Бальзам или кондиционер: что выбрать для ухода за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бальзам и кондиционер — средства, без которых невозможно представить комплексный уход за волосами. Они придают локонам гладкость и шелковистость, значительно облегчают расчесывание после мытья. Многие люди считают эти продукты взаимозаменяемыми. Однако и выполняемые задачи, и состав кондиционера и бальзама отличаются. Какой же продукт лучше выбрать для поддержания красоты и здоровья волос?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем отличия бальзама и кондиционера для волос

Кондиционеры для волос обеспечивают легкое расчесывание. Эта косметика помогает удерживать влагу внутри каждого волоса и разглаживает его поверхность. Благодаря применению таких средств процесс укладки шевелюры становится комфортным. Бальзамы также помогают избежать спутывания локонов, однако их спектр действия более широкий. За счет наличия питательных веществ в составе эти продукты еще и укрепляют пряди, увлажняют кожу головы, защищают волосы от действия негативных факторов.

Кондиционеры можно сравнить по спектру действия с ополаскивателями для волос. Оба вида средств рекомендованы для ухода за непослушными локонами. Кондиционеры станут спасением для вьющихся и тонких, часто путающихся волос. В отличие от них, бальзамы больше подходят для поврежденных, сухих, окрашенных прядей. Они обладают более плотной, тяжелой текстурой, поэтому правила нанесения составов тоже различаются.

Бальзамы делают волосы не просто красивыми, но и способствуют оздоровлению. Кондиционер же обеспечивает в основном косметический эффект. Подбирать средства необходимо исходя из состояния волос. Если локоны нуждаются в специальном уходе, лечении после окрашивания или завивки, частого использования фена, плойки, то лучше остановиться на бальзаме. Обычные кондиционеры станут находкой, если пряди не нуждаются в восстановлении, но им нужна защита от внешних факторов. Но значение имеет и сложность укладки. Если необходимо создать начес, определенную прическу, то бальзам может утяжелить шевелюру. В этом случае подойдет легкий спрей-кондиционер. И наносить его следует только на кончики.

В регулярный уход за волосами стоит включить как бальзамы, так и кондиционеры. Использовать средства можно по очереди или же в дополнение друг к другу. В список домашней косметики желательно добавить также маски, ополаскиватели.

Что должно быть в составе косметики для волос

Что должно быть в составе косметики для волос

Бальзам и кондиционер имеют разный набор ингредиентов, которые позволяют им выполнять свои функции. Первый продукт является больше общеукрепляющим средством. Применение бальзама может не гарантировать быстрый результат, нередко его отличает накопительный эффект. В составе этой косметики обычно представлены следующие компоненты:

  • Растительные экстракты — успокаивают кожу головы, снимают раздражение, облегчают расчесывание, дарят блеск.
  • Натуральные масла — насыщают волосы питательными веществами, усиливают их рост, служат для профилактики сечения.
  • Протеины или белковые комплексы — заполняют неровности, благодаря чему внешний вид локонов улучшается.
  • Витамины — предназначены в основном для кожи головы, помогают справиться с различными проблемами, от сухости до замедления роста волос.

В составе кондиционера присутствуют антистатические вещества, которые разглаживают волосы, не дают им пушиться. Компоненты средства слегка утяжеляют пряди, за счет чего укладка долго сохраняет свою привлекательность. Помимо антистатических ингредиентов, в список составляющих могут входить:

  • Растительные масла — препятствуют потере влаги, создают водостойкую пленку.
  • Силиконы — образуют на волосах невидимую пленку, которая защищает пряди, усиливает блеск.
  • ПАВ — катионные поверхностно-активные вещества удаляют частицы шампуня, обладают легким моющим действием.
  • Белковые комплексы — разглаживают неровности, заполняют мельчайшие повреждения.

Иногда в состав кондиционеров, бальзамов входят красящие пигменты — речь идет об оттеночных средствах. Они применяются для поддержания цвета окрашенных, мелированных волос. Пигменты препятствуют вымыванию оттенка и одновременно улучшают состояние локонов, упрощают процедуру расчесывания.

Правила использования средств в уходе за волосами

Правила использования средств в уходе за волосами

В продаже можно встретить несколько видов кондиционеров — несмываемые, в формате спрея и обычные. Наибольшее удобство при использовании приносят несмываемые средства и спреи. Такая косметика не требует последующего удаления, промывания прядей. Однако при ее применении мыть голову необходимо ежедневно.

Как и кондиционеры, бальзамы делятся на несколько видов. Использовать можно обычные средства с кремообразной текстурой, бальзамы-ополаскиватели и бальзамы-кондиционеры. Состав ополаскивателей дополнительно обогащен кислотами, которые способствуют удалению остатков шампуня, придают волосам шелковистость. А бальзамы-кондиционеры — продукты 2-в-1, включающие антистатические компоненты. Они обеспечивают уход за поврежденными локонами, не дают им электризоваться.

Как и кондиционер, бальзам используется после мытья головы. Оба вида косметики для волос предполагают нанесение на влажные локоны. Но порядок их распределения, время воздействия различаются.

Так, кондиционер необходимо наносить по всей длине волос, не затрагивая корни. Иначе прическа будет выглядеть неопрятно, потеряется объём. Лучше всего подержать средство 2-3 минуты, прежде чем смыть его. Если используется несмываемый продукт, его распределяют на слегка влажные, практически сухие пряди. После распыления состава локоны нужно хорошо расчесать и уложить.

Бальзам необходимо держать на волосах не менее 3-4 минут. При желании можно увеличить время действия средства, тогда продукт станет альтернативой обычной косметической маске. Распределять бальзам необходимо и на корни волос, потому что он действует и на кожу головы. В зависимости от рекомендаций производителя, состав иногда втирают в корни для достижения наилучшего результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 06:09, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика, с которой стоит познакомиться поближе
Привыкли довольствоваться малым в уходе за собой? Узнайте, каким средствам место в вашей косметичке.
Идите в баню: какую косметику взять с собой?
Собираетесь в баню? Возьмите с собой косметику, которая поможет привести себя в порядок.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.
Популярные суперфуды в косметике
Покупаете косметику с суперфудами? Узнайте, стоит ли переплачивать за такие чудодейственные продукты.
Косметика, в которой всегда есть необходимость
Есть косметика, которая всегда должна быть под рукой. Без таких средств в уходе точно не обойтись.
Распространенные мифы о ночном креме для лица
Ночной крем для лица – незаменимое средство в уходе за кожей. Об этом продукте сложилось немало мифов.