7 лучших ингредиентов натуральной косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Ваша кожа достойна самого лучшего!», — уверяют производители натуральной косметики. Но действительно ли последняя так хороша? И какие ингредиенты обладают «волшебными» свойствами? Рассказывает MedAboutMe.

Натуральная косметика: мифы и факты

Косметика, состоящая исключительно из натуральных ингредиентов, в продаже встречается редко. У нее небольшой срок хранения — несколько дней или даже часов. Если бы в формулах продуктов красоты не присутствовали синтетические вещества, обладающие консервирующими свойствами, болезнетворные бактерии и грибки уничтожили бы все полезное, что есть в косметике, и она бы просто испортилась.

Поэтому специалисты вводят в состав разрешенные консерванты — натуральные и идентичные натуральным. Это могут быть соки растений, эфирные масла, сорбиновая или бензойная кислота.

А вы знали?

Заявить потребителю, что косметика «натуральная», производитель может, введя в состав даже минимальное количество природных веществ. Достаточно 1% от общего объёма средства!

Чтобы узнать, будет ли работать крем, лосьон или сыворотка, нужно внимательно вглядеться в список ингредиентов. В нем располагаются вещества в порядке убывания — от наибольшего количества к наименьшему. Если заявленный «суперингредиент» значится в конце списка, эффективность продукта явно преувеличена.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие ингредиенты натуральной косметики

Лучшие ингредиенты натуральной косметики

Бьюти-индустрия предлагает потребителю средства на любой вкус и кошелек. При создании косметики используются современные ингредиенты и инновационные технологии. Но если мы говорим о базовом уходе, простые варианты могут быть столь же эффективными, как и созданные по последнему слову науки. На какие вещества делать ставку в натуральной косметике?

1. Масло ши

Достоинства: противовоспалительные свойства, облегчение зуда.

«Масло ши используется во многих увлажняющих средствах для кожи, так как оно содержит жирные кислоты, оказывающие успокаивающее и противовоспалительное действие, — рассказывает Джанин Дауни, дерматолог.

Клинические исследования по применению масла ши в уходе за кожей взрослых и детей показали, что оно способно снимать зуд и улучшать состояние кожи: у взрослых через 2 недели применения, а у детей — через 4. Еще один плюс масла ши — гипоаллергенность.

2. Центелла азиатская

Достоинства: заживление ран.

Растение используется в кулинарии многих стран, но помимо этого является важной частью ухода за кожей. Центелла азиатская ставится высокими ранозаживляющими свойствами.

«Химические вещества в ее составе улучшают кровоснабжение в поврежденных местах и укрепляют кожу, — говорит Мишель Вонг, косметолог, химик. — Исследователи обнаружили, что при нанесении ее на поврежденную кожу грызунов, заживление происходило более быстрыми темпами. Сочетание аминокислот, бета-каротина, жирных кислот и других фитоингредиентов способствовало скорейшему восстановлению».

3. Кокосовое масло

3. Кокосовое масло

Достоинства: увлажнение кожи, противовоспалительные свойства.

«Многие люди используют кокосовое масло в уходе за сухой и зудящей кожей, а также при дерматологических заболеваниях. Некоторые мои пациенты рассказывают, что кокосовое масло облегчает состояние при псориазе, но я не рекомендую использовать его на воспаленных участках кожи», — говорит Лорел Наверсен Джерати, доктор медицинских наук, дерматолог.

Исследование, результаты которого опубликовал сайт WebMD, показало, что в состав кокосового масла входит такая разновидность жиров, как триглицериды средней цепи. Некоторые из них при нанесении на кожу работают иначе, чем насыщенные жиры. Они оказывают выраженное увлажняющее действие.

Доказано, что кокосовое масло при нанесении на кожу ребёнка, страдающего от экземы, работает на 30% лучше, чем минеральное масло.

4. Овсянка

Достоинства: противовоспалительные свойства, облечение состояния при экземе.

«Овсянка содержит противовоспалительные и снимающие раздражение и зуд вещества, называемые амиды антраниловой кислоты, — рассказывает Мишель Вонг, косметолог. — Помимо этого в ней присутствуют увлажняющие бета-глюканы и крахмалы. Поэтому овсяные ванны так эффективны при экземе и высыпаниях на коже».

Чтобы приготовить успокаивающую кожу пасту, нужно измельченную в порошок овсянку смешать с водой. Исследования показывают, что полученное средство не вызывает раздражение и аллергические реакции. «Я обнаружила, что если мои пациенты с экземой используют на своей коже средства на основе овсянки, им реже требуется применение местных стероидных препаратов», — резюмирует Мишель Вонг.

5. Масло чайного дерева

Достоинства: противомикробные свойства, профилактика акне.

«Масло, получаемое из листьев чайного дерева, обладает антимикробными, противовоспалительными свойствами, помогает бороться с целым рядом бактерий и грибков, — рассказывает Лорел Наверсен Джерати, дерматолог. — К тому же оно помогает справиться с акне, уменьшает выраженность воспалительных процессов и предупреждает возникновение новых папул и пустул. Однако масло не оказывает никакого действия на кистозные угри и комедоны».

6. Зеленый чай

6. Зеленый чай

Достоинства: защита от солнца, антивозрастной эффект.

Существует много исследований, которые демонстрируют положительное влияние зеленого чая на организм человека. Но, оказывается, этот напиток может принести пользу и коже.

«Зеленый чай обладает фактором защиты SPF и имеет антивозрастной потенциал. Полифенолы, которые в нем содержатся, защищают кожные покровы от негативного влияния УФ-излучения, проявляют высокие антиоксидантные свойства и дают успокаивающий эффект. Поэтому его рекомендовано включать в формулы препаратов для лечения поврежденной солнцем кожи», — говорит Джанин Дауни, дерматолог.

7. Соевые бобы

Достоинства: уменьшают гиперпигментацию, способствуют выработке коллагена.

В состав соевых бобов входят антиоксиданты, жирные кислоты и изофлавоны. Они же являются источниками фитоэстрогенов.

«Одна из причин, почему после наступления менопаузы кожа становится менее яркой и упругой — в снижении гормонов эстрогенов в организме. Так как соевые бобы обладают эстрогенным действием, они могут помочь защитить кожу от вредного УФ-излучения, предупредить появление гиперпигментации и улучшить синтез коллагена», — резюмирует Папри Саркар, доктор медицинских наук, дерматолог.

Заключение

При грамотном применении натуральная косметика может оказать существенную поддержку коже, помочь справиться с дерматологическими заболеваниями и замедлить процессы старения. Главным критерием ее выбора должны быть не только тип кожи, активный состав формулы и проблема, которую вы стремитесь решить, но и индивидуальная чувствительность кожи к тем или иным ингредиентам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2019 08:30, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Comparison of the Antioxidative Activities and Bioactive Compound Contents of Green Tea, Roasted Green Tea, and Black Tea / Eu-Jin Ban, Ju Hyung Kim, Gyu Yeon Oh // Research Gate September 2018
A randomized double-blind controlled trial comparing extra virgin coconut oil with mineral oil as a moisturizer for mild to moderate xerosis / Agero A.L., Verallo-Rowell V.M. // Dermatitis 2004

Читайте также

Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
Бьюти-гид: какой косметикой порадовать себя осенью
Мы собрали самые роскошные, эффективные и крутые бьюти-новинки сентября, о которых только мечтает женщина.
Бьюти-средства, которые реанимируют волосы лучше салонных процедур
Шампуни, маски и спреи, которые превращают поврежденные волосы в шевелюру вашей мечты.
6 компонентов в антивозрастных кремах для борьбы с морщинами
Какие компоненты в антивозрастной косметике наиболее эффективны? Это витамины, антиоксиданты и кислоты.
Топ-11 средств, которые помогут продлить оттенок загара
Косметика, которая нежно ухаживает за кожей и помогает сохранить ей золотистый загар.
Косметика для лица с витамином С летом: можно или нельзя
Витамин С в летней косметике для кожи – враг или друг? Разбираемся, как применять средства с веществом.