Ручное творчество: красота и отдых для души

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творчество — это способ получать удовольствие от жизни. Погружаясь в него, вы забываете о заботах и тревогах. В этот момент вы концентрируетесь на красоте и в полной мере выражаете свою индивидуальность. Украшать жизнь и пространство вокруг себя — истинное предназначение женщины. Вот почему многие из нас так любят заниматься ручным трудом, позволяющим создавать красивые вещи.

Творчество: труд и отдых

Творчество: труд и отдых

Многие женщины увлекаются разными видами ручного труда. Чаще всего, к ним относятся вязание и вышивка. Однако перечень ручных работ ими далеко не ограничивается. В последние годы стали популярными и другие виды творчества(подробнее о них см. ниже).

Почему эти виды занятий так привлекают представительниц прекрасного пола? Потому что такой досуг является одним из лучших способов отвлечься от повседневной суеты, расслабиться, получить удовольствие. В то же время, такое занятие позволяет создавать красивые полезные вещи, которые доставят удовольствие не только себе, но и окружающим людям. Ведь красота так важна для всех.

Польза творческого труда

Когда мы занимаемся творчеством — вяжем, вышиваем, рисуем и пр. — мы испытываем чувство гармонии. Ум переключается с повседневных бытовых задач на совершенно иную сферу — созидательную. Монотонные ручные действия останавливают бесконечный поток мыслей, вместо них приходят покой, расслабление и равновесие. Это дает организму физический и психический отдых.

Рукоделие является своеобразным ритуалом и медитацией, которая полезна для успокоения ума и тела. В результате вы отвлекаетесь от проблем. Это благотворно влияет на здоровье: успокаивается сердечный ритм, нормализуется давление, уходит усталость, исчезают напряжение и стресс.

Творчество — это время спокойной сосредоточенности и отдых для души. Когда вы занимаетесь такой работой, вы как бы сообщаете уму и телу: «Все хорошо, я спокойна, я занимаюсь любимым делом и создаю красивые вещи». Такой позитивный настрой помогает находиться в текущем моменте, быть здесь и сейчас.

Польза рукоделия состоит еще и в том, что занимаясь им и совершенствуя свое мастерство, вы приобретаете художественный опыт, учитесь комбинировать различные цвета, фактуры, материалы, осваиваете новые техники. Ваше творчество обретает свободу. Важно, что ручная работа активизирует правое мозговое полушарие, которое отвечает за нестандартное мышление, художественный вкус и чувственное восприятие мира.

Еще один существенный момент: рукоделие — это способ самовыражения, где все зависит только от вас. Здесь вы имеет возможность выразить свою индивидуальность, воплотить свои художественные фантазии в жизнь.

Есть и экономическая выгода. Отныне у вас исчезнут проблемы с подарками. У вас всегда будет в запасе то, что вы сможете подарить друзьям, знакомым, родственникам, коллегам, да и любому человеку, который вам помог и сделал для вас что-то хорошее.

Если вы добьетесь успеха в вашем хобби и научитесь создавать, действительно, красивые, достойные изделия, хобби может стать для вас источником дохода. Вы сможете предлагать свои произведения галереям, которые торгуют произведениями хенд-мейда, участвовать в конкурсах, выставках, ярмарках. Вы также сможете проводить мастер-классы в магазинах, где продаются товары для рукоделия, в торгово-развлекательных центрах и прочих площадках.

Ручное творчество: множество разновидностей

Ручное творчество: множество разновидностей

В переводе с английского hand-made означает «сделано вручную». Когда к какому-то изделию применяют термин хенд-мейд, это означает, что:

  • это авторская работа, сделанная руками,
  • работа эксклюзивна и выполнена в единственном экземпляре (хотя бывают и малые серии таких работ),
  • произведение отличается высоким качеством исполнения.

В настоящее время существует много видов ручного творчества. О вышивке, вязании, рисовании все знают. Но есть и другие, например:

  • скрапбукинг — изготовление и оформление уникальных фотоальбомов, предназначенных для фиксирования памятных семейных событий,
  • декупаж — декорирование предметов мебели и интерьера с помощью вырезанных из бумаги рисунков, затем покрытых лаком,
  • пэчворк — лоскутное шитье, когда изделие сшивается их разных кусочков ткани по принципу текстильной мозаики,
  • мыловарение — изготовление мыла ручной работы, отличающегося улучшенным качеством,
  • шитье кукол — включает создание самых разнообразных произведений: от изысканных интерьерных экземпляров до тряпичных кукол, оберегов и пр.
  • валяние из шерсти — в этом случае из шерстяных волокон создаются войлочные изделия: куклы, игрушки, украшения, сумки, головные уборы и т. д.,
  • картины из шерсти — художественные произведения, созданные из шерстяного волокна разных цветов, оформленные в рамки (пейзажи, натюрморты),
  • лепка из полимерной глины — этот материал позволяет создавать изысканную бижутерию, шкатулки, вазы, игрушки и т. д.
  • лепка из соленого теста — из него лепят различные фигурки растений, животных и пр., затем оформляют их в виде композиций в рамках,
  • точечная роспись — в этом случае красочный орнамент получается из множества цветных точек, нанесенных на изделия из стекла или кожи (бутылки, вазы, сумки, портмоне и пр.),
  • плетение из бумажной лозы — здесь вместо натуральной лозы используются трубочки, скрученные из газет или гофрированной бумаги, из которых потом плетут изделия, окрашивают их и покрывают лаком (корзины, короба, столики).

Но это еще не все! Здесь представлены лишь самые распространенные виды рукоделия. Мастера создают удивительные произведения, исполненные тонкого вкуса и красоты. И все это делают обычные женщины своими руками.

Чтобы найти увлечение, которое вас воодушевит, и вдохновиться интересными идеями, можно посетить супермаркеты, специально торгующие товарами для рукоделия. Там продается любое сырье для различных видов хобби — какое только можно себе представить. По такому супермаркету можно гулять, как по музею, и получать вдохновение. Кстати, в некоторых из них проводятся курсы и мастер-классы по рукоделию.

Красота: повышаем уровень мастерства своего хобби

Рукоделие — один из лучших видов отдыха. Занимаясь им, важно не только совершенствовать свое мастерство, но и развивать вкус. Тогда созданные вещи будут выглядеть не просто поделками, а настоящими произведениями хенд-мейда.

Для развития вкуса стоит регулярно посещать выставки — не только те, на которых выставляются изделия ручного труда, но и художественные экспозиции, галереи, музеи. Чтобы осваивать вершины мастерства, надо вдохновляться не рыночными образцами, а произведениями высокого искусства, пропитываться красотой. Особенно важно изучать анализировать гамму, сочетания различных оттенков, стилевые решения и т. д.

Также можно изучать лучшие образцы ручного труда в Интернете. Сейчас есть много сайтов, посвященных разным видам рукоделия, на них можно найти образцы, достойные подражания. Красота многих из них вызывает восхищение!

Кроме того, в Сети можно найти обучающие видеоматериалы, позволяющие освоить азы творческой работы. А дальше все зависит от усердия и желания совершенствоваться в избранном хобби. Тогда можно достичь завидных результатов!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2018 11:34, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби
Хобби как способ самовыражения человека. Любовь к животным – одна из полезных привычек. Место ухода за животными в мире хобби.
Как заработать на любимом хобби?
Мечтаете, чтобы ваше любимое дело приносило не только положительные эмоции, но и доход? Тогда выбирайте хобби и составляйте бизнес-план!
Интересные хобби для современных и успешных женщин
Ищете способ расслабиться и с пользой провести свободное время? Обратите внимание на хобби, способные не только поднять настроение, но и принести реальный доход.