Русская баня – самое полезное хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби, которые приносят пользу для здоровья, все больше привлекают внимание людей. Среди них — русская баня. Во многих случаях вода является хорошим средством для оздоровления. Сделать посещение бани своим хобби — значит способствовать закаливанию организма, укреплению иммунитета, очищению кожи и снятию стресса.

Какая бывает баня, как правильно париться, что следует взять с собой, и кому такие процедуры противопоказаны — вы узнаете из этой статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хобби людей, которые заботятся о здоровье

Хобби людей, которые заботятся о здоровье

В чем польза бани для здоровья человека? Баня оказывает мощный оздоровительный и очищающий эффект. Посещение бани помогает побороть головные боли и вегето-сосудистую дистонию. Это хобби, регулярность которого позволяет избавиться от заболеваний опорно-двигательного аппарата — радикулита, ревматизма, вывести из организма соли. Возможность сделать посещение бани своим хобби способствует избавлению от заболеваний органов дыхания и почек. Большую пользу процедуры парения оказывают коже — она очищается и приобретает потерянный тонус.

Интересные хобби для любителей париться

Баня, как хобби людей, зарекомендовала себя с разных сторон, отталкиваясь от особенностей страны, в которой зародилась, условиях национальности и культуры. Чем отличаются характер и процедуры бани в разных странах.

Римская баня

Римская баня — это достаточно красивое помещение с камнями и фонтанами внутри. Состоит она из трех помещений. Одно — достаточно большое по размеру — содержит в себе бассейн с прохладной водой. Другое представляет парилку, где температура воздуха доходит до +70 градусов. Там же есть бассейн с горячей водой. И наконец, третья комната — это прохладное помещение с таким же бассейном.

Турецкая баня

Эта баня отличается более мягким переходом температуры от холода к жаре. Людей привлекает ее роскошный интерьер м возможность париться лежа на подогретых камнях. Такой способ посещения бани поистине оказывает не только физическую пользу, но и доставляет эстетическое удовольствие.

Ирландская баня

Выбрав своим хобби ирландскую баню можно не только заметить, что она похожа на русскую, но и ощутить на себе мягкий переход температуры. Пар в ней также поступает сквозь специальные щели в стенах и полах. Самая высокая температура там достигает +55 градусов, что способствует более щадящему прогреванию.

Японская баня

Те, кто особенно любят интересные хобби и отдают предпочтение баням, не останутся равнодушными к ее японской разновидности. Она состоит из двух помещений. Одна из них является индивидуальной и называется фуро. Это купель с водой +50 градусов, в которой человек проходит процедуры мытья, после чего заворачивается в халат. Другое представляет собой общую комнату для 5-6 человек. Если хобби людей является японская баня, то они могут ощутить на себе всю ее прелесть, которая заключается в таких нестандартных процедурах, как массаж с помощью камней.

Хобби — баня: что нужно взять с собой

Хобби — баня: что нужно взять с собой

Интересные хобби, такие как баня, приносят пользу не только для тела, но и нормализации эмоционального состояния. Что нужно взять с собой, чтобы эти процедуры стали максимально приятными и полезными? Кроме мыльных принадлежностей, предметов туалета и ухода, возьмите с собой приготовленную самостоятельно маску для лица, подходящую вашему типу кожи, дубовый, березовый или другой веник, травяную настойку, скраб для тела. Лучше, если средства для кожи будут состоять из натуральных продуктов, но при желании можно использовать купленные косметические средства.

В чем польза настоек

Травяные настойки дают замечательный эффект для здоровья и самочувствия человека. Приготовьте отвар из эвкалипта и мяты. Для этого смешайте настойку эвкалипта с горячей водой и поливайте ею стены парильного помещения. Для камней подойдет рецепт, приготовленный аналогичным образом из мяты. Такое испарение делает хобби людей, которые любят париться в бане, приятным, дарит настоящее удовольствие для души и оздоравливает организм.

Как сделать скраб для тела

Баня отлично очищает кожу, благодаря максимальному открытию пор. Используйте скраб для тела, чтобы добиться глубокого очищения. Для этой цели прекрасно подойдет мед, соль, оливковое масло, сахар, кофе, сливки. Ингредиенты можно смешивать между собой, для получения кашицеобразной массы и наносить на кожу. После чего следует парить тело.

Как выбрать веник

Париться с помощью веника — обязательно условие русской бани.

Массаж дубовым веником способствует снижению артериального давления и избавлению от разного рода кожных раздражений.

Березовый веник является очень прочным и гибким, благодаря своему строению. Его полезные свойства очищают кожу и помогают победить ревматизм.

Липовый веник не только благотворно влияет на кожный покров, но и позволяет избавиться от мигрени.

Хвойный веник подойдет тем любителям париться, кто желает укрепить иммунитет и снять воспалительные процессы в организме.

Рекомендации и противопоказания к банным процедурам

Рекомендации и противопоказания к банным процедурам

Баню следует посещать регулярно, 1 или 2 раза в неделю, лучшее всего вечером, время пребывания не должно быть менее 2 часов. Баня способствует снятию стресса и быстрому восстановлению сил. После посещения лучше сразу лечь в постель. Количество посещений парилки должно насчитывать 5-7 заходов. После следует охлаждаться. Сначала это лучше делать под душем, и только после этого искупаться в бассейне. Время охлаждения не должно превышать 25 секунд. Если вам не походит такой агрессивный переход, можно воспользоваться прохладным душем.

Правила посещения бани подразумевают особенности банных процедур и время проведения в парилке. Лежать лучше на животе, ногами упираясь в печку. Если вы новичок, то время, когда вы паритесь, не должно превышать 5 минут. Далее, можно увеличить его до 10 минут. Какую полку выбрать?

Первоначально посещая баню, выбирайте место пониже, там не такая высокая температура, что создает самые подходящие условия для новичков. Позже, в зависимости от самочувствия и привыкания, можно перебираться на верхние полки, где температура больше. Чаще всего там лежат те, кто давно посещают баню и привыкли к высоким температурам воздуха и испарениям. Использовать средства для очищения кожи и массаж лучше перед последним посещением парильного помещения.

Интересные хобби, такие как баня имеют ряд противопоказаний. От ее посещения лучше отказаться беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 4 лет. Не рекомендуется посещать баню в случае наличия таких заболеваний как бронхит и воспаление легких. Следует воздержаться от банных процедур в случае наличия опухолей, эпилепсии, заболеваний сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2016 20:00, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Баня: полезная или опасная?
Посещение бани или сауны является серьезным испытанием даже для организма здорового человека. Какие опасности готовит для нас «парилка»?
Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания