Чудеса природной косметики для молодости и красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Натуральные продукты, от которых зависит красота кожи лица, тела и волос оказывают благотворное действие и приносят пользу для здоровья. Также натуральная природная косметика является альтернативой дорогим препаратам и средствам. Что из того, что дала нам природа, является самым простым в применении и самым полезным? Какие косметические средства можно приготовить из овощей, фруктов и других натуральных продуктов?

Рецепты красоты по уходу за лицом

Рецепты красоты по уходу за лицом

В натуральных молочных продуктах, злаках, овощах, фруктах, яйцах и зелени содержится большое количество полезных веществ, которые оказывают омолаживающее, оздоравливающее и успокаивающее действие на лицо. Рецепты красоты от самой природы обходятся недорого, а их состав не заставит сомневаться в полезности компонентов.

Регулярность использования домашних натуральных средств продлит молодость кожи, подарит ощущение свежести и сияние ее естественного покрова. Еще одна причина, по которой применение натуральных продуктов в качестве косметики полезно и приятно, это то, что многие компоненты, входящие в ее состав, содержатся в дорогих средствах, которыми мы привыкли пользоваться.

Делая натуральную маску для лица, при условии, что были учтены все правила приготовления, можете не сомневаться в ее эффективности. Прежде чем заниматься приготовлением натуральной косметики в домашних условиях, важно знать, какие именно продукты подойду вашему типу кожи, и будут полезны для ее красоты.

Для очищения лица можно использовать следующие продукты — кефир, молоко, мед или кокосовое молоко. Эти средства прекрасно удаляют с кожи любые загрязнения. После обработки лица ватным диском, смоченным в одном из этих продуктов, рекомендуется умыться прохладной водой. Ваше лицо очистится от пыли, пота, остатков макияжа и приобретет здоровый и естественный вид.

Также для очищения и красоты чувствительной кожи можно пользоваться лосьонами — огуречным, ромашковым, рисовым, лимонным. Рецепты красоты лосьонов с этими продуктами содержат комбинацию средств 1:1, где вторая часть лосьона — простая вода.

Увлажнить кожу помогут масла — абрикосовое,  жожоба, эфирное масло розы. Все компоненты необходимо смешать в следующей пропорции: абрикосовое масло — 1 чайная ложка, масла жожоба — 1 столовая ложка, масло розы — 1-3 капли.

При жирной коже склонной к шелушениям, воспользуйтесь овсяными хлопьями — залейте их кипящим молоком, и после того, как раствор остынет, протрите предварительно очищенную кожу. Красота лица требует постоянного ухода, не забывайте, перед нанесением ночного крема, очищать кожу утром и вечером.

Питать кожу лица помогут следующие продукты: творог, оливковое масло, морковный сок.

Сухую кожу увлажнят настои трав из зверобоя, земляники с добавлением меда или яичного желтка.

Сделать кожу более молодой помогут прополис, сливки, огуречный сок или маска из натертого огурца.

Мята обладает отличным освежающим действием — залейте мелко нарезанные листья кипятком, дайте настояться, остудите и нанесите кашицу на лицо на 10-15 минут. После такой маски красота и свежесть вашего лица засияют новыми красками.

Красота рук и тела

Красота рук и тела

Мир красоты предлагает множество полезных рецептов из натуральных продуктов для молодости рук и ногтей. Красивые руки будут долго приносить радость, если для ухода за ними регулярно использовать натуральные косметические средства. Увлажнение телу и рукам подарит мед и грецкий орех. Для этого необходимо взбить массу из ингредиентов и нанести на кожу тонким слоем. Для лучшего эффекта можно добавить оливковое масло. Такой скраб избавит от загрязнения, удалит отмершие клетки и подарит ощущение заботы и мягкости.

Молоко является ценным средством для увлажнения, при условии, что вы не страдаете от кожных заболеваний. Ванны с молоком принимала еще Клеопатра. Рецепты красоты с молоком давно являются источником молодости и здоровья для кожи человека и организма в целом.

Питание кожи обеспечит апельсиновый скраб. Сок апельсина, смешанный с оливковым маслом прекрасно успокоит, обеспечит увлажнение на сухих участках, например — сгибах локтей, коленях и стопах.

Мир красоты шикарных волос

Маски для волос и питания кожи головы следует делать непосредственно перед мытьем. Не забывайте при использовании натуральных средств учитывать тип кожи головы и волос. Для сухих волос нужно пользоваться увлажняющими маслами — оливковое, масло какао, ши — они считаются основой для средств по уходу. Активные компоненты, которые обязательно добавляются в основу для масок — масло базилика, эвкалипта, мяты и лимона. Смешайте основу и компонент и нанесите на волосы. Отлично питают и увлажняют кожу головы и волосяной покров кисломолочные продукты. Помните, что состав масок различаются по составу и зависит от проблем кожи.

Для жирной кожи будут полезны маски из лопуха, березового сока и календулы.

От перхоти помогают аргановое масло и масло ши.

Укрепляющую маску можно сделать с помощью белой хны. Хну следует выбирать натуральную, смешать ее с репейным маслом в пропорции 1:1, нанести на волосы и оставить на 40 минут. Такой рецепт укрепит ваши волосы.

После использования маски для волос с помощью натуральных продуктов, не забывайте вымыть голову мягким шампунем.

Помните, что регулярная забота о волосах подарит вам их естественный блеск, ухоженный вид и здоровье кожи головы.

Натуральная косметика и продукты для здоровья

Натуральная косметика и продукты для здоровья

Мир красоты подразумевает не только заботу о своем внешнем виде, использование натуральных средств по уходу за кожей, телом и волосами, но и употребление в пищу продуктов, способствующих омоложению и здоровью организма. Помните, чтобы всегда выглядеть великолепно, важно правильно питаться, соблюдая баланс витаминов и полезных элементов. Какие продукты способствуют молодости и красоте? В первую очередь, это вся растительная пища — фрукты, овощи, зелень. Продукты, богатые клетчаткой — ягоды, орехи, бобы, злаки, сухофрукты. Клетчатка способствует хорошему пищеварению, понижает уровень сахара и холестерина.

Важно пить достаточно жидкости — лучше, если вы сделает выбор в пользу простой воды — до 2 литров в день. Каши, яйца и творог входят в состав полезных для красоты и здоровья продуктов, они содержат в себе кальций, макро- и микроэлементы, разжижающие кровь, а значит, оздоравливающие организм. Мир красоты женщины — лица, тела и волос зависит от умения заботиться о себе и правильно питаться. Использование при этом натуральных продуктов повышают шансы долгое время обладать красотой и здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 22:18, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Изучение физических и химических свойств медицинских глин для косметики / Бондарев А.В., Жилякова Е.Т. // Фармация и фармакология 2014 №2(3)

Читайте также

Как повысить эффективность косметических средств?
Для того, чтобы косметические уходовые средства оказывали на кожу максимально эффективное воздействие, надо знать определенные правила их применения.
Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
Коллекция осенних новинок: секрет женского очарования
Сияющая кожа и шелковистые волосы – вневременной бьюти-тренд. Поддержать его помогут актуальные новинки косметики. Проверенные средства – в нашем обзоре!
Красота в кризис: как сэкономить на косметике
Ежемесячно среднестатистическая семья расходует на приобретение косметики около 10-12% бюджета. О том, как уменьшить эту цифру, расскажет MedAboutMe!