Создание картин: увлекательное хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картина — идеальный способ украсить помещение, создать неповторимый интерьер. А еще это изысканный подарок, особенно, если сделать картину своими руками. Их можно рисовать, делать из листьев, веточек и мха; из шерсти; из ткани и меха; из соломки. Вариантов очень много и возможно, создание картин станет вашим любимым хобби. Стоит только попробовать.

Интересное хобби: создание картин

Из чего можно создавать картины? Не обязательно писать картины маслом на холсте, существует еще масса способов создать прекрасное.

Популярны картины, созданные из ткани и ниток. Причем, использовать можно не только эти материалы, но и бисер, бусины, интересную оберточную бумагу. Для создания картины потребуется картон. На нем надо нарисовать или скопировать понравившийся рисунок. Затем нарезать из ткани различные лоскутки. Конечно, форму и цвет лоскутков надо продумать заранее. Крепить материал надо с помощью клея.

Оригинальные картины получаются из кожи. Стоит попробовать разные варианты. Можно создавать плоские и объёмные картины. Первые делают так: на картон или фанеру наклеивают кусочки кожи разной фактуры в определенном порядке, чтобы получился рисунок. А можно делать и объёмные картины, придав кусочкам кожи разные формы (лепестки, листья).

Необычные и очень теплые получаются картины из шерсти. Красота таких изделий завораживает. Для создания шерстяной картины потребуется основа (флизелин или тонкий фетр), а также разноцветная шерсть, ножницы и пинцет. Руками и пинцетом следует выкладывать рисунок из шерсти разных цветов на основе. Можно сначала сделать набросок для картины. После картину следует вставить в рамку под стекло, чтобы закрепить шерсть. Из шерсти можно создавать животных, цветы, пейзажи, натюрморты.

Даже, если вы не умеете рисовать, стоит попробовать создавать подобные картины. Вы увидите, какая красота получается, и вам обязательно захочется творить и дальше. Возможно, вы найдете новое хобби.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и изящество: картины из лент, бумаги

Красота и изящество: картины из лент, бумаги

Прекрасные картины получаются из атласных лент и бумаги. Это хобби позволяет создавать просто произведения искусства.

Картины из лент создавать непросто. Однако красота, которая получается, стоит того, чтобы потрудиться. Для создания картин из лент потребуются ленты, иголка с широким ушком и ткань, на которой надо будет вышивать. Обычно картины из лент вышивают не полностью. Часть картины надо нарисовать акриловыми красками, а часть вышить. Получится оригинальная объёмная картина. Например, можно нарисовать вазу, а букет вышить. Или нарисовать домик, а рядом вышить цветы. С помощью разноцветных лент можно создавать множество интересных картин. Это могут быть девушки с цветами в волосах, корзина с яркими ягодами и цветами, бабочка, сидящая на цветке. Вариантов очень много, стоит только включить фантазию.

Что касается бумаги, из этого материала можно создавать просто шедевры. Можно вырезать фигурки и клеить их к основе, чтобы они получались объёмные. Например, цветок приклеить только в серединке, а лепестки отогнуть, чтобы они свободно располагались на картине. Отлично смотрятся также бабочки, девушки в объёмных платьях. Можно создать картину с помощью квиллинга, то есть, делать объёмные композиции из разноцветной скрученной в спирали бумаги.

Настоящая красота получается, если создать объёмную картину из бумаги и сделать подсветку. Сначала надо подготовить шаблоны, перенести их на бумагу и вырезать. Чтобы картина стала объёмной, необходимо между листами бумаги с сюжетами установить перегородки из пены или вспененного скотча. Все слои и полоски пены надо склеить между собой. Далее надо сделать деревянный короб для картины, вырезать из фанеры задний фон для рамки и поместить внутрь светодиодную ленту. После уже вставить в рамку всю картину и поставить ее рядом с источником питания.

Если вы уже увлекаетесь квиллингом или канзаши, то обязательно стоит попробовать создать подобную картину. Это занятие может стать новым любимым хобби. К тому же на подобном хобби можно неплохо зарабатывать.

Модное хобби: эко картины

Модное хобби: эко картины

Создание эко картин — это сейчас модное хобби. Использовать можно разные семечки, лепестки цветов, крупы, кофейные зерна, звездочки аниса, палочки корицы, ломтики засушенных цитрусов.

Тут подойдет все: сухие лепестки цветов, семена, листья, плоды, мох, корни и ветки, ракушки, галька, стебельки растений. Суть в том, чтобы воплотить имеющуюся идею с помощью природного материала. Начинать можно с простого: цветов или несложных животных. За основу следует взять фанеру или картон. При этом картину можно дополнить другим материалом. Например, использовать нитки, пуговицы, кусочки ткани.

Интересной и ароматной получится картина из кофейных зерен. Например, можно наклеить на картон мешковину, сверху приклеить зерна кофе в виде сердечка или дерева. Можно добавить другие элементы, например, пуговицы, шпагат. Или можно сделать из кофейных зерен чашку, рядом приклеить палочки корицы и звездочки бадьяна. Получится отличная композиция для кухни.

Простые в исполнении, но очень необычные получаются картины из зерен пшеницы, фасоли, гороха. Из них можно выложить любой рисунок. Отлично получаются натюрморты, некоторые животные и даже пейзажи. Конечно, стоит выбирать зерна разного цвета. Делать картину просто: нарисовать рисунок и приклеить зерна. Сверху обязательно надо покрыть картину лаком. Создание картины из зерен и бобовых не просто модное хобби, но и очень полезное. Ведь привлекать к этому занятию можно детей, для которых важно развитие мелкой моторики, которое как раз и дает работа с зернами.

Создание картин — это не только модное хобби и любимое занятие для души, но и способ заработать деньги. Если картины получаются красивые, сделаны качественно, то можно смело их продавать. И тогда любимое хобби принесет дополнительный заработок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 20:30, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Самые необычные хобби обычных людей
Примеров стандартных и распространенных хобби масса, но есть и такие, которые поражают воображение и заставляют задуматься. Какие они – эти необычные увлечения?
7 хобби для хорошего настроения
Повседневность и бытовые хлопоты лишили вас радости жизни? Найдите хобби, которое каждый день будет дарить вам новые эмоции и позитив.
Скрапбукинг: интересное хобби
Хотите заняться скрапбукингом? Мы расскажем, с чего начать и как создавать красивые альбомы, открытки, блокноты и обложки.
Красивое хобби: карвинг
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте карвинг! Мы расскажем о том, что это такое, и подскажем, как научиться резьбе.
Увлекательное хобби: куклы-обереги
Знаете, что такое кукла-оберег? Мы расскажем про их назначение, и подскажем, как правильно делать кукол из ткани и шерсти.