Фруктовые кислоты в косметике: свойства и принцип действия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фруктовые кислоты или, как их еще называют, AHA-кислоты (альфагидроксильные кислоты) с триумфом ворвались в бьюти-мир и завоевали прочные позиции в косметической индустрии. Отныне их можно встретить как в профессиональной косметике, так и средствах для домашнего использования. Также они зарекомендовали себя в борьбе с кожными недугами, например, угревой сыпью, гиперпигментацией и даже экземой. Многие уверены, что фруктовые кислоты являются чем-то инновационным и новым. На самом деле их активное действие было раскрыто еще во времена несравнимой Клеопатры, использующей в уходе за собой виноград, лимонный сок и подкисшее молоко, то есть продукты, богатые AHA-кислотами.

Лимонная кислота в косметике

Лимонная кислота в косметике

Нужно отметить, что косметика, содержащая фруктовые кислоты, разнообразна, она не заканчивается популярными пилингами. Этот компонент часто встречается в омолаживающих кремах и сыворотках, отбеливающих масках и эмульсиях, очищающих составах для лица, рук и ног, гелях для душа и умывания и других продуктах красоты. Как правило, производители применяют комплексы фруктовых кислот, реже по отдельности.

В природе выявлено множество видов фруктовых кислот, однако в производстве косметики себя зарекомендовало около десятка. Так, лимонная кислота наделена способностью стимулировать процесс выработки коллагеновых волокон, отвечающих за упругость и эластичность покрова, благодаря чему она активно применяется в антивозрастной косметике, призванной минимизировать признаки старения, в том числе, выраженные морщины и бороздки, опущение век и уголков губ, повышенную дряблость и обвислость.

Кроме того, лимонной кислоте присущи мощные отбеливающие свойства. Она призвана устранять пигментные пятна и придавать коже ровный матовый оттенок, особенно если в союзе с ней числится винная кислота. Получить довольно большую порцию лимонной кислоты можно не только из цитрусовых, но и из хвои.

Гликолевая кислота в омолаживающем уходе

Как и предыдущий компонент, гликолевая кислота славится омолаживающими свойствами, также она может похвастаться очищающими, отшелушивающими, смягчающими и увлажняющими способностями.Гликолевая кислота обладает также отбеливающими свойствами, она в короткие сроки устраняет пигментные пятна и придает коже здоровый оттенок без единого намека на несовершенство. Кстати, содержится гликолевая кислота в зрелом винограде и сахарном тростнике.

Молочная кислота для увлажнения кожи

Молочная кислота для увлажнения кожи

Кожа с косметикой, включающей молочную кислоту, преображается буквально на глазах, ведь она отличается увлажняющими и защитными свойствами. Косметические средства с этим компонентом часто рекомендуют обладательницам сухой кожи, поскольку они восстанавливают водный баланс и запирают живительную влагу на замок, а значит, предотвращают преждевременное старение.

Также молочная кислота способна справиться с некоторыми неприятностями, формирующимися на покрове, например, растяжками, черными точками, угревой сыпью, прыщами и, конечно же, пигментными пятнами. В домашних условиях получить молочную кислоту можно путем применения в уходе скисшего молока, пива, свежих томатов, вина и яблок.

Винная кислота для увядающего типа покрова

Винная кислота наделена антиоксидантными свойствами. Ее советуют применять тем, чья кожа относится к увядающему типу. Также винная кислота отшелушивает, ускоряет процесс регенерации, отбеливает и активно увлажняет покров. Нередко этот вид фруктовых кислот добавляют в рецептуры кремов-депиляторов, пилинговых составов и косметики для водных процедур, например, гелей для душа, гелей для умывания и жидкого мыла. Добыть винную кислоту можно без труда, разнообразив уход виноградом, хорошо настоявшимся вином, апельсиновым соком и др.

Яблочная кислота для тонизирования и укрепления

Яблочная кислота для тонизирования и укрепления

Уход с косметикой, содержащей яблочную кислоту, направлен на интенсивное увлажнение кожи. Также сей компонент усиливает клеточный обмен и ускоряет регенерацию. Чаще всего яблочную кислоту включают в увлажняющие и тонизирующие средства, например, сыворотки для лица, кремы для рук и ног, гели для душа, укрепляющие эмульсии и маски, а также шампуни и бальзамы для губ.

Кстати, косметика с яблочной кислотой чаще всего дополнена УФ-фильтрами, посему ее рекомендуют применять в весенний и летний период, когда солнечные лучи особенно активны. Производят с участием этого вида фруктовой кислоты и отбеливающие средства, правда, по сравнению с лимонной кислотой, яблочная существенно уступает в плане отбеливания, однако устранение незначительных пигментных пятен ей под силу.

Как действуют фруктовые кислоты?

Фруктовые кислоты славятся уникальной способностью действовать не на поверхности кожи, а на клеточном уровне. При нанесении косметики с фруктовыми кислотами на кожу, вещества в мгновение ока проникают вглубь и начинают действовать сразу в нескольких направлениях.

  • Отшелушивающее свойство обеспечивается за счет ослабления связей корнеоцитов — плоских клеток, образующих роговой слой эпидермиса. Результатом такого действия служит стимуляция деления клеток и, соответственно, отшелушивание.
  • Омолаживающее свойство происходит за счет действия фруктовых кислот на фибробласты — клетки соединительной ткани, способствующие активизации процессов выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Они же усиливают рост клеток, ускоряют разрастание тканей и активизируют защитные свойства покрова. В результате дерма претерпевает утолщение, что ведет за собой повышение упругости и эластичности рогового слоя, а значит, устранение морщин, выраженных бороздок и дряблости.
  • Лечебное свойство косметики с фруктовыми кислотами обусловлено активной регенерацией клеток, нормализацией водного и липидного баланса, а также работы сальных желез, и, конечно же, очищением их протоков. Все это позволяет предотвратить или минимизировать чрезмерную жирность, черные точки, угревые высыпания и прыщи.

Чтобы усилить и ускорить эффективность косметических средств, многие производители комбинируют фруктовые кислоты с другими активными веществами. Например, омолаживающую косметику дополняют витаминами А и Е, коэнзимом Q-10 или гиалуроновой кислотой; увлажняющую и отбеливающую косметику дополняют протеинами растений и экстрактами трав и т.д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота по-японски: японская косметика и система ухода
Интерес к японской косметике достиг огромных масштабов. В чем особенности японской системы ухода? Как работает японская косметика и что входит в ее состав.
Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
10 интересных фактов о косметике в капсулах
Косметика в одноразовых капсулах – достойная альтернатива обычным косметическим средствам. Это экономичная, удобная в нанесении продукция для ухода за кожей и волосами.
Какая косметика лучше?
Корейская косметика завоевывает мир. Но может ли косметика российского и японского производства посоревноваться с ней?
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?
Вазелин в косметике: хорошо или плохо?
Вазелин входит в состав кремов для рук и лица, а также применяется как самостоятельное косметическое средство. Насколько он полезен для кожи?