Эффективна ли антицеллюлитная косметика для тела?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антицеллюлитная косметика пользуется большой популярностью среди женщин. Ничего удивительно — подкупают простота использования средств и те потрясающие результаты, что обещают производители. Как действуют антицеллюлитные кремы, лосьоны и гели? Способны ли они навсегда избавить от «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах?

Как «работает» антицеллюлитная косметика?

Назначение антицеллюлитной косметики — убрать видимый эффект целлюлита. Если верить производителям, регулярное использование кремов совсем скоро дает положительные результаты. Активные вещества в составе поспособствуют улучшению внешнего состояния кожи, поскольку:

  • стимулируют обмен веществ в клетках и тканях;
  • выводят из клеток токсины и лишнюю воду;
  • улучшают кровоток в тканях;
  • ускоряют расщепление жиров в организме;
  • способствуют синтезу коллагена.

Если включить в уход за телом качественные антицеллюлитные средства, кожа становится подтянутой и эластичной. С помощью средств делают массажи и обертывания. Есть составы, рекомендованные к использованию до или после спортивных тренировок. Антицеллюлитная косметика находится в свободной продаже, поэтому многие женщины проводят процедуры даже в собственной ванной, экономя на посещениях салонов красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Будет ли эффект от использования антицеллюлитной косметики?

Будет ли эффект от использования антицеллюлитной косметики?

Получается, что антицеллюлитная косметика — это панацея, которая позволит легко устранить ненавистную «апельсиновую корку» с проблемных зон? Не совсем так.

Антицеллюлитные кремы будут эффективны только на начальных стадиях целлюлита, когда неровности на отдельных участках тела заметны только при сдавливании кожи. А в «запущенных» случаях, когда «апельсиновая корка» хорошо видна на покрове, помогут только салонные процедуры.

Но даже на начальных стадиях целлюлита не стоит надеяться, что кожа станет гладкой с помощью одного только крема. Он становится лишь вспомогательным средством в комплексной антицеллюлитной программе — наряду с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками. Если не сбалансируете меню и не начнете заниматься спортом, антицеллюлитная косметика будет совершенно бесполезна! Соблюдая все правила использования составов, нормализовав питание и записавшись на фитнес, вы вполне можете заметить положительный эффект — покров станет эластичным, гладким и упругим.

Что в составе антицеллюлитных средств для тела?

В уход за телом включайте только качественные косметические средства — это не тот случай, когда можно экономить. Если объявили войну целлюлиту, покупайте качественные кремы, обращая пристальное внимание на их состав. При производстве средств используется один или несколько активных веществ. Какие же компоненты в антицеллюлитной косметике помогают сделать тело привлекательным?

  • Морские водоросли (фукус, ламинария). Повышают эластичность покрова, способствуют распаду жировых клеток.
  • Экстракты растений (кофе, мята, боярышник, конский каштан, плющ). Улучшают микроциркуляцию крови в тканях, тонизируют, усиливают обменные процессы, устраняют застои лимфы.
  • Эфирные масла (мята, лаванда, цитрусовые, кипарис, можжевельник). Способствуют выведению застойной жидкости из тканей и клеток.
  • Разогревающие компоненты (экстракт перца, никотиновая кислота, имбирное масло, камфорное масло). Улучшают кровообращение, тонизируют, выводят токсины из тканей и клеток, ускоряют расщепление жировых клеток, способствуют более глубокому проникновению других компонентов в дерму.

Конкретного вещества тем больше в составе средства, чем ближе он обозначен к началу списка компонентов. В уходе за телом используйте только косметику, не содержащую в составе веществ, которые способны вызвать у вас аллергию.

Какие виды средств можно включить в уход за телом?

Какие виды средств можно включить в уход за телом?

В продаже можно увидеть много видов антицеллюлитной косметикой. Используется она по-разному — перед процедурой массажа или обертывания обязательно сверьтесь с инструкцией! В какой форме выпускаются антицеллюлитные косметические средства?

  • Крем

Самая распространенная форма выпуска антицеллюлитной косметики. Крем легко наносить на тело, поскольку изготавливается на жировой основе. Активные вещества при правильном использовании средства глубже проникают в ткани.

Обратите внимание — чем гуще и жирнее крем, тем хуже он впитывается в покров, и расход косметики больше.

  • Гель

Средство желеообразной консистенции. Если сравнивать с кремами, у гелей легкая текстура, поскольку в составе намного меньше масел. Это позволяет использовать состав более экономично. Гель быстрее впитывается в покров.

Как правило, антицеллюлитное действие такой косметики основано на «холодящем» эффекте.

  • Сыворотка

Средство с высокой концентрацией активных компонентов в составе. Консистенция у сыворотки более жидкая, чем у того же геля или крема. Ее легко наносить на покров. И производители не рекомендуют использовать много сыворотки при проведении антицеллюлитных процедур — хватает небольшой порции косметики.

Сыворотки стоят дорого, поэтому особой популярности среди женщин не завоевали. И очень зря — эффект от них лучше.

  • Скраб

Это средство, содержащее в составе абразивные частицы. Оно, помимо своего антицеллюлитного эффекта, хорошо очищает кожу, удаляя с ее поверхности ороговевшие клетки. В качестве пилингующих частиц в составе средства могут выступать как натуральные, так и синтетические вещества

Скрабы используются во время принятия ванны. Массаж отдельных участков тела тонизирует кожу, разглаживает, делает ее более упругой. Производители косметики советуют сочетать процедуру с контрастным душем. Не рекомендуется ежедневно использовать антицеллюлитные скрабы — пилингующие частицы могут травмировать покров.

  • Лосьон

Основное преимущество лосьонов — они быстро впитываются, при этом не оставляя следов на одежде. Активные компоненты быстро и глубоко проникают в ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2017 19:21, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Антицеллюлитное белье для похудения: будет ли эффект?
Антицеллюлитное белье часто используется для уменьшения объема некоторых участков тела. Есть несколько их видов.