Скалолазание – активная альтернатива фитнесу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня для любителей спортивного образа жизни представлены всевозможные современные направления: Fitmix, Zumba, йога, стретчинг, кроссфит, тай-бо и многие другие. И если о них мы уже наслышаны и имеем представление, то есть такие виды, которые только начинают завоевывать популярность и своих почитателей. Например, совсем недавно в моду вошло скалолазание, которое стало достойной альтернативой привычному фитнесу. Используемая при восхождении по маршруту физическая нагрузка сравнима с той, что мы привыкли получать в зале, только гораздо интереснее и активнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скалолазание — как вид фитнеса и хобби

Скалолазание как вид спорта получил официальный статус в 1947 году, именно тогда на Кавказе состоялись первые соревнования по нему. Позднее такие страны, как Австрия, Швейцария, Германия, Великобритания активно поддержали его развитие. Но все же лидером по количеству организованных соревнований среди разных возрастных категорий стала Россия. Семь лет назад альпинизм признали олимпийским видом спорта.

Сегодня большинство официальных состязаний по скалолазанию проводятся на площадках с искусственным рельефом, имитирующим горные выступы и скалы. Для этого создаются трассы различной степени сложности. Специально оборудованные помещения позволяют тренироваться и повышать свое мастерство круглый год, не покидая пределов города и не завися от погодных условий.

Скалодром для гибкости тела

Скалодром для гибкости тела

В настоящее время альпинизм успешно развивается как экстремальный и активный вид фитнеса. Многие крупные спортивные центры уже предлагают клиентам попробовать возможности своего тела на скалодроме. Считается, что для занятий скалолазанием практически нет противопоказаний по здоровью. Они подходят для всех возрастных категорий и любого уровня физической подготовки, а также людям, которые не любят монотонных и скучных тренировок. Для занятий скалолазанием подойдет обычная спортивная форма из натурального материала, удобные кроссовки.

По словам инструкторов, данный фитнес способен полноценно заменить занятия, к которым мы привыкли. Физическая нагрузка, используемая при подъеме на высоту, настолько велика, что позволяет задействовать почти все группы мышц и даже те, что бывает сложно проработать на тренажерах. При этом суставы и позвоночник человека не утруждаются, что немаловажно.

Обычно для тренировок предлагается несколько видов трасс, особенно популярны рельефная и более плоская. Они рассчитаны на разный уровень подготовки. Известны несколько видов скалолазания: боулдеринг (высота стены не превышает пяти метров и не требует особого страховочного снаряжения), трудность (свыше семи метров) и скорость.

Польза скалолазания очевидна. Оно развивает выносливость, гибкость, растяжку, подтягивает фигуру. Благодаря этому наше тело становится пластичным и стройным. Бытует мнение, что две-три тренировки на скалодроме сравнимы с занятиями танцами или на тренажерах.

Первые тренировки лучше всего проводить под присмотром опытного инструктора, который научит надевать и крепить специальное снаряжение, расскажет о том, как правильно распределить физическую нагрузку, познакомит с правилами поведения и техникой во время работы на рельефной поверхности.

Как и при любом фитнесе, здесь не обойтись без разминки, которая подготовит тело к предстоящему подъему.

Занятия скалолазанием допустимы даже для людей с имеющимся лишним весом. Конечно, первое время упражнения будут даваться нелегко, но через несколько недель регулярных тренировок и правильного питания килограммы начнут уходить, а тело заметно подтянется и окрепнет.

Физическая нагрузка и хобби для хорошего настроения

Физическая нагрузка и хобби для хорошего настроения

До сих пор ходят споры и разногласия относительно того, чем горы так привлекают большинство людей. Кто-то считает, что все дело в покорении вершин и новых маршрутов. Кто-то убежден, что причина в ощущении свободы и необычной природе, которая открывается нам сверху. Других манит жажда риска, захватывающего дух. Последний аргумент можно отнести и к скалолазанию. При восхождении по трассе во время занятий альпинизмом человек способен полностью забыть о своих проблемах, отвлечься от повседневных забот, поскольку данный спорт требует сосредоточенности, проявления смекалки и логики, концентрации внимания и уверенности в правильности каждого своего шага. Иначе ошибка в данном случае может стоить, конечно, не жизни — здесь все предельно безопасно, но проделанного пути точно. Это такой фитнес, который позволяет не только быть самим собой, он раскрывает и развивает многогранные возможности человека.

Многие поклонники такого альпинизма считают, что скалодром служит отличным способом в борьбе с депрессией и плохим настроением, поскольку дарит массу положительных эмоций, повышает самооценку и даже вырабатывает стрессоустойчивость. Кроме того, скалолазание помогает выстраивать линию поведения в повседневной жизни и принимать взвешенные решения в той или иной ситуации, мыслить логически. Именно поэтому его сравнивают с игрой в шахматы.

Навстречу приключениям и новым эмоциям

Наверное, многие в детстве сооружали различные преграды и препятствия, которые необходимо было преодолеть, чтобы стать героем среди своих ровесников. Скалолазание в какой-то мере напоминает игру с приключениями, захватывающими дух, соревновательными элементами. Именно поэтому оно одинаково увлекает детей, подростков и взрослых. Часто для многих семей и дружеских компаний альпинизм подобного рода становится своеобразным хобби, в котором проявляются такие качества, как искренность, уважение, поддержка и взаимопонимание.

Особенно большой интерес данный вид спорта вызовет у активных детей, которым доставляет огромное удовольствие прыгать, скакать, взбираться наверх (дерево, забор, канат, шведская стенка). На трассе они смогут реализовать себя в полной мере, развивая свое тело и смекалку. К тому же, на скалодроме они будут под присмотром инструктора, который проконтролирует их действия и направит энергию юных покорителей высоты в нужное русло с пользой для их здоровья. Трасса научит детей самостоятельности, умению быстро принимать правильные решения и выходить из сложных ситуаций, ответственности, внимательности, целеустремленности развитию, логики и мышления, укреплению мышечного корсета, формированию осанки.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Комнатные растения для красоты и здоровья
Ингредиенты для домашней косметики и аптеки можно обнаружить на обычном подоконнике. Некоторые комнатные растения очень полезны для красоты и здоровья. Какие же?
Хобби: отдых, удовольствие, польза и выгода
Чем вы хотите заниматься на досуге для отдыха и восстановления сил? Скрапбукингом, декупажем, мыловарением? А может, лучше вязанием и вышивкой?
Любимое хобби – успешный бизнес
Здорово, когда любимое дело приносит не только удовольствие, но и деньги. Практически любой вид хобби можно превратить в доходный бизнес. О чем при этом следует помнить?