8 признаков поддельной косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что продукцию дорогих элитных брендов очень часто подделывают, зарабатывая на известном имени. Даже приличный магазин не может дать 100% гарантии защиты от контрафакта, а что уж говорить о стихийных рынках и китайских онлайн-магазинах. Покупателю приходится самому вычислять реплику, ориентируясь на определенные признаки. Какая косметика явно не тянет на эксклюзив?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукт с неоднородной текстурой

При покупке теней, пудры или румян всегда нужно обращать внимание на консистенцию средства. Понятно, что оценить ее качество на ощупь нет никакой возможности, но внимательно рассмотреть товар вам никто запретить не может. У оригинального изделия всегда однородная текстура без всяких вкраплений, включений и пустот. Чем еще подделка может отличаться от настоящей косметики? Цветом! Если оттенок заявлен как «сочная ягода», а выглядит как «жухлый персик», то это повод вернуть товар обратно на полку.

Баночка с кремом имеет эргономичную упаковку

Баночка с кремом имеет эргономичную упаковку

Собственно, это касается не только крема для лица, но и других разновидностей косметики. Известные на весь мир бренды уделяют большое внимание деталям. Эргономика упаковки, ее внешний вид и слаженность работы всех деталей важны не меньше, чем само содержимое. Если баночка с кремом имеет идеальные пропорции, легко открывается и закрывается, издавая мягкий щелчок, то с высокой долей вероятности перед вами настоящий продукт. Другое дело, если отдельные части даже на первый взгляд стыкуются неправильно, скрипят, создают препятствия для регулярной эксплуатации. В этом случае речь идет о подделке.

Как отличить неоригинальный парфюм по штрихкоду?

Сегодня эту черно-белую «зебру» с набором цифр можно увидеть не только на упаковке парфюма, но и других продуктах. Она несет в себе очень много информации касаемо страны, где был изготовлен товар, производителя и самого товара. Для получения права на нанесение штрихкода фирме-изготовителю необходимо пройти международную сертификацию. Понятно, что у подпольных предприятий такой возможности нет, вот и воруют ярлыки и штрих коды известных брендов, что позволяет им сбывать свою продукцию на стихийных рынках и в небольших торговых павильонах. Чтобы узнать подлинность товара современному человеку вовсе не обязательно проводить в уме сложные вычисления, пытаясь таким образом вывести на чистую воду нечистого на руку продавца. Им на помощь приходят специальные приложения, которые легко скачать на телефон и использовать по назначению.

Данные о косметике на официальном сайте

Данные о косметике на официальном сайте

Прежде чем покупать понравившийся крем или парфюм, стоит изучить всю информацию о нем на официальном сайте фирмы-изготовителя. Как выглядит упаковка и сам товар, что входит в его состав и т.д. Иногда даже такой незначительный фактор как цвет может уберечь от покупки контрафактного изделия. К примеру, ставший уже культовым спонж для нанесения декоративной косметики имеет форму яйца и определенный цвет. На сайте производителя можно получить всю информацию о том, каких оттенков он бывает, а значит с помощью этой особенности можно легко вычислить подделку.

Наличие батч-кода

Так называемый батч-код представляет собой буквенно-цифровой код, который ставится на парфюмерной и другой продукции. Он имеет вид тиснения либо печати. Ни один оригинальный парфюм или косметика не обходится без этого значения. Чаще всего его печатают на дне коробки, хотя производитель может принять решение о нанесении батч-кода на дно флакона или стикера. Если код присутствует как на упаковке, так и флаконе, начать нужно с их сравнения на идентичность. Если они различаются, то перед вами контрафактная продукция.

Если этого вам покажется недостаточно, можно попросить продавца показать сертификат на продукцию, где будет указан шифр, или обратиться напрямую к производителю через сайт, задав в службе поддержки клиентов все интересующие вас вопросы. Еще один вариант – проверить изделие посредством онлайн-сервиса.

Внешний вид упаковки

Собственно, об этом уже упоминалось во втором пункте статьи. Внешний вид не только самого изделия, но и его упаковки имеет громадное значение. Именитые бренды никогда не позволят себе упаковать крем или духи в картонную коробку, которая не держит форму, разваливается и имеет другие эстетические дефекты. Следов клея, как и краски быть не должно, это как раз характерно для подделки, производители которой не слишком сильно заботятся о художественной привлекательности. Бледные и размытые краски, плохое качество печати, неровно приклеенная на фасаде картинка – все это должно насторожить и стать поводом для возвращения товара на полку магазина.

Язык надписей на упаковке

Не секрет, что производители нередко дублируют информацию о товаре на разных языках, хотя в последнее время эта тенденция идет на спад. Тогда тем более надпись на китайском языке на продукции европейского бренда должна заставить задуматься. Другое дело, что находящийся в Европе продавец может продать лицензию на изготовление продукции Китаю или какой-нибудь стране третьего мира. Это нужно учитывать при покупке оригинального изделия. А вот что со 100% гарантией укажет на оригинальную продукцию, так это наклейка с информацией. Если она «сидит» ровно, без изъянов и пузырьков воздуха, а ее уголок можно легко отклеить и перелистнуть спрятанные внутри страницы, то перед вами настоящее изделие. Подделки зачастую не имеют такой наклейки вовсе или просто создают ее видимость.

О чем говорят скидки 99%?

Заниженная цена на товар – это лакмусовая бумажка подлинности и качества. Конечно, и именитые бренды время от времени устраивают акции и предлагают скидки на свою продукцию, но ни один уважающий себя бренд не отдаст косметику даром. Поэтому сумасшедшие скидки, да еще и на несколько изделий сразу должны натолкнуть на мысль о подделке. Что еще может подтвердить ваши опасения? Нереальные фотографии. Этим особенно грешат китайские онлайн-магазины. Зачастую у всех продавцов как под копирку на страничке выложены одни и те же фотографии, просто скачанные из интернета.

Если у них еще и отзывы отсутствуют, то лучше поискать что-нибудь другое, а вот если они есть, да еще и с фотографиями, тогда можно подумать о приобретении. В любом случае вы всегда можете написать продавцу лично и попросить прислать фото товара на фоне сегодняшней газеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 21:19, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Как выбрать румяна для смуглой кожи
Какие румяна подходят для смуглой от природы и загорелой кожи? Разбираемся в секретах выбора косметики.
Какую косметику взять с собой в самолет?
Разбираемся в тонкостях ухода за лицом во время перелета. Как избежать обезвоживания и сохранить красивый цвет лица с помощью косметики?
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
Натуральная косметика для ухода за волосами
В чем преимущества натуральной косметики для волос и как приготовить лечебные средства в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Транспарентная пудра: для чего она нужна в макияже
Прозрачная или транспарентная пудра – незаменимая помощница в матировании кожи лица и фиксации макияжа.