Без какой косметики не обойтись осенью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом осени, чтобы обеспечить коже лица и рук должный уход, стоит пересмотреть привычные бьюти-процедуры. Не обойтись и без пополнения своей «коллекции» косметики новыми средствами — питательными, восстанавливающими, защитными. Какие косметические продукты оставить до следующего лета, и какие поторопиться купить до наступления холодов?

Питательный крем для кожи

В начале осени можно продолжать пользоваться легкими увлажняющими кремами, которым вы отдавали предпочтение летом. Но когда холода станут ощутимее, запаситесь питательным кремом для лица — он защитит покров от низких температур и ветра. По текстуре он плотнее, покрывает кожу тончайшей пленкой, препятствуя активной потере влаги. Питательный крем можно подобрать к любому типу кожи — жирной, сухой, чувствительной.

Средство наносят на лицо после обработки покрова тоником или мицеллярной водой перед макияжем — как минимум за час до выхода на улицу.

Косметика против пигментных пятен

Косметика против пигментных пятен

Если вас беспокоит проблема пигментных пятен, ближе к середине осени можно заняться их «высветлением» с помощью специальных кремов и сывороток. Солнце сейчас уже не так активно, и у вас есть как минимум месяц, чтобы к наступлению зимы выровнять оттенок покрова без риска от воздействия ультрафиолета.

Косметику от пигментных пятен лучше покупать после консультации у косметолога. Только специалист может порекомендовать по-настоящему действенное средство, которое уберет дефекты без вреда покрову. В составе эффективных сывороток высокая концентрация активных компонентов, которые могут навредить коже, если продукт не подходит конкретному типу покрова. А вот те средства, которые продаются в масс-маркетах, скорее всего, с поставленной задачей не справятся — рекламе верить не стоит.

Защитный крем для рук

Кожа рук с наступлением холодов нуждается в особом уходе, не меньше чем на лице. Пониженные температуры, сухой воздух в помещениях, постоянное ношение перчаток, ветер — все это не самым лучшим образом отражается на здоровье и внешнем виде покрова.

Подберите себе крем для рук. Наносите его за 15-20 мин до выхода на улицу. Средство покроет кожу невидимой тончайшей пленкой, которая защитит ее от обезвоживания.

Натуральные базовые масла

Уже к середине осени из-за резких перепадов температуры покров может испытывать острый дефицит влаги. Это напрямую отражается на здоровье покрова — появляются шелушения и микротрещины, ощущение стянутости, сухость. Базовые масла — эффективные натуральные экспресс-средства, способные справляться с видимыми проявлениями нехватки в клетках дермы влаги. Пополните свою косметичку маленьким флаконом базового масла, подходящего вашему типу кожи — его хватит надолго. Масло вернет покрову здоровый вид, быстро уберет сухость, станет профилактикой появления ранних морщин и потери упругости кожи.

Оливковое, аргановое, жожоба, миндальное, персиковое, из виноградных косточек, кокосовое — выберите то масло, которое подходит вашему типу покрова. Натуральный продукт используют как самостоятельное косметическое средство, а также добавляют его в кремы для лица.

Тоник на водной основе

Тоник на водной основе

Тоник — уходовая косметика, которая освежает и тонизирует покров. Есть средства на водной и спиртовой основе. Обладательницы жирной кожи предпочитают именно спиртовые тоники, поскольку они хорошо убирают жирный блеск в Т-зоне. Но осенью и зимой, используя такую косметику, вы рискуете пересушить покров, ведь клеткам дермы и так не хватает влаги.

Осенью и зимой, даже если у вас жирная кожа, предпочтительнее использовать тоник на водной основе. Он более деликатно воздействует на покров, не иссушая его. Дополнительными бонусами станут успокаивающие и противовоспалительные свойства косметики, если в составе будут значиться еще и растительные компоненты.

Скраб с мелкими абразивными частицами

Осень — идеальное время для посещения салона красоты с целью сделать пилинг. Но не забывайте и о домашнем уходе за кожей — необходимо регулярно (как минимум раз в неделю) проводить механический пилинг с помощью косметических скрабов.

Если ваша кожа в холода становится сухой и как будто стянутой, на время забудьте о скрабах с крупными абразивными частицами — косметика может травмировать обезвоженную кожу. Подбирайте те средства, в составе которых содержатся мелкие абразивные частицы (овсяные хлопья, косточки клубники, искусственные гранулы) — они деликатно воздействуют на покров, при этом хорошо убирая загрязнения и ороговевшие клетки. Обратите внимание на средства с натуральными маслами в составе, растительными экстрактами.

Бальзам для губ

Увлажняющий бальзам для губ полезно использовать и в сильную жару, и в холода. Поэтому не забудьте пополнить свою косметичку и этим средством! Особенно это важно, если вы следуете моде и активно используете матовые помады, которые сильно сушат кожу.

Гигиенические помады и бальзамы — незаменимые средства, которые помогут сохранить красоту и здоровье нежного покрова на губах. В составе косметики, как правило, содержатся воски, натуральные базовые и эфирные масла, растительные компоненты.

В качестве бальзама для губ могут выступать и базовые масла. Они уберут сухость и шелушения, трещинки на коже. Наносите масло тонким слоем на губы перед сном, с утра состояние нежного покрова будет идеальным.

Плотный тональный крем для лица

Плотный тональный крем для лица

Летом, когда на улице слишком жарко, рекомендуется по минимуму пользоваться декоративной косметикой. Это особенно относится к тональным кремам. Жирная косметика может «закупоривать» поры, приводить к появлению прыщей. В этот период идеальным становится средство с легкой текстурой — флюиды, ВВ-кремы. Но вот с наступлением осени пора пополнить косметичку более плотным тональным кремом. Он выровняет оттенок покрова и защитит его от негативных внешних факторов — холода, ветра.

Не скупитесь на качественную косметику! Не забывайте, что тон вы станете наносить на лицо практически ежедневно, и средство не должно вызывать сухости, раздражения и воспалений. В идеале тональный крем в составе должен содержать еще ухаживающие компоненты и минимальный уровень SPF-защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2017 14:10, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В лучах солнца: лучшие средства для отдыха на пляже
Она увлажняет и защищает кожу, ровно ложится и быстро впитывается. Без какой косметики на пляже не обойтись? А какие средства усилят и продлят оттенок загара?
Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
Консилер для лица: как пользоваться?
Консилеры бывают разных видов, цветов и текстур. Как пользоваться декоративной косметикой, чтобы за считанные секунды скрыть дефекты кожи?
Какую косметику хранить в холодильнике?
Чтобы косметика прослужила долгий срок, необходимо правильно ее хранить. Какие средства нуждаются в пониженных температурах?
Как выбрать косметику для лица?
Современный мир невозможно представить без косметики, однако, используя ее, мало кто беспокоится о своем здоровье.
Консилер для лица: варианты использования
Консилеры — универсальные косметические средства, с помощью которых можно скрыть пятна на коже, темные круги под глазами, прыщи. Рассмотрим все варианты использования консилера.