Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби — один из способов проявления человеческой индивидуальности. Это то, что выделяет человека из общей массы людей, помогает найти отдушину от повседневной рутины и встретить единомышленников. Увлечение — это то, чем человеку действительно хочется заниматься по велению души, а не по принуждению. Различные виды творчества, коллекционирование, разведение растений и животных — все это делает жизнь насыщеннее и разнообразнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что значит хобби для человека

Что значит хобби для человека

К сожалению, жизнь современного человека, в особенности, живущего в большом городе, выстраивается по схеме, в которой мало места для хобби. Слишком много времени тратится на дорогу до места работы, затем на работу. Если добавить к этому еще и время, проведенное с семьей, то возможности заниматься хобби практически не остается. Тем не менее, некоторым удается заниматься тем, что действительно нравится и не ради материальной выгоды.

Нередко хобби становится делом всей жизни, как, например, фотография или рукоделие. Например, свадебные фотосессии, семейные или праздничные фотосессии стоят достаточно приличных денег, особенно в крупных городах. Заказчик получает эстетическое удовольствие от профессиональных фотографий, а фотограф — доход, пусть поначалу и небольшой.

Встречи увлеченных людей — выставки, ярмарки по продаже изделий ручной работы — это хорошая возможность приобрести новые знакомства, новых друзей и клиентов, а также получить позитивные впечатление от общения с приятными людьми. Поэтому хобби обогащает жизнь человека и делает ее более разнообразной.

Уход за животными — одна из самых полезных привычек

Уход за животными — одна из самых полезных привычек

На протяжении всей жизни человек приобретает полезные и вредные привычки. К полезным привычкам относится соблюдение режима дня, правил гигиены, уважительное отношение к окружающим и забота о животных и растениях.

С раннего детства человек наблюдает за животными, обитающими в городской среде — собаками, кошками, голубями. Сельский ребёнок видит также кур, коз, гусей и коров и учится ухаживать за ними. Дети и животные прекрасно уживаются друг с другом, а если в доме животных нет, то ребёнок начинает просить родителей купить собаку, кошку или попугая. Но многие городские родители не спешат выполнить просьбы детей, считая уход за животными слишком большой ответственностью и полагая, что они быстро надоедят, как некоторые игрушки.

Тем не менее, для детей полезно взаимодействие с домашними животными, потому что уход за ними способен развить и укрепить полезные привычки в поведении и социализации. Например:

  • Повышение самооценки через заботу о ком-то младшем;
  • Умение учитывать не только свое мнение и свои потребности, но и потребности других;
  • Укрепление навыков социализации;
  • Формирование чувства ответственности.

Некоторым детям, имеющим проблемы с речью, такие, как, например, заикание, врачи рекомендуют заводить животных. Тактильный контакт помогает ребёнку обрести уверенность в себе и дарит приятные ощущения.

Для взрослого человека животное — это младший член семьи, который не просто дает ощущение нужности, но и обладает уникальными антистрессовыми свойствами. Среди популярных методов лечения с помощью животных встречается иппотерапия (лечение общением с лошадьми), дельфинотерапия, фелинотерапия (лечение общением с кошками). Нахождение рядом с домашним питомцем оказывает положительное влияние на здоровье человека — снимает стресс, снижает артериальное давление и повышает уверенность в себе.

Место домашних животных в мире хобби

Место домашних животных в мире хобби

Мир хобби, связанных с животными, богат и разнообразен. В него входят как традиционное разведение собак и кошек, так и уход за экзотическими животными — обезьянами, шиншиллами, крысами дамбо. Некоторые решаются приручать и содержать в городских квартирах таких лесных хищников, как рысь или лиса.

Мир хобби, связанных с уходом за животными, помогает человеку решить следующие задачи:

  • Общение;
  • Компенсация оторванности от природы и избавление от одиночества;
  • Ощущение нужности и востребованности;
  • Самореализация;
  • Развитие и познание. Если человек заботится о животном постоянно, то ему необходимо узнавать новое об образе жизни и питании любимца;
  • Повышение имиджа. Экзотические животные помогают человеку продемонстрировать успешность социального статуса;
  • Развлечение. За животными всегда интересно наблюдать.

Мир хобби, связанных с животными, сегодня включает в себя несколько интересных разновидностей. Это не только традиционные выставки собак или кошек, но также и пошив одежды, производство игрушек, коллекционирование фигурок животных и даже обучение питомцев искусствам, например, пение для собак.

Для некоторых разведение животных становится также источником дохода. Владельцы породистых собак или кошек состоят в различных клубах и заботятся о чистоте генофонда их потомства. Выставки животных помогают их хозяевам расширить круг общения, обменяться опытом, а награды питомцев повышают их самооценку и статус среди единомышленников.

Самым популярным животным среди детей и взрослых считается собака. Такие качества собак, как верность , преданность и самоотверженность, не раз воспевались в художественных произведениях. Собак полезно заводить тем, у кого сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Таким образом, прогулки с собакой — отличный способ избавление от избыточного веса. Специально обученные собаки помогают инвалидам по зрению.

Кошки, в отличие от собак, более независимы. Но несмотря на это, они дарят хозяевам много позитивных эмоций. Поглаживание кошки снимает стресс, гармонизирует отношения в семье и даже повышает иммунитет. Наблюдение за кошками доставляет человеку огромное эстетическое удовольствие.

Птицы в доме — это не менее увлекательно, чем четвероногие. За птицами приятно наблюдать с эстетической и поведенческой точки зрения, и самые интересные пернатые — это, конечно, попугаи. Всем известна их способность имитировать человеческую речь и другие звуки. Но чтобы научить попугая говорить, необходимо запастись терпением.

Серьезное увлечение животными требует самого главного — любви к ним. Человеку должно быть комфортно рядом с питомцем, и тот ответит взаимностью. Общение с животными — это ценный опыт, который делает жизнь разнообразнее и гармоничнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 18:38, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Комнатные растения для красоты и здоровья
Ингредиенты для домашней косметики и аптеки можно обнаружить на обычном подоконнике. Некоторые комнатные растения очень полезны для красоты и здоровья. Какие же?
Хобби: отдых, удовольствие, польза и выгода
Чем вы хотите заниматься на досуге для отдыха и восстановления сил? Скрапбукингом, декупажем, мыловарением? А может, лучше вязанием и вышивкой?
20 лучших подарков на Новый год
Какой подарок вы ждете к Новому году? Где «живут» идеи оригинальных подарков? Варианты подарков для нее и для него.