6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Праймеры и хайлайтеры, кушоны и бронзеры — это далеко не полный список декоративной продукции, необходимой женщине для создания макияжа, а ведь есть еще и уходовая косметика, то есть кремы, маски и средства для умывания, без которых просто не обойтись. Естественно, на все это уходит существенная часть семейного бюджета, и что самое обидное, не все из приобретаемых средств остаются востребованными женщиной. Чтобы этого не случилось, необходимо уметь грамотно расходовать косметику, а еще неплохо было бы научиться экономить на этой статье расходов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грамотное расходование крема для лица

Многие полагают, что чем обильнее слой крема на коже, тем лучше, но это далеко не так. Эпидермис в любом случае впитает ровно столько питательных веществ, сколько ему необходимо, а все остальное осядет на лице мертвым грузом, забивая поры и создавая идеальную среду для размножения бактерий. Специалисты советуют грамотно расходовать крем для лица, нанося его небольшим слоем, а для этого хватит и одной небольшой горошины. Такой совет пойдет на пользу не только коже, но и кошельку, ведь при таком подходе тюбика крема хватит на более продолжительный период времени.

Как сэкономить на такой косметике, как рассыпчатая пудра?

Как сэкономить на такой косметике, как рассыпчатая пудра?

Пожалуй, это одно из основных косметических средств, имеющихся в арсенале любой женщины. Пудра помогает легко и быстро подправить макияж, устранить сальный блеск и придать коже более красивый ровный оттенок. У каждой женщины свои предпочтения в мейк-апе, но, как показывает практика, чаще всего представительницы прекрасного пола выбирают рассыпчатые текстуры — легкие и невесомые. Одна беда — заканчиваются они очень быстро, а значит снова приходит пора отправляться в магазин за новой косметикой. Если вы хотите расходовать рассыпчатую пудру более экономно, никогда не снимайте защитную полиэтиленовую пленку. Просто сделайте в ней несколько проколов и перед использованием слегка потрясите над крышечкой, а после соберите порошок кистью и нанесите на лицо.

В чем польза универсальных косметических средств?

Возможно, специалисты и не одобрили бы такое решение, ведь чем больше у средства функций, тем хуже оно выполняет каждую из них по отдельности. Но если речь идет о повседневном, а не профессиональном макияже, то вы вполне можете не обращать на придирки визажистов особого внимания. Тем более, что это не вы придумали выпускать помаду и румяна «2 в 1» или сочетать в одном средстве консилер, тональный крем и пудру. Достаточно приобрести всего один комплект, в котором есть все, что нужно, и таким образом существенно сэкономить расходы на эту статью.

Кроме того, зачастую достаточно присмотреться к своему бьюти-арсеналу поближе, чтобы легко вычислить средство, способное на нечто большее. Например, белые серебристые тени для век вполне можно использовать в качестве хайлайтера, а если у вас неожиданно закончилась подводка для век, не стоит паниковать. Можно использовать в этом качестве тушь для ресниц или тени для век, макая в них смоченную в воде кисточку.

Вторая жизнь главной «скрипки» в макияже — помады

Вторая жизнь главной «скрипки» в макияже — помады

Как правило, тюбик с помадой отправляется в мусорное ведро, как только уровень пигмента сравняется с пластиковым основанием. При этом никого не заботит тот факт, что в держателе остается еще как минимум 20% косметики. Пожалуй, довольно расточительно избавляться от нее при таких остатках, тем более, если помада брендовая и стоит немало. Вы всегда можете выйти из положения и отсрочить время покупки нового косметического средства, если будете использовать его и после, вооружившись кисточкой или аппликатором. Некоторые женщины идут еще дальше и решаются на самые смелые эксперименты, смешивая остатки сразу нескольких помад, растапливая их над огнем и заливая полученную смесь в один из футляров. На выходе получается целая помада, цвет которой нередко превосходит даже самые смелые ожидания.

Правильный выбор теней для век

Сегодняшний ассортимент этой косметики настолько широк, что впору растеряться. Естественно, женщины хотят за одно приобретение получить максимально больший выбор цветов и при этом сэкономить. Однако, как показывает практика, не все из приобретаемых теней активно расходуются по назначению. Многие так и пылятся в косметичке и дело скорее не в том, что они не соответствуют ожидаемому цвету, а в том, что полученный с их помощью макияж не проходит испытание дождем, слезами, потом и к концу дня выглядит не очень эстетично.

Хотите сэкономить? Покупайте не кремовые или рассыпчатые тени, а запеченные. Особый способ получения, при котором пигмент подвергают воздействию высоких температур, позволяет получить стойкое покрытие, не теряющее своих свойств в течение всего дня. И еще один плюс — наносить тени можно как сухим, так и влажным способом. В первом случае можно получить легкий ненавязчивый эффект мерцания, а во втором — эффект фольги на веках. Таким образом вы потратите деньги на одну палетку, а в результате получите две и причем хорошего качества.

Альтернатива покупным маскам

Маски для лица занимают не последнее место в деле ухода за кожей, ведь они помогают в сохранении молодости и здоровья эпидермиса, а некоторым по силам справиться с самыми разными дефектами в виде акне, расширенных пор, сосудистых звездочек и др. Конечно, возможность постоянно приобретать появляющиеся новинки есть не у всех, а такие популярные тканевые маски и вовсе предназначены лишь для одноразового использования. Однако, вы вполне можете подобрать им прекрасную альтернативу, если будете готовить целебные составы самостоятельно, благо все для этого необходимое легко найдется на полках кухонного шкафа и холодильника.

Лицо только спасибо вам «скажет», если вы будете регулярно баловать его масками на основе растительных и эфирных масел, молочных продуктов, мякоти фруктов и овощей, меда и яиц. Такая косметика во все времена считалась одним из лучших способов ухода за собой, который при желании и возможностях можно сочетать с профессиональным уходом. Как видно, есть немало способов сэкономить на декоративных и уходовых косметических средствах. Те же самые масла можно использовать в качестве ночного крема и средства для умывания, а бальзам для волос бюджетной марки вполне может заменить крем для бритья. Женщины очень много денег отдают не столько за саму продукцию, сколько за бренд, «раскрученное» имя, но, как показывает практика, отечественная косметика зачастую не хуже, а то и лучше дорогих элитных марок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 21:35, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
Молочная кислота в косметике: на что она способна
Молочная кислота – универсальный помощник для кожи. Она омолаживает, увлажняет, отшелушивает и матирует.
Сделай сам: 7 рецептов по смешиванию косметики
Нужна определенная косметика, а в наличии ее нет? Сделайте нужное средство своими руками.
Обновляем косметичку к весне: кремы, масла, патчи
Хотите встретить весну во всеоружии? Узнайте, какую косметику стоит включить в свою косметичку.
Бьюти-идеи к 23 февраля: что подарить мужчине
Новинки и бьюти-бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке!