Секреты красоты и идеи декора рождественского стола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что непередаваемую атмосферу домашнего уюта и праздничного настроения создает не только наряженная красавица-елка, но и убранство дома, в частности, обеденного стола. Оформление рождественского застолья — одна из важнейших составляющих праздника, способная создать соответствующую атмосферу и подарить по-настоящему радостное и веселое настроение. Есть секреты красоты, которые помогут вам превратить встречу Рождества в настоящее событие для всей семьи и приглашенных гостей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Елки-палки и салфетки

Бумажные салфетки являются неизменной частью сервировки стола, но зачастую их роль ограничивается лишь стандартной гигиенической функцией. Максимум, на что хватает фантазии — так это приобрести изделия с новогодним и рождественским рисунком, а между тем из них можно сделать настоящие произведения искусства, способные мгновенно поднять настроение и настроить на нужный лад. Из салфетки можно сделать главный атрибут праздника — зеленую ель и положить каждому на тарелку. А можно, не мудрствуя лукаво, соорудить из нее кармашек и сложить внутрь все полагающиеся каждому столовые приборы, не забыв перевязать красивой ленточкой и прикрепить еловую веточку.

Создание праздничных завязок открывает широкий простор для творчества и фантазии. Прикрепите к обычной бечевке веточку из еловой лапы, окрашенной в серебристый цвет шишки, грозди калины и ваш праздничный стол заиграет новыми красками, приобретет традиционное рождественское настроение. А сколько радости и положительных эмоций подарит гостям собственноручно сделанное кольцо, украшенной бусинами, стразами, пайетками и другой подходящей тематике торжества атрибутикой!

Яркая оригинальная гирлянда как один из секретов красоты

Яркая оригинальная гирлянда как один из секретов красоты

Кто сказал, что гирляндой можно украшать только елку? Вы можете разложить ее по столу в хаотичном порядке, а можете поместить в прозрачную емкость с другими подходящими украшениями — еловыми ветвями, стеклянными шарами, шишками и наслаждаться игрой света. Можно расставить по столу вазы с веточками деревьев, обмотав их гирляндой с маленькими огоньками. Они же могут играть и роль ночника до самого Старого Нового года. Еще один секрет красоты, который наверняка не останется незамеченным вашими гостями — гирлянда, выполненная своими руками.

Причем она не обязательно должна переливаться всеми цветами радуги. Просто возьмите подходящей длины веревку и при помощи клеевого пистолета зафиксируйте на ней все, что придет вам в голову — искусственные и живые цветы, бумажные и вязаные снежинки, бусины, пайетки, пуговицы, шишки, желуди и многое другое. А если вы хотите сделать оригинальные плафоны для своей светящейся красавицы, то идеи для этого могут лежать прямо у вас под носом. В частности, эту роль могут выполнить бумажные стаканчики из-под кексов, пластиковые стаканчики, обернутые разноцветной бумагой, шары, полученные из ниток и клея и т.д. Такое творчество по силам даже тем, кто никогда особо не увлекался поделками, зато имеет огромный потенциал и желание удивить и порадовать своих гостей.

Рождественские букеты — отличный вариант для творчества

Из каких только подручных средств и материалов не создают сегодня праздничные букеты! Цветы как способ порадовать человека и продемонстрировать свое к нему расположение уже давно уступили пальму первенства другим не менее важным и радующим глаз изделиям, многие из которых выполняют не только декоративную, но и другие полезные функции. Букет из колбасных изделий приведет в восторг всех присутствующих на торжестве и как нельзя кстати придется к накрытому столу, а если вы хотите создать поистине сказочную атмосферу волшебства, присмотритесь к традиционной праздничной атрибутике — еловым лапам, елочным игрушкам, шарам и бантам, шишкам, свечам и т.п.

Вы можете поставить готовую композицию в вазу, а можете подобрать для этого подходящие картонные коробки или изготовить самостоятельно. Пластиковая тара из-под торта или цветочный горшок подойдут для этого не меньше. В какой гамме будет составлен букет — решать только вам. Ориентируйтесь на цвет скатерти, салфеток и других аксессуаров. Самым главным секретом красоты будет созданная вами атмосфера уюта и торжества, магия волшебства, которая бывает только в Рождество.

Свечи для создания сказочной атмосферы

Какое Рождество без свечей? Это неизменный атрибут главного зимнего праздника, создающий неповторимую атмосферу тепла, уюта и ожидания чуда. Сегодня выбор этого праздничного аксессуара настолько широк, что даже разбегаются глаза. Классические свечи в форме цилиндра соседствуют с декоративными, выполненными в виде статуэток-сувениров, а рядом стоят гелевые свечи в бокалах, где разыгрывается целый спектакль, участниками которыми являются бусины, всевозможные фигурки, ракушки, цветной песок и т.д.

Нет ничего проще украсить рождественский стол свечами — достаточно расставить их в хаотичном порядке или выстроить в линию в центральной части. Для создания романтического настроения достаточно включить одну большую свечу в букет и наслаждаться таинственным полумраком и манящими ароматами. Благодарность и чувственные эмоции второй половины прилагаются. Если есть время и желание, то можно изготовить свечи самостоятельно, удивив своих любимых и друзей. Самый простой и в то же время оригинальный вариант — яблочные свечи. Все, что вам необходимо сделать — это вырезать у яблок небольшое отверстие в районе плодоножки и вставить в него обычную плавающую свечу. Праздничный декор для рождественского стола готов.

Другие варианты оформления для получения ярких эмоций и позитива

Другие варианты оформления для получения ярких эмоций и позитива

Секреты красоты рождественского стола включают и обязательное присутствие снежинок. Они могут быть выполнены из бумаги и разбросаны в хаотичном порядке по столу, а можно даже склеить их друг с другом и изготовить импровизированную скатерть. Можно связать снежинки крючком, накрахмалить их и использовать для оформления бокалов. Радостные эмоции и море позитива вызывают именные принадлежности — вроде мелочь, а приятно. Это может быть бумажный декор для ножки бокала, имеющий вид елочного шара с именем гостя, а может быть первая буква имени, связанная спицами. На Рождество принято печь имбирные пряники, и если вы хотите удивить своих гостей, положите каждому на тарелку именную выпечку.

Праздничное творчество не знает границ, когда есть желание доставить удовольствие и поднять настроение. Даже особая рождественская сервировка в виде снеговиков способна привести в полный восторг, а если вы и блюда соответствующим образом оформите, например, выложите на поверхности салата часы или создадите из зелени и овощей оригинальную елочку, то это приведет гостей в неописуемый восторг! Творите, экспериментируйте, работайте над созданием своих секретов красоты и радуйте гостей, встречая Рождество в яркой, позитивной и волшебной атмосфере мира, добра и счастья!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 18:39, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Прибыльное хобби: украшения своими руками
Хотите попробовать создавать украшения своими руками? Мы подскажем, как заняться этим делом, и где продавать изделия.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересное хобби: изготовление кукол
Любите рукодельничать? А пробовали делать кукол? Это очень интересное хобби для женщин, и мы немного расскажем о нем.
Увлекательное хобби: куклы-обереги
Знаете, что такое кукла-оберег? Мы расскажем про их назначение, и подскажем, как правильно делать кукол из ткани и шерсти.
Общение в близком кругу: веселые игры на Новый год
Готовитесь к встрече главного зимнего праздника? Продумайте развлекательную программу для гостей.