Дары моря для красоты: 7 морских продуктов в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начиная с 1978 года, согласно постановлению ООН, 28 сентября планета празднует Всемирный день моря. Земной шар омывает почти 71% воды. И большая часть ее — это моря и океаны. Они имеют важнейшее значение в жизни человечества и всего живого на планете. Но задумывались ли вы, какую роль играет море в развитии косметологии? И речь тут не только в широко распространенной морской соли для ванн. Перечислим семь значимых даров моря, которые используются в косметике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Пилинг кожи с морской солью

1. Пилинг кожи с морской солью

Это, пожалуй, первое, что приходит на ум, говоря о морских ингредиентах в косметике. Концентрация соли в морях и океанах — в среднем 3,4-3,6 (примерно 35 г соли на литр воды). В большинстве своем это хлорид натрия, но в морской соли есть масса и других элементов: сульфаты, магний, йод, кальций, калий и др. Уже более 4000 лет соль собирают после испарения морской воды на солнце. Крупинки соли бывают разных размеров и оттенков (белая, серая, розовая, красная, синяя).

Косметика с морской солью помогает поддерживать здоровый блеск прядей, нежно очищать кожу от омертвевших клеток, увлажнять и питать ее полезными минералами. Кожа после солевых ванн хорошо очищается и оздоравливается, благодаря антисептическим свойствам соли. Нормализуется кровоток, что положительно воздействует как на кожу, так и другие органы тела.

Во многих СПА-салонах распространена услуга отшелушивания кожи морской солью. Такой пилинг избавляет кожные покровы от старых клеток и ускоряет рост новых клеток. Эту процедуру можно проводить и в домашних условиях с помощью косметических скрабов с морской солью. Важно не повторять пилинг чаще, чем одного-двух раз в неделю, чтобы не повредить защитную оболочку кожи. Поскольку соль имеет свойство подсушивать тело, то следует всегда после нее пользоваться увлажняющим кремом.

2. Морская вода для тела

По своему составу вода в море напоминает плазму в организме человека. Это во многом объясняет то, почему нам приятно плавать в морской воде. Тело после купания успокаивается, а кожа становится более чистой. Косметика с морской водой в составе включает в себя также и другие морские продукты: водоросли, коллаген, соль. Производители посвящают таким компонентам целые серии продуктов с пометкой «дары моря».

Прежде всего морская вода — это возможность для мягкого воздействия растворенной в ней соли. Но в море немало и других полезных веществ, которые благотворно сказываются на здоровье кожи. Они питают ее, успокаивают и повышают ее эластичность. Вместе с кровотоком в морской воде нормализуется кислотно-щелочной баланс кожи, и более эффективно выводятся токсины из кожных клеток. Вот почему кожа скорее восстанавливается и дольше остается молодой. Немалую роль в этом играет и йод в составе воды, который положительно действует на многие внутренние органы тела.

3. Косметика из морских водорослей

3. Косметика из морских водорослей

Индустрия красоты любит молекулы, созданные водорослями, из-за многочисленных их полезных свойств для ухода за телом. Сейчас косметика с морскими водорослями — далеко не новинка. Ее выпускают многие известные бренды мира. В ход идут водоросли разных видов и оттенков (красные, коричневые, зеленые) — в мировом океане их великое множество.

Чаще всего водоросли применяют при изготовлении увлажняющих, тонизирующих и очищающих кремов и масок. Эти дары моря производят молекулы, вторичные метаболиты, которые помогают коже восстанавливаться. Они улучшают выработку коллагена и ускоряют внутриклеточный обмен веществ, поэтому их часто используют для производства антицеллюлитной продукции. К тому же косметика с водорослями неплохо защищает кожу от вредного воздействия УФ-лучей.

4. Морские губки для макияжа

Есть в море еще один продукт, которые используется в косметической промышленности — это губка. Чаще всего из них получают натуральные спонжи для нанесения и удаления косметики. При надлежащем уходе морские губки можно применять довольно долго. В отличие от салфеток и ваты экогубки не обладают синтетическим ароматом и не оставляют за собой на коже химические микрочастицы (к примеру, диоксины). С помощью губок не только удобно смывать макияж, но и массировать кожу и тело, освобождая ее от старых клеток.

Помимо макияжных спонжей из морской губки получаются отличные средства для мытья кожи, для маникюра и педикюра. Они действуют мягко и эффективно. С их помощью кожа глубоко очищается и хорошо разглаживается. Морские губки подвержены биологическому разложению и содержат здоровые морские минералы, природные ферменты, которые помогают бороться с бактериями и запахами. Поэтому губки длительно сохраняют свежесть и свои изначальные свойства.

5. Морской коллаген от морщин

Ученые утверждают, что среди всех видов коллагенов морской — наиболее близок к белкам человеческого организма. Его получают из чешуи и кожи рыб, которые водятся глубоко в море. Косметика из рыбного коллагена весьма популярна во всем мире за способность белка легко усваиваться и укреплять соединительную ткань в организме человека. Коллаген из морских рыб начали добывать в 1970-х. Коллаген, полученный из кожи домашней птицы и животных, не мог проникать глубоко в кожу, чтобы заменить поврежденные клетки, и нередко вызывал аллергию.

Согласно многочисленным экспериментам, у морского коллагена усвояемость намного выше, чем у других видов коллагена. Его структура похожа на коллаген в организме человека. Это оценила официальная медицина и стала производить лечебные препараты на основе рыбного белка, которые помогают нормализовать работу нервной системы, укрепить суставы, сердце, мышцы и сосуды. Употребляя пищевые добавки с морским коллагеном, можно не только получить дополнительную его порцию, но и стимулировать производство собственного коллагена в теле. Рыбный белок активно применяется в антивозрастной косметологии для проведения омолаживающих процедур. Он помогает восстанавливать кожу, сохранять ее эластичность и молодость.

6. Серая морская глина для лица

6. Серая морская глина для лица

В мире существуют несколько видов глин, большинство из которых с успехом используются в косметологии. Одна из них — серая морская глина. Она добывается с глубокого дна морей и океанов. Знаменита глина прежде всего своими тонизирующими, очищающими и увлажняющими свойствами. Особенно она будет полезна для обладателей сухой кожи. Самый распространенный способ применения серой глины — маски для лица. Однако при этом важно помнить о мерах предосторожности и выдерживать глину на коже не более пяти минут, чтобы маска полностью не высыхала. Слишком частые процедуры с глиной могут пересушить эпидермис и повредить защитную оболочку кожных покровов.

В продаже этот продукт встречается как в виде порошка, так и в виде кремообразной структуры. Иногда она частично входит в состав косметики. Серую глину используют в качестве моющего средства для ухода за телом и волосами, проводят с ее помощью оздоровительные процедуры, делают компрессы и подготавливают кожу к депиляции. Неплохо ухаживает глина и за сухими прядями — маски из нее придают волосам блеск и густоту.

7. Сквален против старения кожи

Название этот морской продукт получил благодаря латинскому слову «squalus», что значит — «акула». Его впервые добыли японские ученые в начале ХХ века из печени акулы и морских водорослей. Изучив химические соединения сквалена (органического ненасыщенного углеводорода), ученые пришли к выводу, что он способен бороться с первыми признаками старения кожи и других органов тела.

Сквален часто называют «кислородным витамином», поскольку он вступает в реакцию с водой, содержащейся в человеческом теле, чтобы высвободить кислород и насытить им клетки кожи. Однако это вещество способны вырабатывать не только морские жители, но и практически все живые существа на планете, в том числе и человек (в его организме сквалена — около 250 нанограмм на миллилитр). Когда этого продукта не хватает, кожа и тело начинают быстро стареть и становятся уязвимыми к различным недугам. Но переизбыток сквалена вреден, особенно для чувствительной кожи. Поэтому прежде чем пользоваться косметическими продуктами или БАДами со скваленом, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 10:07, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
Какую косметику хранить в холодильнике?
Чтобы косметика прослужила долгий срок, необходимо правильно ее хранить. Какие средства нуждаются в пониженных температурах?
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.
Найти 5 отличий: профессиональная косметика и масс-маркет
Почему каждой женщине стоит задуматься о приобретении профессиональной косметики? Рассказывает MedAboutMe.
Шампуни для волос с силиконом: вред или благо?
Силикон в косметике для волос – друг или враг? Познакомимся с этим веществом подробнее, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о вреде силиконсодержащих шампуней.