить длинную выдержку (не менее пяти секунд), а затем точечным источником света нарисовать картину перед объективом. Делать это надо в темноте. Получится очень эффектный рисунок из полос света. При этом камера должна быть неподвижна, любые посторонние источники света могут повредить рисунок (поэтому надо удалиться от них). Придется много практиковаться, чтобы получился настоящий рисунок. Но такая красота того стоит!

Батик, шерсть, стекло — позитивные эмоции и заряд бодрости

Батик, шерсть, стекло — позитивные эмоции и заряд бодрости

Вот еще несколько видов рисования, которые дарят позитивные эмоции, повышают настроение и заряжают энергией.

Роспись по ткани или батик — это нанесение рисунка на ткань. Подобная техника была изобретена очень давно. А сейчас это может стать вашим хобби. Необходимо подготовить раму или пяльцы, ткань (тонкую и натуральную), краски, резервирующее вещество, стеклянную трубочку, бумагу. Сначала надо натянуть ткань, чтобы она не провисала. Затем нарисовать на бумаге эскиз карандашом, перевести его на ткань. Контуры рисунка обвести резервом (для того, чтобы его набрать, необходимо опустить носик стеклянной трубочки в емкость с контурной жидкостью, а в другой конец вставить спринцовку). После надо подождать, чтобы резерв высох и можно окрашивать батик. Когда картина будет готова, надо снять ее с рамы и закрепить с помощью проглаживания, запекания или запаривания. Новичкам лучше приобретать готовые наборы в магазинах для творчества.

Рисовать шерстью очень интересно и несложно. Такое хобби подойдет тем, кто мечтает научиться создавать картины, но обычные техники не нравятся или слишком сложны. Потребуется только разноцветная шерсть, ткань для основы (флизелин, например) и пинцет. Конечно, лучше иметь перед глазами образец той картины, которую хочется нарисовать. Поэтому можно выбрать любую несложную репродукцию. Рисовать шерстью можно цветы, животных, пейзажи, натюрморты и даже людей (правда, это довольно сложно). Суть подобного искусства заключается в выкладывании прядей шерсти на ткань послойно. Шерсть можно скручивать, щипать, резать. То есть, все, что потребуется для создания картины. Когда вы увидите конечный результат, масса позитивных эмоций гарантирована.

Роспись по стеклу — еще один вариант рисования. Потребуется твердая рука и терпение. А еще специальные краски, трафареты, тряпочки, губки. Сначала надо нарисовать рисунок на простой бумаге, затем разместить его с обратной стороны стекла, и нанести схему рисунка контуром по стеклу. Дать просохнуть и разрисовать акриловыми красками. Рисунок нужно просушить, можно покрыть специальным лаком. Расписывать можно посуду, вазы, баночки для специй, бокалы.

Любое хобби должно вызывать лишь положительные эмоции. Поэтому вы легко поймете, что нашли что-то свое. Стоит лишь попробовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 04:31, обновлено 07.07.2022 10:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.