Что нужно знать о консервантах в косметике?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика, которая не утрачивает своих полезных свойств в течение двух и более лет, сегодня уже никого не удивляет. Все дело в консервантах. Именно они защищают продукт от воздействия вредных микроорганизмов и отвечают за его полную сохранность до окончания срока годности, указанного на этикетке.

В последнее время о консервантах ведутся непрекращающиеся споры. Одни обвиняют их в канцерогенности, другим приписывают способность вызывать гормональные нарушения, на третьи кожа реагирует сильным раздражением. Так ли это на самом деле и существуют ли безопасные консерванты — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем без консервантов — миф или реальность?

Любое средство, в составе которого присутствует вода, без консервантов может просуществовать в первозданном виде не более трех дней. Косметика на водной основе является отличной питательной средой для размножения и роста всевозможных бактерий, грибов и пр. Поэтому она должна быть обязательно законсервированной. Однако существует немало продуктов для ухода за кожей и волосами, не нуждающиеся в консервантах. В первую очередь это убтаны, маски из перемолотых растений, сухие шампуни и краски для волос, которые нужно разводить водой непосредственно перед их применением, растительные масла. Крем, состоящий только из смеси различных масел и пчелиного воска, также не требует консервации. Чаще всего в него добавляют еще антиоксиданты, например витамин Е, чтобы масла, входящие в его состав, не прогоркли и не подвергались процессу окисления. Однако не стоит забывать, что таким средством нельзя пользоваться постоянно, так как кожа на 70% состоит из воды и нуждается в регулярном увлажнении, которое жировой крем ей дать не сможет. А вот применять его время от времени, особенно в холодное время года, наоборот, рекомендуется —масла создают на поверхности покрова пленку, тем самым надежно защищают его от неблагоприятного воздействия ветра и мороза.

Какие консерванты используются в косметике

Какие консерванты используются в косметике

Все консервирующие вещества, применяемые сегодня в косметическом производстве, можно поделить на 3 группы:

  • синтетического происхождения;
  • идентичные натуральным;
  • полностью натуральные.

К первой группе относятся всем известные парабены (Methylparaben, Ethylparaben), производные мочевины —диазолидинил, имидазолидинил мочевина (Diazolidinyl Urea, Imidazolidinyl Urea), бронопол (2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol) и др.

В последнее время химические консерванты все чаще относят к так называемым «критичным» компонентам, поскольку могут спровоцировать аллергические реакции. Однако именно они способны обеспечить сохранность средств согласно правилам Европейского союза «О косметической безопасности»: 36 месяцев в нераспечатанном виде и 12 после вскрытия упаковки.

Еще совсем недавно косметическая промышленность не особо раздумывала над вопросом, какой консервант добавить в состав: все разрешенные консервирующие вещества были четко прописаны в Приложении V Предписания о косметике. Однако с увеличением жалоб покупателей на кожные раздражения после применения того или иного средства, был проведен ряд многочисленных токсикологических исследований, основываясь на которые список приемлемых консервантов был несколько изменен: одни ингредиенты полностью запретили к использованию, другим же прописали четкую дозировку и максимально возможный процент ввода в рецептуру. Так появилась необходимость разработки других, более безопасных консервирующих ингредиентов.

Во вторую группу входят те компоненты, которые по своему химическому составу практически соответствуют природным на 100%, но синтезируются по причине невозможности получения их прямым путем. К примеру, бензойная кислота (Benzoic Acid) содержится в ягодах клюквы и брусники.

Бензиловый спирт (Benzyl Alcohol) является составляющей частью таких эфирных масел, как иланг-иланга и жасмина.

Сорбиновая кислота (Sorbic acid) обнаружена в плодах рябины, а салициловая кислота (Salicylic Acid) —в малине и чернике.

К натуральным относятся различные эфирные масла эвкалипта и чайного дерева, этиловый спирт, экстракт жимолости и семян грейпфрута и пр.

Консерванты, входящие во вторую и третью группу, ввиду своего происхождения, еще называют «зелеными».

Натуральные консерванты в средствах по уходу за кожей: «за» и «против»

Натуральные консерванты в средствах по уходу за кожей: «за» и «против»

Казалось бы, при таком разнообразии «зеленых» консервантов, зачем пользоваться синтетическими? Тем более, что некоторые из последних — например, производные мочевины, при неправильном хранении, перегревании или переохлаждении способны высвобождать формальдегид, с 2006 года официально занесенный в список канцерогенных веществ. По этой причине большинство производителей избегают непосредственного применения формальдегида в косметике.

Однако с использованием только натуральных консервантов существуют свои трудности. Во-первых, срок хранения органической косметики на порядок меньше обычной. Не у каждого потребителя есть возможности и желание покупать крем или сыворотку каждые 3-6 месяцев. Во-вторых, они стоят на порядок дороже своих синтетических «собратьев», что в итоге поднимает конечную стоимость готового продукта. В-третьих, не каждому «зеленому» под силу надежно законсервировать средство с синтетическими компонентами в составе.

Стоит отметить, что несмотря на многочисленные обвинения в свой адрес, парабены до сих пор считаются одними из самых эффективных консервантов, сохраняющие свою стабильность даже при очень низких концентрациях, и кожа крайне редко реагирует на них раздражением, чего не скажешь об эфирных маслах. Поэтому надпись на этикетке «Paraben free» во многих случаях является лишь очередной маркетинговой уловкой — вполне вероятно, что средство содержит другие, более сильные консерванты, название которых просто мало известны широкому кругу потребителей.

Большое значение на систему консервации оказывает упаковка товара. Продукты в вакуумных диспенсерах или во флаконах из темного стекла с дозатором нуждаются в гораздо меньшем количестве консервантов, чем их аналоги, находящиеся в баночках и тубах.

Если же преобладает желание пользоваться исключительно натуральной косметикой, то вовсе необязательно сразу заучивать весь список «зеленых» консервантов наизусть. Сначала можно обращать внимание на продукты с экомаркировкой BDIH, NaTrue, Ecocert, Cosmebio, ICEA, USDA. Именно эти стандарты и некоммерческие организации являются гарантией того, что средство содержит полностью безопасные консерванты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
Какую косметику хранить в холодильнике?
Чтобы косметика прослужила долгий срок, необходимо правильно ее хранить. Какие средства нуждаются в пониженных температурах?
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Дары моря для красоты: 7 морских продуктов в косметике
Водоросли, морская соль, серая глина – это далеко не все дары моря, которые активно используются в современной косметике. Знакомим с морскими косметическими продуктами.
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.